Вход

Замшевый «мешочек» от Олеся-2012

Сшито по выкройке Burda

Мастер класс
  • Бестселлер
Платье прямого силуэта №124 — выкройка из Burda 11/2013
Платье прямого силуэта №124 — выкройка из Burda 11/2013
Здравствуйте ФФфеюшки! Сегодня у меня платье для дочки. Очередное)) Люблю для нее шить))
"Хочу такое платье, только рукава 3/4, сколько ткани купить?" Дочка прислала мне фото платья (прилагаю))и позвонила мне уже из магазина тканей. Домой она принесла 1 м искусственной замши на трикотажной основе шириной 150 см изумрудного цвета, две металлические молнии по 15 см с золотистым покрытием и нитки в тон ткани...
Почитала на сайте отзывы сшивших платье по указанной выкройке, и да, большемерит. Поэтому взяла 34-й размер (на дочкин 36-й по Бурде), и еще уменьшила по бокам на 1,5-2 см с каждой стороны от проймы и до низа (до прямого силуэта), рукава укоротила и заузила к низу, не делала средних швов на спинке и полочке, в плечевые швы вшила молнии (предварительно их укоротив). Платье я сшила за вечер, повозилась только с молниями))) И с иголками, ха-ха) Перепробовала на маленьком лоскутке все возможные варианты - и тонкие, и для трикотажа, и для джинсы... Пропускает, хоть ты тресни! Потом додумалась срезы по линии строчки проклеить флизелином формбанд, и все получилось!
Замша, хоть и искусственная, не любит лишних проколов иглами, поэтому была всего одна примерка в самом начале - сметала боковые и плечевые швы и приметала один рукав)) Потом без примерки...
Вшила молнии в плечевые швы, пришила подкладку из тонкой трикотажной сетки к плечам и горловине, сделала отстрочку по лицевой стороне. Затем вшила рукава, и осталось прострочить боковые швы (вместе с рукавами) и подшить низ платья и рукавов.
Но от подшивки отказалась, вместо этого я их подогнула и проклеила тонкой паутинкой.
Дочке нравится, а для меня это главное!
Спасибо за просмотр! Всем удачи и вдохновения!
Комментарии 10
  • ники_ната
    3 дек. 2017 г., 07:58:04
    хорошенькое платье получилось, идея с молниями очень понравилась. Сама сейчас дошиваю платье из точно такой же замши, искала замочки , но никаких подходящих не нашлось совсем. А по поводу игл- хорошо замшу прошивают суперстрейч, стежки идут на ура!
  • Олеся-2012
    3 дек. 2017 г., 09:49:51
    Наталья, спасибо! Я себе тоже решила такое сшить, молнии нашла с большим трудом)) Как говорится днем с огнем)))
  • liseenok
    3 дек. 2017 г., 07:18:35
    Как здОрово смотрятся молнии в плечевых швах! Хорошенькое платье! Ну, замша и капризуля. Купила кусочек для заплат на локти на любимый кашемировый пуловер, надо будет остатки попробовать построчить всяко-разно. Чтобы страх перед этой тканью ушел.
  • Олеся-2012
    3 дек. 2017 г., 09:47:45
    Татьяна, спасибо! Я битый час только на это и убила, пока иглы меняла))) А теперь не страшно, себе тоже шью такое))
  • egkam
    2 дек. 2017 г., 19:18:18
    милое платье,  хорошо смотрится.
Показать еще (5)