Вход

Платье «Воспоминание юности» от Светлана Павлова

Сшито по выкройке Burda

Всем волшебницам, доброго дня или вечера)))

Не судите пожалуйста строго мое творение.) За машинкой не сидела лет 15. И вот захотелось мне повторить платье со школьного выпускного, которое шила по Burda в 1993 году. Эта модель так похожа на ту, с юности)))

Машинка у меня ручная Подольск, обметывала вручную дольше, чем шила платье))

Рост мой 165, я (90_70_96), размер 38.

Ткань поливискоза с эластаном, плотностью 380. Платье без подклада (возможно после пришью), без молнии. В выкройке ничего не меняла, только спинку от горловины вниз на см 10 вшила.

Намучалась с рукавами как и девушка в отзыве на эту модель. Присобрала точно окат от метки до метки. Сметала, ну фалдит он, не лежит как надо.

Обратилась к маме, она шить меня учила в детстве. Метод ее прост. Рукав присборить не ориентируясь на метки по всему окату. Рукав сел сразу как надо. Ее так учили на курсах в те далекие 60-е, она так и шила всегда. Еще нас удивило описание, читали и удивлялись вместе. Сколько помню  Burda в те 90-е, подкладка всегда пришивалась к обтачке. Вот это нововведение 21 века пришить подклад к платью без обтачки!!! 

В общем сшила на одном дыхании в прямом смысле) Так и пойду на вечер встреч выпускников вдохнув и не дыша))) Так как на выдохе, вырез отстает от груди(((( Я же не проклеила флизелином обтачку(((( Забыла...Но обязательно переделаю, ткань есть.

Всем творческого вдохновения!!! Искренне желаю!))) Без него никак!!!

Комментарии 31
  • Ателье Анюта
    25 янв. 2023 г., 22:27:31
    Когда-то давно и я шила на ручной машинке и обмётывала вручную. Мне это доставляло особенное удовольствие: неспешно, иголочкой. И даже петли для пуговиц вручную делала.
  • Светлана Павлова
    25 янв. 2023 г., 22:36:20
    Ателье Анюта, я так же петли иголочкой обметываю))
  • tschayka
    24 янв. 2023 г., 18:22:48
    У Вас на фото в профиле зеленый костюм: блузон и брюки. Вы сами шили?
  • Светлана Павлова
    25 янв. 2023 г., 01:08:30
    tschayka, нет.Моя первая работа после 15летнего перерыва в шитье это платье)Костюм,что на фото в моем любимом стиле спорт шик покупала)
  • Агния Гаунн
    24 янв. 2023 г., 17:45:24
    Как же мне нравится ♥️! Примите восторг! И обмётывать вручную – это подвиг, я считаю (тут должен быть смайл с аплодисментами, жаль, что нет возможности добавить :).
Показать еще (26)