Вход

Ко Дню Семьи. Закладки для книг :) от OlgaLeto

Здравствуйте, дорогие рукодельницы!
Сегодня в России православный, народно-христианскийи светский российский праздник – День Петра и Февронии. Или День Семьи, любви и верности. Праздник замечательный и нужный!
Очень хотелось именно в этот день пожелать всем вам , чтобы ваша семья была крепкой, дружной, весёлой и самой лучшей! Чтобы она была надёжным тылом всегда и в любых обстоятельствах! Чтобы туда хотелось лететь на крыльях любви и счастья! С Днём Семьи вас, дорогие труженицы и мастерицы!
А что сближает семью? Любовь, родство, кровь – это понятно…А ещё, совместное и интересное времяпровождение! К этому относится и рукоделие!
Сейчас на каникулах хочу предложить вам начать с вашими детьми подготовку к школе, или началу обучения к чтению, или подготовку подарка – как вам больше подходит и нравится. А именно, изготовления интересных, весёлых, нестандартных закладок для книг! Покажу только три варианта, которые мы делали с моими «домовятами» в конце мая:
  • 1)Так как в основном у меня были девочки, то ЗАКЛАДКА-ПЛАТЬЕ воспринялось с визгом восторга и радости. Выкройку данного «платья» я нашла в интернете. Ткань брала не распускающуюся: трикотаж, флис, декоративный фетр (тоненький и толстый). Концы атласных лент прижигала зажигалкой. По-хорошему, «платья» надо обмётывать в край, скрепляя две разных по фактуре и цвету заготовки в одну закладку. Но времени было мало, и мы их соединяли мелкими стежками. Как будут располагаться ленточки в их индивидуальных закладках, девочки решали сами. Показываю несколько вариантов, которые успела запечатлеть на фотоаппарат.
    2)ЗАКЛАДКИ – ВОЗДУШНЫЕ ШАРИКИ делали с удовольствием и девочки, и мальчики. Урок был позитивен, как и сами закладки.
    3)ЗАКЛАДКА – МАШИНКА была сделана мальчиком Ваней. Он её делал с неподдельным старанием и усердием, а потом играл, как с настоящей машинкой.
    4)На одном из фото вы ещё видите пасхальное яйцо-магнитик. Одна девочка перед Пасхой заболела и доделывала «долги». Оказалось, что и оно в качестве закладки подходит. Буду рада, если кто-нибудь воспользуется нашим с ребятишками опытом, а в ваших книжках появятся закладки-платья, закладки - воздушные шарики, закладки-машинки и ещё какие-нибудь позитивные весёлые самодельные закладки, сделанные в кругу семьи! Удачи и любви вам и вашим близким!!!
    В конце хочу предложить вам небольшое стихотворение. Оно простое, но от души:

    Семья – пять букв, пять звуков.
    Семья – простое слово,
    Но мы на всё готовы,
    Чтоб были дети, внуки.

    Чтоб было в жизни нашей
    Семья - простое слово.
    И пусть оно не ново,
    Но нет значения краше!

    И спасибо богу,
    Что есть семья - отрада,
    И большего не надо,
    Здоровья лишь немного...

    8 июля 2016 год.
Комментарии 17
  • Ирина Шмидт
    13 июл. 2016 г., 18:08:24
    Олечка, прими и мои запоздалые поздравления (редко сюда сейчас заглядываю, что-то замоталась совсем). Счастья и мира вашей семье! Поделочки - прелесть, всегда с улыбкой и умилением разглядываю творения твоих "домовят"
  • OlgaLeto
    13 июл. 2016 г., 22:48:39
    Ира! Привет! Принимаю с удовольствием! Не пропадай! Скоро флешмоб :)
  • Елена 1980
    8 июл. 2016 г., 16:43:53
    Очень здорово придумали! Беру на заметку! С праздником!!!
  • OlgaLeto
    8 июл. 2016 г., 16:53:29
    Елена! Спасибо! Рада, если идея наша пригодиться :)
  • julia.golubkova
    8 июл. 2016 г., 11:56:24
    Оля, такой замечательный душевный пост! С праздником тебя, с Днём Семьи! Любви, удачи и счастья вам!!!
Показать еще (12)