Вход

Вот оно какое - наше Лето! Ретро-платье от OlgaLeto :) от OlgaLeto

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье в стиле ретро №123 — выкройка из Burda 5/2019
Платье в стиле ретро №123 — выкройка из Burda 5/2019

Здравствуйте, рукодельницы-фотофорумчаночки!

Очень рада вновь выйти на летний 15июльский флешмоб!!!

Наша швейная страна огромная, и лето в ней у всех очень разное. Моё лето 2019 порадовало жарой только недели полторы в начале июня и всё. Затем установилась погода, больше похожая на осеннюю с дождями, холодом и небольшими солнечными улыбками между туч. Поэтому и ткань для платья я выбрала шерстяную, хоть и тоненькую, и приятную. А для привлечения солнца, юбка на платье одноимённая :)  Надеюсь, лето всё же скоро заглянет к нам, и я смогу прогуляться в новеньком ретро-платье без пальто и других тёплых вещей по верх него.

Платье шила по Б 5/2019 модель 123 размер 36. Из изменений: удлинила длину лифа на 3 см; уменьшила длину юбки на 13 см; юбка у меня без швов, так как кроила её цельнокроеной (смотрите фото); потайную застёжку-молнию сделала на спинке (для этого на юбке сделала небольшой разрез и обработала косой бейкой) и вшила молнию на 7 см ниже обычного, чтобы та не помешала вшить волан. Низ платья и волана обработаны х\б косой бейкой, как и все остальные срезы, где было необходимо. У меня ушло примерно 14 метров. Пояс делать не стала. Имеется много разных подходящих по цвету ремешков. Во время примерки стала их пробовать, муж на это смотрел-смотрел и выдал, что не надо тут никаких поясов и ремешков! Возможно, он и прав :)

В журнале указан метраж в 3м 75см при ширине 140 см. У меня ткань была шириной 150 см и длиной 2м 40см. Я не только уложилась в этот метраж, но ещё и оставила немного ткани для младшенькой дочки. Попробую попозже сшить ей сарафанчик. Обычно, в летнем флешмобе мы всегда идём с ней в паре. Но ничего, будет повод опять заглянуть на любимый сайт! Не знаю, получится ли (успею ли) выложить фото изнанки, ведь дорога ложка к обеду. Но, думаю, кому информация будет интересна и важна, заглянут (напомнят) и позже :)

Выкройка мне понравилась, возможно, воспользуюсь ещё, может, сошью и просто без волана. Лиф сел без проблем. Единственное, девочки, кто будет шить не из лёгких тканей, а более плотных и тяжёлых: волан будет выворачивать обтачку. Надо будет придумать способ, как этого избежать. Мне очень помог задний шов, к припускам которого я могла пришить (приметать) обтачку. Впереди я сделала дополнительный шов, под воланом его не заметно.

В этом платье я себя ощущаю 18-ти летней девочкой!  Хотя я уже не цветочек, а практически ягодка:)  Хочется кружится, танцевать и радоваться жизни!

 А ещё я рада, что мы снова ВМЕСТЕ вышли здесь с разными летними обновами, все такие красивые и творчески заряженные! Всем нам мира и тёплой половины лета!!!

15.07.2019 год.


Комментарии 48
  • ProximaOlga
    22 июл. 2019 г., 21:55:31
    Очень понравилось платье!
  • OlgaLeto
    22 июл. 2019 г., 22:57:34
    ProximaOlga, Ольга, спасибо за отзыв! :)
  • Ирина Шмидт
    18 июл. 2019 г., 07:43:55
    Оля, и бабочка, и цветочек, и ягодка, и солнышко! И еще кучу эпитетов можно сказать о тебе в этом платье! Очень нежно, женственно и романтично! Спасибо за настроение и за праздник, который вы с Мариной устроили!
  • OlgaLeto
    18 июл. 2019 г., 14:32:34
    Ирина Шмидт, Ира, спасибо за такие классные эпитеты :))) Да, здорово, что все получилось!
  • ninok
    18 июл. 2019 г., 04:35:18
    Ааах!:)) Прелесть какая! Да, танцевать, кружиться, мороженое есть! :))
Показать еще (43)