Вход

Я так хочу, чтобы лето не кончалось от Elena 1978

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
  • Спецпредложение
Сарафан с запахом №102
Сарафан с запахом №102
Добрый вечер, дорогие мастерицы! В последнее время в нашей Бурде наблюдается одна странная, на мой взгляд, тенденция - лучшие модели выходят в конце сезона. Пока сошьешь - носить уже не по погоде. Так и этот сарафан - в отпуске шить некогда, только вернулась и сразу за машинку, может еще в августе поношу. Ткань - хлопок с большим количеством эластана, невразумительной ширины 1.20, расход 3 метра, над раскладкой пришлось поколдовать (влезла еле-еле, даже на пояс не хватило), кроила 42 размер на свой 44. Вместо перекрученных бретелей сплела косичку из 3 руликов, длина по модели ((надо сказать, что на мой рост 175 длинновато, наступаю на подол даже на каблуках). В остальном платьем очень довольна, особенно декольте впечатляет, выкройка хорошая, корректировки не вносила.
Комментарии 10
  • lin_i
    11 авг. 2016 г., 18:53:39
    Как красиво именован пост! Обожала в детстве эту песню, и тоже хочу, чтобы лето не кончалось...))).
    Шикарный сарафан - сочный "тропический"! Великолепно на вашей фигуре и под загорелую кожу! Интересная идея с косичкой))).
    Все летние обновки понравились - хороши!!!
  • Anna_Tsi
    11 авг. 2016 г., 12:06:12
    Елена, вы явно маг и волшебник! Не могли бы Вы добавить рисунок раскладки выкроек на ткани, чтобы вместиться в такую длину и ширину? Схематично хотя бы
  • Elena 1978
    11 авг. 2016 г., 16:51:13
    "Я не волшебник, я только учусь" - к сожалению, сфотографировать не догадалась, но как смогу напишу: ткань сложила вдвое поперек (получила практически квадрат 1,2*1,5), разложила по долевой валетом детали юбки (благо, рисунок позволил - без направления), в выпадах удачно разместила все мелкие детали, все детали спинки со швом посередине, но я их специально и в других моделях делаю со швом, чтобы была возможность корректировки на прогиб спины. Из сантиметровых полосок около кромки (не из кромки!) выкроила бейки для бретелей. На пояс ткани совсем не хватила - пришила 2 пуговицы. Мне кажется, что запАх вполне можно сровнять сантиметров на 5-8 книзу юбки (на выкройке там идет расширение) - во-первых, уж очень он "монументальный" получается, а во-вторых - наружный свободный край запаха идет по косой и в моей ткани после обработки немного фалдит (тоже будет экономия ткани!). Кстати о размере - припуски к 42 размеру делала минимальные по 1 см, по низу юбки припуск не делала вообще.
  • Anna_Tsi
    11 авг. 2016 г., 18:11:24
    Большое спасибо за быстрый и подробный ответ! Вроде всё поняла) у меня ткань с черным фоном, если что, черный пояс сделаю из другого кусочка, а вот куда там смотрят цветы надо смотреть, но вроде тоже без направления можно кроить.
  • Аньез
    8 авг. 2016 г., 19:28:16
    Елена,очень красивый сарафан ,я фанатка длинных платьев .Тоже присматривалась к этой ткани ,и также хотела длинное ,да и другие расцветки разглядывала ,но тормознула себя -решила сносить сперва ранее нашитое. А поносить ,думаю , ещё успеете ,при нашей то Ростовской жаре ещё и в сентябре )))))))
Показать еще (5)