Вход

Спортивная форма «И каратисты мы, и модники» от masmar.ru

Добрый день, уважаемые соратники по любимому делу! Немного с юмором, конечно, обращаюсь. Но тут как-то к слову в одной группе пришлось, так меня даже довльно зло высмеяла одна дама, мол, до чего дошли, аж трусы детям шьете. Ну, что сказать. Да, дошла вот до жизни такой, что не только трусы, но и форму на карате сама решила сшить. И, знаете, не жалею. Очень уж нравится шить, и трусы в том числе.

Сама идея возможности пошива формы для карате пришла ко мне из детской Бурды за 2012 год. Но, к сожалению, как часто бывает в Бурде, там был очень ограниченный размерный ряд. Мы на тот момент были уже больше. Поэтому взяла выкройку банного халата в стиле кимоно и пижамных брюк из другого журнала, сравнила крой и вперед.

Сделать кимоно в виде блузы без запаха спереди - это совет тренера. Я сказала, что планирую шить сама, вот он рекомендовал сшить именно так, чтобы ребенок не отвлекался на постоянные поправляния и поддергивания формы.

Относили год, повреждений нет, хотя брала обычную ткань из запасов. Это был хлопковый отрез с небольшим эластаном, плетение в рубчик, правильное название, не знаю. Может твил, может габардин. Не сильна я в типах тканией. Достаточно прочная ткань, но не брезент. Хотя и нагрузки в первый год не такие огромные, поэтому все осталось почти как новое. 

С декором я была очень осторожна, т.к. плохо разбираюсь во всех тонкостях стиля одежды для восточных единоборств. Сделала тематическую вышивку на спине (машинная вышивка, дизайн готовый) и отстрочила горловину имитацией традиционного японского шва сашико контрастными . 

В этом году у нас опять новый вид спорта, поэтому форма лежит в шкафу, отдыхает. 

Более подробно об этой работе можно прочитать у меня в блоге.

Комментарии 4
  • olgunyasha
    26 окт. 2018 г., 11:33:44
    Сам костюм выглядит отлично, вот только вряд ли его можно назвать кимоно (это ни в обиду не в коем случае). Мой сын 7 лет занимается Каратэ Киокусинкай (один из самых жестких стилей Каратэ). я даже не по поводу ткани, хотя для нее есть определенные требования. Кимоно шьется запошивочным швом, это не просто так, швы должны выдерживать определенные нагрузки , воротник делается усиленным, штаны имеют более свободный крой (ширина и длина зависят от стиля) и довольно большую ластовицу для того, чтобы не стеснять во время кумитэ при выполнении ударов в голову, грудь, а также при выполнении ката. В таком кимоно можно сделать фотосессию, а к соревнования Вас в нем вряд ли допустят, тем более, что каждый год федерации ужесточают правила и требования к доги (одежда для каратэ).
  • masmar.ru
    26 окт. 2018 г., 11:59:50
    olgunyasha, Ольга, спасибо за мнение! Вы знаете, возможно, Ваши замечания справедливы, но скорее, думаю, для серьезных занятий и нагрузок. Я решила шить форму сама, т.к. та, что предлагала секция мне не понравилась. Я видела ее у других ребят, ткань мне показалась с синтетикой, пошив очень так себе, если не сказать хуже. Нагрузки, а мы занимались первый год, не такие и большие, дочке было удобно заниматься в форме, в том числе в штанах. Единственно, ей не очень нравилась низкая посадка. Ну, и потом я однозначно понимала, что эта секция для нас просто физкультурное времяпрепровождение, каких-то вершин мы достигать не планируем в карате однозначно. Хотя до соревнований нас допустили, желтый пояс с сертификатом мы получили, да и сами соревнования выиграли, хотя соперница была после 3 лет тренировки и в купленном костюме. И, кстати скажу, что детская Бурда 2012 год дает примерно ту же выкройку именно с формулировкой "спортивный костюм для дзюдо". Штаны там без всяких особенностей, да и кимоно тоже. Именно на нее я и ориентировалась. Так что все промахи на совести Бурды :-). А без запаха сделать кимоно - это свет тренера, он каких-то высот у нас достиг, думаю, в теме разбирается. Да, в общем-то понятно, что это костюм не для спорта больших достижений, когда речь идет уже о чем-то серьезном, то уже надо либо вопрос основательно изучить, либо потратиться и купить. А для начальной стадии очень даже отличный вариант оказался, потому что и по стоимости дешевле, и ткань я выбрала натуральную, и по размеру все сделала. А то иногда дети в этой форме аж ноги запутываются, не заметила большого удобства в через чур огромных и свободных штанах. Все в меру хорошо.
  • Oksana1478
    25 окт. 2018 г., 20:36:57
    Класс!!! Навеяло... я тоже себе когда- то шила кимоно, и да по выкройке халата., и помню, что зачем-то красила в чёрный цвет... и потом село. И молодец, Ваш тренер, что подсказал - шить без запаха, целиком. Это действительно мешало...Отстрочка супер!!! Удачи Вашей девочке! Шейте все, даже трусы ( купальник) для бассейна!
  • masmar.ru
    26 окт. 2018 г., 11:42:15
    Oksana1478, Оксана, спасибо! Ну, думаю, что черный цвет эффектно смотрелся, поэтому и красили. Тем более есть определенный азарт опробовать какую-то технологию самой. А насчет мнений, это я ж для смеха написала. Мало ли кто, что и по каким еще мотивам говорит. Я в этом смысле очень отстраненно отношусь. Вообще считаю, что писать гадостные комментарии, если об этом не просят, больше говорит о том, что пишет. Тем более, что трусы-то у меня классные выходят :-) . И посмотрела Вашу галерею, ну, просто нет слов, какие мастерицы встречаются. Все не просмотришь, вот Вы написали мне, я зашла увидела и обомлела. Подписалась на Вас, очень все понравилось.