Вход

Восточный мотив от indikate_atelier

Сшито по выкройке Burda

Добрый день, мастерицы! 

Это платье имеет долгую историю. 

Платье из шелковистой вискозы потрясающе красивой расцветки родилось после поездки в Стамбул, город, который я очень люблю. 

Невероятная энергетика у этого места. Улицы, забитые толпой в рыночные дни так, что ты не идешь, а тебя несут. Лавки торговцев, полные специй, традиционной посуды, фейковой одежды и кожгалантереи на любой вкус. Жареные каштаны и миндаль, очищенный от кожицы. Свежевыжатый гранатовый сок. Многочасовое блуждание  по городу, восхищение аутентичной архитектурой, Айя-София.... 

И вот уже обессиленный от всего этого, ты заходишь в кафешку "у Мустафы". А там сладостей и десертов столько, что хочется остаться на неделю и пробовать, пробовать.... Да с чаем из стаканчиков в форме тюльпанов.

И вот ты сидишь за уютным столиком, с удивлением наблюдая за сильными и ловкими официантами в идеально чистой форме. 

Взгляд скользит по стене, украшенной сказочной мозаикой. Такое чувство дома возникает, что все рассуждения о прошлых жизнях уже не кажутся ерундой. 

Несколько лет прошло с последней поездки, было это еще до беременности. Тогда и начала шить платье, а закончила вот недавно.

Указанная выкройка претерпела серьезные изменения. Репсовая лента призвана придать силуэту четкости. Перламутровые кнопки как вишенка на торте)) 

Цвет наиболее точно передается на двух последних фото. 

Пишу это и понимаю, как же я соскучилась по этому городу-магниту. Хочу возвращаться туда снова и снова. 


Благодарю за внимание! 



Комментарии 25
  • Ялоо
    27 апр. 2020 г., 02:07:38
    Хорошие лекала так красиво преподнесли...
  • stitcher
    16 окт. 2019 г., 12:40:52
    Катя, очень красивое платье! Отделка сделала все платье, прекрасно понимаю, что ткань бы терялась без этого акцента... И рассказ замечательный, вам еще не раз побывать в городе вашей мечты!
  • indikate_atelier
    18 окт. 2019 г., 09:56:13
    stitcher, знаешь, долго не могла окончательно решиться ленту использовать... Дома настоятельно получала советы о несовместимости ее и ткани))) но все же решилась, и рада этому. Ира, спасибо за отзыв и пожелание! С малышом романтические поездки пока трудно представить))
  • liseenok
    14 окт. 2019 г., 22:00:16
    Платье - грёзы, окутанные лиловой дымкой и тайной. Очень понравился Ваш рассказ, Катюша, как будто гуляла рядом с Вами, вдыхала ароматы пряностей, слышала шум толпы, а потом вместе пили чай в Стамбульском кафе. Ни разу не была в этом городе, но верю, что стОит.
  • indikate_atelier
    15 окт. 2019 г., 21:46:00
    liseenok, Татьяна, спасибо! Вы вдохновили своей прогулкой по парку)) пусть у вас с мужем случится поезда в Стамбул...
Показать еще (20)