Вход

Выдергивая ниточки, рисуя дорожки от olo-valentina

Сшито по выкройке Burda

Добрый вечер, милые девушки!

Лето на излете, a я опять прихожу к вам почти с тем же самым: драными полосами теперь уже на красном шелковом платье. Поработила меня эта забава нынешним летом -- продираться сквозь ткань к полосатому рисунку... Когда я заявилась в зеленой юбке к хозяйке магазина шелковых тканей, чтоб показать свой результат, она похвалила меня, а потом показала остаток такого же шёлкового твила прекрасного красно-кораллового тона... Это был и соблазн, и одновременно вызов, наверное:))) В голове у меня замелькали сразу полосы, выдранные по косой -- этого я ещё не пробовала! Конечно, я соблазнилась этим шёлком, конечно, я его купила, хоть и не собиралась шить этот сарафан.

Хотя он мне понравился сразу ровно год назад, когда вышел журнал. Но я совершенно не представляла, каким он у меня получится.

Все другие плательные желания несколько притупились. Мне нужно было строго просчитать все линии и их расположение, количество, размеры... Детали юбки пришлось раскраивать, совершенно позабыв о долевой нити, -- бумажные лекала я крутила и раскладывала на ткани относительно расположения красных ниток полотна, мне ведь надо было, чтоб они шли под углом и чтобы в шве надранные полосы совпали. На деталях лифа дело шло проще. Детали лифа с выдранными полосками проложила шелковой органзой, а детали подкладки из хлопка проклеила тонким флизелином G785. Когда все детали были раскроены и на каждой в строго просчитанном месте выдраны нитки, я все сколола
иголками,чтоб увидеть предварительно результат, и вот в этом центральном клине на юбке мне чего-то явно не хватало. Тут глаз потребовал продольных полос, которые выходили уже белыми. На этом этапе пришлось несколько помучаться, чтоб совместить белые полосы на двух центральных деталях лифа и юбки, плюс драть нитки в этом направлении оказалось гораздо утомительней. Юбочный клин с плосами покрыла со стороны изнанки подкладкой. Все швы в местах состыковывания этих поврежденных выдиранием деталей тоже укрепляла полосками шелковой органзы. Низ в местах полос проклевала паутинкой для надежности.
Хочу похвалить выкройку за то, что она не доставила мне хлопот. Все уселось прекрасно, ношу сарафан без верхнего бельевого аксессуара и чувствую себя комфортно. Бретельки способствуют этому ощущению, выкроила их из обрезков-остатков и тоже не удержалась -- забахрила-таки. В общем, напортила такую крепкую ткань на всю катушку! Ткани было 2,5 метра при ширине 110.

Спасибо всем за внимание, мои дорогие корреспондентки!

Комментарии 45
  • Оксана Георгиевна
    26 авг. 2017 г., 00:14:57
    Валентина, добрый день! Я в Инста уже восхищалась и здесь тоже буду! Мои восторги и аплодисменты! Кроме всего прочего-удивительного, мне нравится как сочетаются цвета Вашей кожи и сарафана. А отделка - настоящий haute couture!
  • olo-valentina
    26 авг. 2017 г., 14:39:01
    Ксюшенька, Вы меня очень балуете такими комплиментами! Нам, девушкам тщеславным, получать их невообразимо приятно и страшно важно! Благодарю вас от всего сердца!
  • ниТка
    25 авг. 2017 г., 00:06:05
    Валюша, Вы каждый раз удивляете красивостями и оригинальностями! Даже в голове возникает мысль: вот могут люди же фантазировать! а удел людей без фантазии -шить платье-футляр (это я про себя, чем сейчас и занимаюсь), и даже не шить, а с упорством барана сажать это платье на себя-ох, устала я от него, от самого обычного платья)) Представляю сколько Вам довелось работы проделать!! Зато уж какие узоры нарисовали этими полосочками! Таких уж вторых нет! Цвет очень летний отдыхательный!!!
  • olo-valentina
    25 авг. 2017 г., 16:37:05
    Таня, спасибо большое, но не наговаривайте на себя! У Вас с фантазией все в порядке, не умаляйтесь :)) Упорство барана тоже необходимая вещь в жизни, у меня приступы такого баранизма нередки. Посмотрела на Ваши квадратики -- очень приятная гамма, Вам идет, и такой "восточный халатик" очень уместен на отдыхе, тем более в Крыму, земле по сути восточной (исторически). Здесь в Амстердаме Вы могли бы совершенно спокойно прогуливаться в этих ярких клеточках -- тут восточного населения хватает, и халатики-кафтаны всевозможных расцветок на каждом шагу, никто пристально не глазеет :)) Самое главное украшение этого кафтана -- это Вы сами, Ваша улыбка, светлые глаза, полные мягкости и надежды. Вы большая молодец, такое яркое, содержательное поздравление подготовили, и хотя я не большая любительница этих массовых чествований, принявших довольно регулярный характер, но такой высокий стандарт в отношении поздравительной публикации, как у Вас, нельзя не отметить и не похвалить. Столько всего показали, такие виды, культурная программа... Именинница должна быть польщена и просто счастлива! Таня, благодарю Вас от всего сердца за комментарии, внимание ко мне, для меня это необыкновенно лестно!
  • ниТка
    25 авг. 2017 г., 17:08:14
    Валюша, спасибо за такие добрые душевные слова!!! Но я честно всякий раз удивляюсь придумкам мастериц на ФФ и не только! Мне кажется, у меня несколько стандартное мышление: прямо, направо, прямо, вокруг, назад, прямо)))) Да, точно, как-то вылетело из головы, что Восток исторически внедрён в Крым.Это, наверное, потому, что нам встречались почти всё время только русские с русскими фамилиями.)) Хотя мы были в Бахчисарае)) А вот в Архангельске явно выделяешься в таком халате))) Время летом есть, почему бы и не порадовать девушек ФФ, и самому стимул, хоть что-то показать. Просто так это нелегко сделать))) Ещё одно крымское платье осталось непоказанным))) Сейчас школа в понедельник начнётся - всё!!!))) некогда будет не то что опубликовать, но и зайти на ФФ)) Валечка, хочу сказать про Ваш жакет Шанель. Как-то я его пропустила. Я в восторге от него!!! Как всё придумано, исполнено, описано - великолепная чёрно-белая история!!!
Показать еще (40)