Вход

Я б в Снегурочки пошла, от ниТка

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье слегка приталенного силуэта №110 — выкройка из Burda 8/2012
Платье слегка приталенного силуэта №110 — выкройка из Burda 8/2012
пусть меня научат…

Платье под этим кодовым названием достаточно знаменательное для меня. Так как это первое сшитое трикотажное платье на подаренном оверлоке!! Было это аж в 2013 году! Как время летит! Я и до оверлока шила трикотажные вещи, но это была, конечно, совсем другая история. Добавила фото сшитых без оверлока бордовой трикотажной блузы, оранжевой блузки из трикотажной сетки и чёрного трикотажного костюма.
Кто прошёл эти этапы также как и я, тот меня точно поймёт! А кто ещё не приобрёл оверлока, от души им этого желаю! Вы полюбите шить трикотажные вещи больше чем из ткани, потому что с оверлоком –это быстро, просто и приятно!!
Пошла в магазин и выбрала небесно-голубой трикотаж. Всё было так радужно сначала!!!))
Выбрала вроде простую выкройку))), но можно было и проще для первого-то раза))). А тут и шлица, и разрезик для застёжки на спинке,ещё мне приспичило приспособить непременно на это платье вологодский кружевной воротничок. К тому же не понравились на примерке широкие в пройме рукава!)) Сейчас смотрю на галерею этих платьев, чего они мне помешали, вполне себе так задуманные рукава.)) На фото есть изнанка фрагмента проймы, и видно насколько в итоге урезана ширина рукава (в два приёма аж))). Горловину пришлось подгонять прямо под воротничок на манекене.
Поэтому вывод для «начинающих на оверлоке»: выбрать совершенно простую модель, чтоб руку набить.
Но самая главная сложность (с ней сталкиваются многие мастерицы и постоянно), это шитьё трикотажа на обычной машине, вытачки-то надо было прошить!!! И вот тут-то «машинка швейная обыкновенная» взбрыкнула, шить отказывалась напрочь (пропускала стежки), видимо, ревность у неё случилась к оверлоку! Ну, или опыта у кого-то маловато было!)))
С этой проблемой я потом часто сталкивалась при надобности прошить вытачки на трикотажной вещи. Изучила много информации по этому поводу в интернете. Очень много зависит от состава и плотности трикотажа. Бывает даже такой трикотаж, который не требует никакой настройки и приспособлений. Бывало, что никакие рекомендации не помогали, ни по отдельности, ни вместе взятые. Вот где была печаль)).
В результате многолетних)))) ( ну, как-никак три года шью трикотаж постоянно) изысканий пришла к своей формуле, которая в последнее время действует на всех видах трикотажа.

ФОРМУЛА:
1) Игла специальная для трикотажа супер-стрейч производства Япония.
2) Шов специальный на машине – трикотажный (изображение шва на машине похоже на молнию).
3) Значения длины и ширины стежка выставляются равные: 3 и 3.

Всё! Пока эта моя формула работает!! И я счастлива!)))
Но первый-то раз я этой формулы не знала, и, конечно, помучилась достаточно.)
Работала на совесть), проклеивала горловину, разрез на спинке, шлицу. сделала обтачку горловины. Но вот чего не учла, что всё-таки зачастую трикотажные платья требуют подкладки, моему дак точно она была нужна. Но мне хоть бы справиться было с оверлоком и со всеми сложностями на тот момент.)
В итоге платье очень даже мне понравилось, особенно кружевной воротничок на голубом фоне)))). До того, что и второй вологодский воротничок тоже был тогда же применён по назначению, он очень оживил это платье. А надо сказать, этот второй воротничок мне очень дорог, он достался мне от бабушки, и был вручён мне тётей в Великом Устюге на память. Можно разглядеть, сравнить, как отличается плотность плетения кружева вологодского в 70-х годах 20 века и в 21 веке (первый куплен был летом 2013 в Великом Устюге).

Помнится, в 2014-м посетила в этом платье городской конкурс карнавальных костюмов «Маскарад календаря». Мои ученики постоянно участвуют в этом конкурсе, и у них уже традиция есть, меня приглашать на гала-концерт. А я с удовольствием! Сколько фантазии, сколько красоты, сколько мастерства можно наблюдать на этих праздниках. Добавила несколько фото с конкурса 2014 года.

Голубой цвет, белый воротничок, отсюда и название «Снегурочка».))
Но в этом году пришлось мне Снегурочкой настоящей побыть. Дети в классе сочинили сценку, и меня туда Снегурочкой пригласили!)

История "рождения Снегурочки" была очень весёлой.

