Вход

Туника «Яркая штучка» от NataliSh

Всем яркого дня и радужного настроения!!!

В серый снежный день решила напомнить, что лето уже скоро))) и можно начинать готовиться)))

Эту тунику вязала в прошлом году для дочки на море. Процесс был тайный, не знала она об этом, практически, до конца. Но ближе к финишу, пришлось сюрприз показать, т.к. нужно было определиться с длиной. По расчетам, должна быть ещё одна цветная полоска, но решили остановиться на такой длине.

Вязалась долго... Целых три месяца. Начала в марте и к июню закончила. Особой гонки не было, все по мере возможности, да и постояно это делать невозможно - от длительного вязания, дважды ранила крючком палец, приходилось делать перерыв...

Для посвященных: крючек тоненький - 1,4 мм. Пряжа бобинная, в два сложения. Вязала, практически, без расчетов. Без распускания тоже не обошлось, а как иначе!?))) 

Ниточки хлопковые смесовые. Все это - остатки от моего платья, решила их "утилизировать" с пользой. Но меньше всего оставалось салатового цвета. Пришлось, как в смешивании красок, соединять несколько оттенков обычных ниток для шитья. Таким образом, мне удалось максимально попасть в цвет и довязать несколько рядов.

Изначально, я хотела делать плавные переходы между цветами, и решила прорисовать это в самом примитивном графическом редакторе. Расположив все основные цвета, между ними оставила белое пространство. И этим все было решено. Белый делает цвета более яркими, чистыми и насыщенными.

Раппорт цвета и раппорт узора не совпадают. Раппор цвета 8/5 а узора - 2/3/2/4 Именно это и создаёт, на мой взгляд, необычную и интересную фактуру. Обвязывать края не стала. Мне кажется, так нежнее и утонченнее, хотя... сделать обвязку никогда не поздно.

Если вам понравилась эта яркая идея, можете уже приступать к процессу и к морскому сезону будет у вас бомбическая туника!!!

Комментарии 4