Вход

Платье вельвет Золотинка от Оксана Георгиевна

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье с запахом №107 B — выкройка из Burda 9/2019
Платье с запахом №107 B — выкройка из Burda 9/2019

Приветствую и поздравляю с первым днем осени!

Меня это платье впечатлило еще с анонса, и как раз увидела в магазине шелковый вельвет в остатках 1,9 м + 0,65 интересного осеннего цвета – так и не поняла как его назвать (самый верный оттенок на фото с деталями). Ткань на ощупь как маленький котенок и немного шуршит.

По выкройке:

- очень длинная юбка. Я кроила без припусков, то есть, на мой рост 165 – длина как раз по задумке дизайнеров. Но это даже не миди, а почти макси, которая требует каблук, а значит, платье не будет многофункционально. Вытачки на задней половине на меня не сели, брала отсюда.

- длина плеча для разм 36 – 13,5 см при мерке в 11 см. Это значит, что плечо спущено, но рукав дан втачной и, кстати, без всякой посадки. Тоже вопрос. И мне не понравилось, как неряшливо выглядит закатанный рукав, а при застегнутой манжете вообще нелепо, даже снимать не стала.

- еще я заметила, что в последние два года журнал дает завышенную талию по спинке. То есть, в ранних выпусках мне спинку приходилось срезать на два-три сантиметра из-за перегибистой спины, а сейчас нет.

Размер 36-40 соответственно меркам, выкройка без изменений. Декольте откровенное, если активно двигаетесь, придется фиксировать запах, а также обязательно нужно фиксировать полочку изнутри.

Девочки, кому не понятно описание пошива (видела жалобы), посмотрите, что дает немецкий журнал, это описание начала пошива (перевод из третьего транслятора, первые два выдавали вообще лабуду): "Уорд. Стежок справа в правой нижней части верхней передней части стежка № 1, лоскутное выше. Отрежьте припуски швов, отрежьте их наискось на углу. Поверните отделку наизнанку, сгладьте края. На верхнюю переднюю часть, например, пришить продольные петли. Верхний край слева направо на нижней затяжки передняя панель, шов № 2 ок. как твердые степей. Припуски швов объединяются путем очистки. Прикрепите углы к нижним передним частям с помощью кнопки."

Так как описания у меня практически не было (покупала выкройку у немцев), шила как могла, платье собрано двойным швом, горловина и борта подкройными обтачками, и, как и низ, подшиты потайным швом. Обтачку горловины надо бы сделать поуже, так как сборка на полочке не дает лечь красиво.

Впечатление от платья двоякие – тактильные ощущения приятные, но все как-то болтается, ты вроде в сапогах, но как будто не одета, или что-то расстегнулось. Все-таки для меня идеальное платье с запахом вот это.

Лето продолжается!


Комментарии 40
  • Elena Leo
    15 июн. 2020 г., 13:32:54
    Один цвет и ткань чего стоят!! Оксана, такое эффектное и красивое платье! Возможно вельвет, хоть и шёлковый, тяжеловат для этой модели? Или просто модель не Ваша! Такое тоже бывает. У меня тоже была пара платьев, которые не носила совсем, ушли в добрые руки...)))
  • Nadejda1988
    27 дек. 2019 г., 14:38:30
    Повозиться Вам конечно пришлось .. Но результат того стоил ;))
  • Оксана Георгиевна
    27 дек. 2019 г., 18:34:21
    Надежда, спасибо большое!
  • Lora_may
    9 сент. 2019 г., 07:05:28
    Почитала комментарии, что не ваш фасон. Вернулась , посмотрела фото и мне, наоборот, очень нравится на вас это платье (я не опытная мастерица, изъянов , возможно , не вижу). И да, ниже написано, что водолазочку можно под платье, как осенний вариант. Смотрится стильно и оригинально.
  • Оксана Георгиевна
    9 сент. 2019 г., 16:46:14
    Лариса, спасибо за отзыв! Знаете, вот оно висит на манекене, и чем больше на него смотрю - тем больше оно мне нравится. Что-то в нем точно есть.
Показать еще (35)