Вход

Поздравление для мам :) от OlgaLeto

Здравствуйте дорогие рукодельницы!
Сегодня хочу от всей души поздравить всех мам (совсем юных и многоопытных) с замечательным праздником – с Днём мамы! Официально он празднуется в воскресение, но у нас в городке он уже начался :) Своё поздравление я получила, и есть желание поделиться им и с вами! ;) Хочется всем вам пожелать крепкого здоровья, нескончаемого терпения, мирного неба над головой и чтобы те, кто вас называет Мама, были счастливы и благополучны!
А помогут мне вас поздравить своими работами «маленькие пальчики» моих «домовят», которым от 4 до 6 лет. Хочется, чтобы их работы вам подняли настроение, а может (очень хочется верить именно в это) подтолкнули вас сделать что-то подобное и со своими детками и внучатами. Если будут какие-то вопросы, то постараюсь обязательно ответить. А так же прошу не судить строго, занимаемся мы совсем ещё мало, но очень стараемся!!!
Знаю, что будут и такие, кто скажет, что пост не по адресу и не к месту. Может вы в чём-то и правы :) Но судя по своей семье, вижу, что все её члены хоть несколько раз, но интересовались постами на фф, порой совсем не «лайковыми» и для многих непонятыми, и брали для себя какую-то информацию. Та информация, которую здесь даю я, собиралась по крупицам и проверялась сначала на младшенькой дочке, а уже потом «шла» в детский садик на кружок по рукоделию и домоводству. Оказывается это совсем не просто, учить малышей, но зато как увлекательно! Мои «домовята» - моя гордость! Они уже знают и умеют делать то, что не знают и не умеют их сверстники. А одна малышка сказала мне, что даже когда пойдёт в школу, то будет приходить ко мне на занятия, потому что очень хочет научиться шить! Не поверите, я прослезилась!...Поэтому этот пост тоже про рукоделие, про подрастающую смену и где-то, немножко и о нас самих ;)
- На первом занятии мы делали…конфеты. Казалось бы, что проще? А вы попробуйте сами! :) У деток не сразу получилось, но теперь они делают их дома самостоятельно (для игры с котёнком, куклами, для ёлки и т.п.) Шарик - из пластилина; основа – красивый лоскуток ткани, держащей форму; и две завязки из шерстяных ниток.
- Перед тем, как начать пользоваться настоящими металлическими иголочками, мы сшили игольницы-клубнички пластиковыми иголками (есть фото). Сама ягодка – неплотный трикотаж, листик – шерстяная ткань, «семечки» вышиты шерстяными нитками, внутри синтепон. Делали 3 занятия. Вышивки-буковки, чтобы знать, где чья игольница – единственная моя помощь. Пользуемся теперь «приспособами» на всех занятиях, где присутствуют иголки и булавки.
- Очень понравилась детям техника «Аппликация из шерстяных ниток». Просят ещё. На фото смогла запечатлеть работы с трёх занятий – воздушные шары, радуга и аппликация по выбору. Клей использовали ПВА. Нитки нарезала в основном моя 4-х летняя дочка, причём разными способами (выявляла самый быстрый :)
- К сожалению, не сфотографировала все работы в технике «Изонить». Здесь представлена только «Снежинка» - это так ребятишки говорят, а вообще-то это ведь болгарский крестик! ;) И ещё, совсем свежее, «Письмо-подарок Деду Морозу».Оно будет лежать под Ёлочкой. А в конвертик дети планируют вложить своё письмо, рисунок, открытку или аппликацию для Дедушки Мороза. Ведь ему тоже приятно получать подарки! :)
- Ко Дню Матери (звучит чуть грубовато, я говорю ко Дню Мам :) мы с детками сделали аппликацию со слоником, держащим связку шариков-пуговок. Делали 4 занятия. Начиная от выкройки слоника и солнышка, их раскроя, заканчивая пришиванием пуговиц и украшением хвостиков. Работы доделали сегодня. Ребята понесли их домой :) Получились немного разные, что мне очень нравится, так как в некоторых вещах я даю деткам выбирать (цвет, место расположения, надпись на обороте для мам и т.п.)
Рада, если мой пост кому-то пригодится практически, и будет, для кого делать подобные посты-продолжения дальше. Ведь, как писала недавно Татьяна (ниТка): « У нас всё ещё впереди!» На этой позитивной ноте ещё раз поздравляю всех мам и бабушек с их замечательным праздником! Всем, кто торопиться, говорю: «До новых встреч», а у кого есть ещё минутка, предлагаю прочесть вот такое вот стихотворение:

Иголочка в маленьких пальчиках
Сначала несмело, неловко
Вышивала серого зайчика,
Усердно клонила головку.

Спицы в маленьких пальчиках
Набирали петли неопытно,
Вязали шарфик для мальчика
Синий, простой и крохотный.

Крючочек в маленьких пальчиках
Салфетку вязал прилежно,
Трясло его как в трамвайчике
Среди ниточек белоснежных.

Машинка маленьких пальчиков
Слушалась нерасторопно.
И кукольные одеяльчики
Шились криво, неровно.

Мастер из маленьких пальчиков
Получился не сразу, не скоро,
Но сейчас бороздят эти пальчики
Рукоделья любые просторы.

27.11.2015 год Всем мира, добра и здоровья!
Комментарии 15
  • OlgaLeto
    28 нояб. 2015 г., 18:56:07
    Наташа! Очень рада тебе и троекратному "ура"! ;) Спасибо!
  • Nuance
    28 нояб. 2015 г., 17:39:46
    Олечка, вот ведь, выдумщица! Очень нужное дело, и такой творческий подход, за этих деток можно быть спокойными, в жизни не пропадут! В честь праздника мам тебе тоже троекратное "ура"!!! )
  • OlgaLeto
    28 нояб. 2015 г., 09:51:48
    Люба! Спасибо за пожелания и добрые слова! :)
  • tschayka
    28 нояб. 2015 г., 02:18:47
    Я вот тоже поймала себя на мысли что День мамы очень правильный праздник. Даже когда детки вырастают.. пока мама с нами мы остается детьми... здоровья нашим мамам... Ольга.... как замечательно когда все совпало и личный интерес и интерес ребятишек и возможности все это реализовать. удачи и дальнейших успехов
  • OlgaLeto
    27 нояб. 2015 г., 21:46:49
    Аня! Спасибо! Ребятки сегодня были очень позитивно настроены и рукодельничали с удовольствием, все успели и даже осталась минутка на фото :) Марина! Спасибо! Творческие идеи нам теперь точно не помешают! ;) Анюта! Спасибо! Согласна с вами насчёт призвания и ответственности! Алена! Спасибо! Да, это так трогательно, когда детки дарят то, что сделали своими ручками!
Показать еще (10)