Вход

Зимой и летом одним цветом от Оксана Георгиевна

Сшито по выкройке Burda

    Всем привет! 

    Хочу поделиться интересным приобретением. Ткань привлекла цветом и фактурой: плотная, толще, чем рубашечный джинс, очень гладкая, в рубчик с обеих сторон, не знаю, как называется, никогда такую не видела. Но при слове «стопроцентная вискоза» мой пыл угас, ведь мое платье "Дама с собачкой" из вискозы оказалось одноразовым: после первой стирки оно село и в ширину и в длину, хотя ткань стиралась перед раскроем и нещадно парилась утюгом в процессе пошива.

    Однако продавщицы уговорили, что с саржевым переплетением ничего такого случиться не должно. Остаток был 1.6 м.

    Платье-рубашка должно было быть мешковатым, уютным, не стеснять движений, но в плечах сидеть аккуратно. Выкройку рекомендую, она полностью подошла, размер 36-40.

    На такой ткани не хотелось отделочную строчку, поэтому все швы упакованы вручную потайным швом, включая внутреннюю стойку воротника. Петли выметывала тремя разными цветами – смотря на какой оттенок попадала.

    Платье очень нравится – ношу уже неделю почти не снимая – ткань приятно холодит и почти не мнется. Однако принт очень активный для целого платья, наверно такие ткани нужно использовать в панельном дизайне. Также оно диссонирует с зеленью дворов (фото в конце), но прекрасно смотрится на фоне синего неба и белого камня – видимо, просится на море?

    Когда сестра увидела платье, сказала: «У тебя ведь зимнее пальто таких же цветов?», отсюда и название публикации.

    Желаю всем счастливых выходных!


Комментарии 29
Показать еще (24)