Вход

Полезная вещь-Термоконтейнер от Elena B.


Не судите строго, кто-то выложил нужную в быту когте-точку, а значит изобретенный мной ТермоКонтейнер, тоже кому-то сгодится :-). Выдумки, раскроя и пошива деталей здесь было применено не меньше чем на иную блузку. Сделала его из бутыли от кулера (18 л). Для удобства понимания последовательности номер пункта по тексту соответствует нумерации на фотографии. Итак:
1.Отрезаем по линии "плечиков" верхнюю часть бутыли (я это делала с помощью нагретого ножа, нагревала лезвие и резала) и с помощью скотча, (в т.ч. и двухстороннего) начинаем обклеивать детали бутыли теплоизолятором- Изолон толщиной 0,5 см
2. Детали обклеиваем встык .
3. Немного загибаем и приклеиваем внутрь, чтобы в последующем крышка плотнее входила (используем двух сторонний и обычный скотч)
4. Сделали 5-ти слойное оборачивание ( в т.ч. и дно), примерили чтобы крышка "села" плотно.
5. Для внешней стороны контейнера сшила суконное "ведро"
6. В него поместила контейнер.
7. Обклеила и обшила сукном крышку.
8.Суконные детали закрепила и соединила с контейнером с помощью клея , лент и косых беек.
9. Для плотной фиксации крышки настрочила ленты, а на них "липучку"., а также ручки из лент.

В качестве Аккумуляторов холода я использую заполненные водой и далее замороженные майонезные пакеты. Заливаю пакет не полностью, немого нажав на пакет "стравливаю" лишний воздух, это делаю для того, чтобы замороженный пакетный был более плоским,а не пузатым, на дно кладу 2 пакета поменьше, по бокам-пакеты побольше. Можно конечно купить и магазинные аккумуляторы холода, это кто как желает. У меня стремление получить что-то полезное за "сущие копейки", у меня есть и магазинные, но они почему то очень быстро размораживаются, нежели мои самодельные. Так вот, при использовании замороженных майонезных пакетов (4-5шт), если крышку часто не открывать контейнер 2 суток ! держит температуру как в холодильнике (т.е. не выше +5 градусов). Но даже если и открывать по необходимости - не страшно, он все равно хорошо держит холод. Покупные автохолодильники и рядом не стояли! если конечно они не на фрионе работают, но такие стоят недешево. Закладываемые в контейнер продукты желательно предварительно охладить, т.е. подержать немного в холодильнике (это условие одинаково для всех подобных конструкций). Объем контейнера =18 литров. А если вам нужно везти кусок замороженного мяса, то он сам по себе является "аккумулятором" холода и будет охлаждать все выше него положенные продукты.
Такой термоконтейнер можно использовать не только для сохранения продуктов охлажденными в летнее время, но и для сохранения продуктов тёплыми в зимнее, при этом в эти же майонезные пакеты я наливаю умеренно горячую воду. Удобен контейнер для тех, у кого маленькие детки и нужно сберечь температуру продукта питания, да и взрослые найдут применение, ведь пять по 1,5 л бутылок умещается! Что тоже приятно! Аналогично можно сделать контейнер из какого-нибудь пластикового короба. Надеюсь моя идея кому-нибудь пригодится! Жаль на конкурс добавить не могу..... :-)))
Комментарии 21
  • markoffka
    9 февр. 2018 г., 15:31:27
    Сначала увидела на ФФ ваш манекен. Отметила ,что наконец-то появился простой способ его сделать без гипса, обтягивания тканью и прочих заморочек. Ну а контейнером вы меня просто добили! Гениально! Если бы не купленный лет 10 назад прямоугольный толстостенный контейнер с готовыми же аккумуляторами((( Уверена, ваш намного удобней. Прямо нужно будет сделать такой. Думаю, чтобы горлышко бутылки не являлось мостиком холода(тепла), стоит изнутри его затеплоизолировать (или снаружи). Или не надо? Как считаете?
  • Elena B.
    11 февр. 2018 г., 11:28:56
    Да, горлышко обязательно изнутри нужно изолировать изолоном! Кроме этого, для дополнительной изоляции, я еще два круга из изолона вырезала диаметром, равным внутреннему диаметру бутыли. Сделано для случаев закладки продуктов только на половину бутыли, и эти два "кругляша" поверх продуктов кладу. Таким образом холод продуктов "не расходится" не заполненным местам бутыли, а удерживается непосредственно над продуктовой закладкой и все отлично сохраняется даже в меньшем объеме. Вот так. Спасибо вам за вашу положительную оценку моего термо- замысла :-) ! Удачи вам, если что отвечу на все вопросы, обращайтесь!
  • Znayka
    30 янв. 2018 г., 15:39:45
    Спасибо. Очень удобно его эксплуатировать при поездки на отдых с семьей в горы (у вас в лес). Взял пару кило маринованного мяса и поехал отдыхать и уже не беспокоиться, что мясо пропадет.
  • Znayka
    27 янв. 2018 г., 15:00:22
    Обалдеть, Вы просто супер, надо же у людей какая развития фантазия, молодец! Вы просто супер! приму на заметку.
  • Elena B.
    29 янв. 2018 г., 20:56:15
    ZnaykaСпасибо вам ! Очень выручает! Я живу в сельской местности, в частном доме, два раза в неделю мне знакомая молоко возит. Так вот, я оставляю термоконтейнер во дворе и спокойно уезжаю на работу до вечера, при этом летом кладу в него замороженные майонезные пакеты, и к моему вечернему прибытию с работы молочко прекрасно сохраняется охлажденным, даже холодным. Аналогично зимой, только кладу в него майонезные пакеты с тёплой водой, таким образом поставленная в термоконтейнер банка молока до вечера не замёрзнет, ведь внутри него уже не минус. Это я вам один из случаев его применения рассказала, наряду с этими очень много других бытовых задач он мне решать помогает. Удобно, советую :) Удачи!
Показать еще (16)