В начале декабря подходят ко мне две девочки:
- Татьяна Николаевна, будете у нас Снегурочкой в сценке?
- Конечно, буду!
Девочки обрадовались, я тоже)))). Это было в пятницу. В выходные мне в голову пришла мысль, что я должна быть похожа на Снегурочку, ну, хотя бы одеждой.) В понедельник мои опасения подтвердились.
- Татьяна Николаевна, Вам нужно белое платье! Или голубое!
- А если я уже сшила фиолетовое?
Тоном, не терпящим возражений, они добавили: «И белые туфли!». И ушли!
Я стала думать о своём наряде Снегурочки.
Первая мысль была об этом голубом платье, одел и пошёл, готовая Снегурочка! Но на данный момент платье мне маловато. И мы пошли другим путём!)) Одела прошлогоднее новогоднее, сшила накидку из давно лежащего голубого отреза ткани. Сначала пыталась пришивать мишуру на руках, но это было так долго и неудобно, что в какой-то момент я вспомнила ролик в интернете, где находчивый папа украшал платье дочке мишурой с помощью степлера!)) Это было вовремя! Дело быстро пошло! Диадему я тоже обмотала мишурой, более изящной и двух цветов. Нашла серьги, которые я по-моему никогда не носила (дождались!!!!)))). Добавим улыбку, и Снегурочка готова!!!)))
Время шло. Про сценку никто ничего не говорит мне. Решила сама поинтересоваться.
- А кто у вас в сценке участвует из команды?
- У нас вся команда участвует!
- Молодцы какие! Всех привлекли!
- Потом скажите мне, что Снегурочка должна делать?
- Да.
Прошло ещё несколько дней. ))) Про роль мою никто ничего не говорит.)
- А вы сценку откуда-то взяли или сами придумали? - решила я снова поинтересоваться.
- А мы ещё не придумали…
Вот те раз! Роли раздали, Снегурочкой назначили, а саму сценку не придумали!))))
Спросила у родителей про эту сценку, они тоже ничего не знали, но срочно стали придумывать сценку..... в стихах!!!)) Несколько вечеров творчества родителей, и мне принесли мои заветные 4 строчки – роль Снегурочки!!!)
Про то, что появится на празднике Снегурочка, знали только 2 девочки, которые и затеяли придумать эту сценку, но и они не знали, что за костюм у меня будет. Тем более, что весь праздник я была в своём фиолетовом, сшитом специально к Новому году, а в конце праздника перед сценкой удалилась в библиотеку и там «превратилась» в Снегурочку. В разгар сценки появилась в классе…….................В общем, чувств счастливых не передать, ни моих, ни детских!!! Это было незабываемо!!

  • Дорогие рукодельницы, с Новым годом и Рождеством вас! Это такое волшебное время! Когда загадываются и сбываются самые светлые желания! От всей души вам этого желаю!

    А Снегурочкой быть не сложно… Когда видишь счастливые детские глаза, понимаешь, что роль удалась!)

    7.01.2017
Комментарии 92
  • Игнатова НВ
    14 янв. 2017 г., 10:40:23
    Танюша! У тебя талант работать с детьми и дар пискателя ! Платье вписалось в праздничную атмосферу, ты настоящая снегурочка! И правильно пристроила воротник, без него было бы повседневно.
  • ниТка
    14 янв. 2017 г., 15:35:49
    Спасибо большое, Надюша! Изначально хотела шить из другого трикотажа и другую модель, но вдруг увидела в магазине этот нежный голубой и придумалось его с воротничком шить!
  • Irma_bonita
    13 янв. 2017 г., 20:48:58
    Татьяна, вы педагог от Бога! Уметь доставлять детям радость дано не каждому!!!! Платье очень нежное! Вот я никак к своему коверлогу иглы не могу подобрать для трикотажа, перепробовала массу, но до супер-стрейч не добралась))
  • ниТка
    13 янв. 2017 г., 22:03:57
    Большое спасибо, Ирина, за добрые слова! А коверлог (до сих пор не могу понять, как правильно писать на конце к или г ?) для чего тогда нужен, если не шить трикотаж? Я думала, он в первую очередь для этого. Оверлок у меня нормально сшивает трикотаж, а вот швейная машина не любит трикотаж. А иглу мне посоветовали в магазине, когда я пожаловалась, что мучаюсь с трикотажем. Она не одна игла, а в коробочке несколько штук. Хотела посмотреть сейчас, а никак, всё ещё ёлка стоит на столе, все машинки убраны(((
  • Ирина Шмидт
    12 янв. 2017 г., 07:46:52
    Татьяна, вы очаровательны в любое время года, в любой цветовой гамме и в любом фасоне! :-) Пост интересный, веселый и душевный. Конкурсные работы - настоящие шедевры! А я сама себе на 40 лет коверлок подарила, пока муж в командировке был :-))) Уже четвертый год радуюсь! :-)))
Показать еще (87)