Вход

Зелёные рукава: платье из крапивы от Belle Époque addict

Сшито по выкройке Burda

Как только мне попалась на глаза эта выкройка, я сразу увидела, каким будет моё новое платье. Но путь к нему был непростым )

✻ Сначала убрала пузырь на спине, на который уже жаловались в этой модели. Просто провела прямую линию от горловины к талии. В принципе, после этого спинку можно было делать одной деталью, без шва, но я что-то не сразу сообразила.

✻ Выкройку скорректировала на мои 160 см роста. В результате на примерке спинка села как родная, но впереди пояс оказался выше талии. Я очень удивилась, пошла гуглить, обнаружила  термин "перегибистая спина". Ну штош, пришлось перекраивать переднюю часть пояса, расширяя её в центре. Вроде, задача решилась, но в талии платье получилось свободноватым, можно было и потуже сделать. В следующий раз учту.


✻ Рукава немного сузила по нижнему шву и удлинила на 7 см. Нарисовала манжеты высотой 10 см. Выворачивала их по методу, описанному вот в этом мастер-классе – очень удобно, мне понравилось!

Разрезы под застёжку на рукаве не делала, просто отставила между краями манжеты участок ткани в 3 см. Но в итоге манжеты целиком расстёгивать всё равно не приходится, мне хватает двух нижних расстёгнутых пуговиц.

Я знаю, что пуговицы должны бы быть с локтевой части рукава, но не для того я, граждане, полночи рулики для петель выворачивала, чтобы потом их даже не видеть! Поэтому пуговицы сверху. И не стучат об стол при каждом движении рук, что тоже большой плюс. Пожалуй, буду пользоваться этим способом.

✻ Сделала юбку-колокол с карманами. Причём сначала спланировала карманы в боковых швах, а потом поняла, что молния то тоже в боковом шве. Отказываться от карманов не вариант, юбка без карманов – деньги на ветер. Возиться с тем, чтобы как-то иначе их приспособить, уже не хотелось. Поэтому молнию передним краем пришлось пришивать к задней мешковине кармана. Подозреваю, что опытным мастерицам здесь будет смешно. Мне самой было смешно! Поржала и пришила. На фото платья с расстёгнутой молнией постаралась показать, как это выглядит в итоге.

Вот такой перечень открытий и косяков. Платьем очень довольна, оно удобное, нигде не тянет, не сползает, не задирается – ничего не приходится то и дело поправлять, как это иногда бывает. Обязательно буду шить по этой выкройке ещё – меня впечатлило, как построена горловина и линия плеча, очень красиво.   

Ну и технических деталей напоследок. Я 160 см, в выкройке рукава и плечи 36 размера, в талии расширяла к 38, потому что груша (но можно было не мучиться, переделка пояса добавила ширины).  Длина юбки от талии 80 см. Ткань – крапива рами 245 г/м², отрез в три метра и высотой 133 см ушёл почти целиком. Потрясающая совершенно ткань, обязательно буду шить из неё.

Спасибо, что прочитали! И бесконечное спасибо за вдохновение, советы и поддержку!

Комментарии 44
  • Larisa-Sl
    20 июн. 2023 г., 14:00:00
    Платье - ваше! И фасон, и ткань, и посадка! С положением пуговиц на манжете это Вы здОрово придумали, смотрится оригинально и служит украшением платья. Фото с собаками настолько реалистичны, что я сначала подумала, что они живые :)
  • Belle Époque addict
    20 июн. 2023 г., 16:10:17
    Larisa-Sl, большое спасибо! Сама не ожидала, что с пуговицами так удачно получится )
  • GalinaRodikova
    18 мая 2023 г., 13:06:49
    Как все мне понравилось! И прекрасная хозяйка, классное, благородное платье, стильные фото! И собачки, конечно же!
  • Belle Époque addict
    19 июн. 2023 г., 11:43:38
    GalinaRodikova, спасибо большое!
  • Агния Гаунн
    18 мая 2023 г., 09:02:35
    Ошеломительное платье ❤️! Как мне нравится Ваш вариант застёжки на манжетах – реально ведь, по столу пуговицами стучать не люблю, теперь идея в закромах :)).
Показать еще (39)