Вход

Жакет «Флис :-( Флис :-| Флис :-)» от masmar.ru

Название, вернее порядок смайликов, в данном случае символично показывают изменения моего отношения к пошиву этого флисового жакета.

Начинала его шить очень срочно, потому что уже стало холодать по утрам, когда дочь идет  в школу, а эта флиска как раз элемент школьной формы. Я решила сшить ее сама, и таким образом немного сэкономить. Но когда начала шить, поначалу не была уверена, что получится что-то носибельное. Дело в том, что хотя ткань отличного качества, но просто чрезвычайно толстая и плотная. А тут сплошь и рядом по несколько слоев...

Первыми, да в общем-то и единственными, поколебали мою уверенность в положительном результате карманы. Делала все в авральном режиме, тренироваться, обдумывать, делать пробные строчки было просто некогда. А вот эта толщина и в то же время мягкость, пружинистость ткани, что швы как бы тонут в ней, не позволяла сделать все так, как я уже отработала почти до автоматизма.

Но в результате как-то все же сделала. Хотя, посколько эта задача как бы все время крутилась на подсознании, в голову уже пришло несколько вариантов, как все эти отстрочки можно выполнить более технично и красиво.

Не совсем довольна подбором отделки, даже не конечным результатом, а то, что приходилось все делать на скаку, не продумав. Я люблю, чтобы все ко всему подобрать, а не так вот: карманы отстрочены одной ниткой, киперка другого цвета и т.д.

А так, после пришивания карманов дело пошло веселее. Хотя, наверное, чуть лишнего припосадила полочку под молнию. Тоже все спешка.

А в целом, к концу работы мое отношение к данному процессу выровнялось и стало даже положительным. НУ, а когда дочь и муж (что вообще редкость) высказали восхищение, тут плюсы явно перевесили минусы. Муж даже порывался сделать заказ на такую же флиску. Был поставлен в очередь с неопределенным сроком исполнения (думаю, когда всех внуков одену, может, и до него дело дойдет).

Возможно, продолжу работу с флисом. Во-первых, надо опробовать возникшие в голове варианты обработки; второе, вижу, что одежда такая востребована даже у дочки, а уж у сына и тем более будет пользоваться успехом; ну, и ткани уже закуплены в таких количествах, что хочешь - не хочешь, а шей.

Фото на дочке крайне непарадные, сразу после тренировки, да еще и начинала заболевать, нос распух + мой швейный барак на заднем плане. Но зато оперативно, работа совсем свежая.

Более подробно об этой работе можно прочитать в моем блоге.

Комментарии 17
  • liseenok
    29 нояб. 2018 г., 08:10:45
    Маргарита, какая зачётная флиска у Вас получилась! Хоть и на скорую руку) Прям мечтаю о таких строчках теперь, как у Вас, может быть когда-нибудь и я смогу так пришить кармашки.
  • masmar.ru
    29 нояб. 2018 г., 10:02:22
    liseenok, Татьяна, спасибо! Вы смеетесь что ли? Кармашки через пень колода пришиты-то. Вот уже продумала, как, наверное, надо сделать. Если опробую и все получится, тогда, может, засниму процесс типа мастер-класса. Не знаю, кому как, а для меня не такая и тривиальная задача оказалась.
  • liseenok
    29 нояб. 2018 г., 14:39:43
    masmar.su, Маргарита, не смеюсь ни в коем разе! Я мечтаю о том, чтобы у меня была когда-нибудь такая машинка, которая такими строчками пришивает кармашки. Ведь правильно я понимаю, что ничего подворачивать по периметру кармашка не нужно, обрабатывается только вход в карман, а дальше он типа накладного, но вот такой вот строчкой пришивается на Вашем супер-пупер оверлоке к полочке? Я хапнула мужу на курточку какой-то софтшелл что ли (уже забыла название!), там с лица гладко, а с изнанки типа флиса. Вот и смотрю на Вашу спортивную курточку пристально, на ус мотаю, как швы закрыть киперной лентой, как у Вас на воротничке при вшивании молнии все горизонтали хорошо повстречались... И кармашки мне понравились, жаль строчки такой нет!
  • liseenok
    29 нояб. 2018 г., 14:48:56
    masmar.su, а ещё мне так приятно было читать, что Ваш капризный муж оценил Ваши труды! Очень за Вас приятно!
  • masmar.ru
    29 нояб. 2018 г., 15:20:09
    liseenok, Татьяна, такую строчку делает любая распошивалка. Вообще в идеале это должен быть верхний застил, когда и изнутри и снаружи вот такой примерно рисунок строчки. Но бытовые распошивальные машины мало кто ее делают, плюс многие из них делают ее номинально, как я читала, а на деле настроить строчку еще попрыгать надо, да и то не факт. А у меня имитация верхнего застила, т.е. трехиголная распошивальная строчка с изнанки. И вот то, что с изнанки и составляет основную сложность, потому что когда шьешь с изнанки, то не видно, как шьешь с лица.
Показать еще (12)