Вход

Выпускное-2. Заблудилась принцесса в лесу...) от Оксана Сыса СОК

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье-футляр с цельнокроеной баской №108 — выкройка из Burda 3/2014
Здравствуйте рукодельницы!
Наконец-то мне перепала фотосессия второго выпускного платья для дочери.) Делюсь!
Почему у нас получилось два платья можно узнать из этого поста.) А вкратце:
В данном платье дочь выступала в школе на торжественной части. А предыдущее использовалось для масштабного выхода в свет)) по красной ковровой дорожке!))
История создания...)):
Изначально я и планировала сшить платье-русалки в спокойных пастельных оттенках с элементами кружева. Но дочь планировала другое..)) Поэтому первым было исполнено яркое синее платье!)
Но кусочек мятного кружева длиной 60см и шириной 1,4м с фестонами по обеим кромкам был куплен заранее... Я догадывалась, что сошью и втрое..))
За неделю до выпускного "с неба" на меня упал отрез 1,4 на 1,4м плотного хлопкового атласа с эластаном идеально подходящий к кружеву! ...За бесценок "упал"..) Стало понятно, что точно сошью!)

Описание платья:
Платье-футляр с баской спереди, с кружевной вставкой на спинке и кружевными рукавами-реглан, со съемной юбкой из фатина. Платье полностью на вискозной подкладке купре.
Фатиновая юбка на поясе из атласной ленты, пристегивается к платью на пластиковые кнопки.

Фатиновую юбку к платью придумала дочь, говорит так модно..)) Я встречала множество фото готовых платьев с такими юбками, но сама не считаю, что она очень была нужна..))... не стройнит..) На юбку ушло 1,2м фатина при ширине 3м. Эти 3м и заложены складочками по поясу.
В роли пояса покупная атласная лента шириной 2.5см. Фатин вшит между двумя слоями ленты, один из которых проклеен дублирином.

Про пошив:
Выкройку взяла проверенную на себе. Горловина от ретро-платья 107-1/2013.
Все шилось и садилось на фигуру отлично, до того, как я пришила подкладку.... ЖУТЬ!! Подклад не эластичный, а атлас очень эластичный! В общем после того как все было готово, пришлось все распороть и пытаться кое-как посадить на фигуру... Получилось не очень..)) Но я не такой уж мазохист, чтобы доводить до идеала то, что довести невозможно..)) При этом отказаться от подклада эстет во мне не смог..))

В качестве технических подробностей могу сообщить, что горловина и проймы платья обработана подкладом (проклеенным дублирином), обтачек нет. Баска снизу тоже из проклеенного подклада.
Кружево по спинке полностью внутри дублировано капроном (трикотажной подкладкой) телесного цвета. Капрон по горловине и по линии реглана пришит вручную.
С кружевом тоже пришлось помудрить...)) Рукава соединяла со спинкой внахлест по узору из цветов, а потом обрезала лишнее кружево. Фестоны по верху рукавов пришиты вручную. .....
И еще куча всего есть чего рассказать...)) Но, думаю, не все это смогут прочесть..)))
Простите, что утомила!))) Спасибо, что дочитали!!!

Всех благ!!!!!
Комментарии 97
  • Onezhi
    6 окт. 2016 г., 19:18:28
    Оксана, в комментариях прочитала, что девочка будет экологом.Такая полезная профессия. Успехов вам обеим!
  • Оксана Сыса СОК
    7 окт. 2016 г., 12:43:45
    Спасибо, Ольга! Надеюсь, принесем пользу!)
  • AnnaBel
    5 окт. 2016 г., 20:33:47
    Оксана, о, дочка уже закончила школу! Платье очень красивое и эффектное! Принцессе желаю насыщенной, радостной и плодотворной студенческой жизни!
  • Оксана Сыса СОК
    6 окт. 2016 г., 13:01:07
    Спасибо, Аня, большое!!!)
  • Natashyla
    4 сент. 2016 г., 02:05:13
    О, какое великолепное платье! Очень понравилось 5 от фото! Красивый цвет, интересная спинка, какая же у вас дочка красавица!!!
Показать еще (92)