Вход

Боевое крещение от Shmeleva

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье из натуральной замши №125  — выкройка из Burda 1/2012
Платье из натуральной замши №125  — выкройка из Burda 1/2012
Все началось с того, что моя младшая сестра объявила о дате своей свадьбы. В моей голове закралась навязчивая идея попробовать сшить ей платье, о чем я сообщила всем на семейном совете. Идея платья родилась быстро и с дизайном мы определились. Скажу сразу: я не профессиональная швея, я- любитель, это мое хобби.))) Это должно было быть платье облегающего силуэта со шлейфом + съемная юбка. Выкройку подобрала достаточно быстро. Моделировала юбку со шлейфом сама. Одна проблема возникла: я никогда не шила корсет. Еще я не работала никогда с дорогим кружевом и не представляла, как буду совмещать рисунок на подоле и на лифе))) Но я взялась за работу с яростным рвением))) Но где наша не пропадала!?)))) Многие меня спрашивали: А ты справишься? А у тебя получиться? Не боишься брать такую ответственность? И я четко понимала головой: Надо сшить так, чтобы не ударить в грязь лицом!)
Дата свадьбы: 9 июня, а начала творить 15 апреля.
Ткань: 2,5 метра корсетного атласа цвета шампань, белоснежное французское кружево 4 метра ( ширина 135см, кажется)) с фестонами по обеим кромкам, фатин белый - 25 метров (из них 20 метров-мягкий, 5-пожестче), регилин для корсета, пуговицы- жемчужины, корсетный дублерин, креп для подкладки-1,5 метра.
Пошив: Сначала сшила пробник корсета из белого габардина, дабы набить немного руку и посмотреть, как сидеть будет на сестре. Получилось хорошо, даже не пришлось вносить корректировки. Использовала выкройку : Burda№01/2012, модель 125. Долго думали, нужны ли чашки. Но в итоге от них отказались, потому что есть что в чашечки «положить»))))
Затем я приступила к раскрою нижнего платья из атласа. В процессе пошива переживала, что из корсетного будет ей жарко, но найти подходящий по цвету струящийся, более легкий атлас к корсету было сложно. Так что решила шить из этого плотного. Учитывая, что свадьба проходила в Санкт-Петербурге, а погода в этом году не такая уж и летняя, а город еще и дождливый, подумала- зато не замерзнет!))))) Корсет собрала быстро, шнуровку оставила на потом. Потому что она мешала бы дальнейшей сборке. Юбку делала по этой же выкройке, только немного ее промоделировала, удлинила, на задней половинке отрисовала шлейф.
А вот дальше начались мои мучения)))) Потому что кружево было полностью расшито бисером и стеклярусом, а так же пайетками))) Во время раскроя юбки, все летело в разные стороны. Чтобы не нарушать красивый рисунок на боковых швах, я каждый мотив вырезала и внахлест нашивала на вторую половину юбки руками. Где не хватало бисера, пришивала его тоже вручную. Затем вырезала кайму для шлейфа. Долго думала, как ее расположить полукругом без сильных сборок))) Справилась!) Нашивала ее тоже руками. На один шлейф только потратила 3 дня.
Лиф. О, лиф,… это отдельная история. Он был скроен из фатина. Номер выкройки не вспомнить правда, уж слишком их много было в процессе подбора. В последствие оказалось, что не по долевой надо было кроить, а поперек. Фатин сильно тянулся. Не хотел лежать, как надо, выяснилось еще, что оформлять спинку на пуговицы-жемчужины и навесные петли нужно до раскроя самой спинки. Плюс к этому, увидели, что пройму поднять нужно еще. Ужас!!!! Все переделала. Сначала день потратила на пуговицы и навесные петли, затем кроила, потом сметывала и смотрела результат. Сестре, когда она приходила на примерки, все нравилось и мне тоже, хотя волновалась сильно!
С рукавами получилась такая же комичная ситуация))) Я их выкроила, бисер на швах сняла, оформила французским швом, сестра одела и…..они оказались слишком тесными!(((( Кинулась к остаткам кружев, а там и кроить уже не из чего! Меня забило в лихорадке: ЧТО ДЕЛАТЬ!?!? Посмотрела на фатин и взялась по новой. Каждый ажурный элемент на рукавах и на лифе нашит вручную, в т.ч. кайма по низу рукавов. Излишки сетки вырезала маникюрными ножницами.
После этого кошмара, бессонных ночей, неудач, проб и море ошибок, я его наконец-то собрала. В задний шов юбки вставила коротенькую потайную молнию, на корсет сделала навесные петли и шнуровку, на спинку пуговицы. Платье посадила на подкладку из крепа.
Фатиновая юбка. Тут все просто по сборке))) Но кроить его было трудно, потому что ширина 3 метра))) Но за пару дней управилась) Посадила ее на пояс из корсетного атласа, внутри пришивная кнопка, сверху декоративный бант сложила и пуговица-страз)
Вот и все. Как итог моей почти 2-х месячной работы: все остались очень довольны. Гости на свадьбе подходили ко мне и говорили комплименты, очень высоко оценивали стоимость моей работы, что было приятно, сестра светилась от счастья, а жених в ЗАГСе чуть в обморок не упал))) (Вручал невесту наш папа ему там) И я поняла: старалась не зря, не зря не спала, не зря переделывала все ошибки. Что может быть лучше награды, когда видишь родного человека с горящими глазами?)
Но больше я за такое не возьмусь!)
На последних фото я с сестрой. Спасибо, что дочитали. Всем мира, любви, добра и побольше прекрасных проектов!)
P.S.: На самом деле я шью много и часто, просто стесняюсь выкладывать свои работы))) Но буду исправляться)
Другие работы автора
Комментарии 44
  • Equinoxe
    16 авг. 2017 г., 20:33:43
    Какая похожая история)) у нас было 4 фатиновых верха)) хорошо, что я сразу отказалась от идеи с рукавами в своем платье, а то явно было бы больше!! %-) Насчет горловины - мы обработали узкой строчкой оверлока и сквозь нее протянули шелковую нить, чтобы не тянуло (можете посмотреть у меня в галерее)
  • Zinaida_K
    14 авг. 2017 г., 08:08:16
    Потрясающая работа, платье как из дорогого свадебного бутика, сестре изумительно подходит !! Я даже думать про пошив такого платья боюсь)), сложнейшая работа! Вы справились с блеском, браво!! Счастья молодым, такая пара красивая! А Вы теперь можете все что угодно сшить после такого боевого крещения!
  • Shmeleva
    14 авг. 2017 г., 22:15:33
    Спасибо большое!) Глаза бояться, а руки делают!) Пробуйте и у Вас обязательно получиться!)
  • YanaRuzavina
    12 авг. 2017 г., 17:09:11
    ОООчень крутое платье! Восторг. Примите мои поздравления. Работа ВЕЛИКОЛЕПНАЯ!!!
  • Shmeleva
    14 авг. 2017 г., 22:14:11
    Спасибо большое!) Есть правда огрехи, я сама их вижу, но зато есть к чему стремиться)
Показать еще (39)