Вход

Волан Арлекино: оторвать нельзя оставить! от Tad

Сшито по выкройке Burda

Всем привет!
Долго ходила вокруг да около этого платья именно из-за воланов. С одной стороны - они милые и романтичные, а с другой - я никогда раньше такого не носила, вдруг не понравится, вдруг не моё. В комментариях к этому платью кто-то шутил:"оторвите эти воланы" и эта шутка натолкнула меня на такое решение как съемный волан.
Ткань: 94% коттон, 6% эластан, подклад - тонкий трикотаж. Основной ткани брала вроде 1,6 м, еле-еле вписалась. Выкройку взяла 38 размера. Мое обычное изменение: опустила талию на 3 см. Сама же выкройка оказалась странной: кокетки на плечах на 1-2 см выше моих плечей, хотя рост у меня 174, они все же слишком длинные (извините, я не знаю, как это правильно объяснить), внутрення окружность волана длинней приблизительно на 5 см (я заложила этот излишек в складки сзади), а еще впервые столкнулась с излишком на животе и попе, и если сзади это еще можно объяснить тем, что попа у меня плоская, то запас на животе удивил (см. последнее фото). Вообщем, убрала я это дело в рельефы.
Мучалась со спинкой, пошерстила форум, Осинку и с удивлением обнаружила, что у меня, оказывается, спинка с прогибом, так что добавила вытачку по середине спины, хорошо хоть рисунок на ткани пестрый и это не бросается в глаза. В будущем буду учитывать :-)
Платье на подкладе, кроме рукавов. На волан ткани не хватало, пришлось кроить детали на него без припуска, 4 полукруга отдельно (по описанию в бурде - 2 солнца), обработала низ с помощью лапки-улитки.
Честно говоря, для самого платья выбор ткани неудачный, стоило бы взять более эластичную ткань, но я витала в облаках и думала только о волане, а для волана ткань подошла как нельзя кстати - хорошо держит форму.
Купила готовую ленту с кнопками, ту часть,что с дырочками, пришила по подолу платья к припуску на подгибку, до того, как соединенила его с подкладом, а ленту с самими кнопками пришила на лицевую сторону волана.
До последнего момента не могла решить с длиной, чтоб с воланом платье не выходило слишком длинным, а без него слишком коротким, в итоге меня устроил вариант на 11 см короче оригинала (правда, талия еще на 3 см опущена).
Драпировки по горловине и на спине даже не рассматривала. И нет бы мне задуматься, что кокетки на плечах не будут держаться без этих драпировок (тем более они даже не прилегают плотно к моим плечам), но игры с кроем и пошивом волана, выбором длины и т.д. были так увлекательны, что такую "мелочь" я упустила. Результат вполне предсказуем - рукава спадали, и ткани совсем не осталось. Так и появилась вставка из кружева, не совсем ею довольна, но, по крайней мере, рукава и плечи на месте :-) Пришила кружево вручную поверх основной ткани. Декольте тоже сначала вышло не совсем удачным, по выкройке там оно не ровной линией, а изогнутой вверх дугой, но я вычертила прямо на ткани треугольник на 1,5 см ниже оригинала..
Платье нравится как с воланом, так и в коротком варианте. Но предпочитаю носить все же с воланом - так оригинальней. Пытались сфотографировать в движении, но фотоаппарат не тянет. Волан очень красиво двигается, подпрыгивает и раскачивается.
Всем спасибо за внимание!
Комментарии 21
  • Tad
    31 мар. 2015 г., 22:44:11
    Спасибо, Татта, за комплименты! Люблю я поболтать, и настрочить целое сочинение :-)
  • Станечка
    31 мар. 2015 г., 09:57:57
    Отлично платье смотрится! и расцветка классная, и необычно. И отдельное 'спасибо' за такое подробное описание! Платье я, как водится, в журнале пропустила, воланы для меня нетипичны), а вот случай к платью привел. И описание пригодится!
  • kasikovna
    28 мар. 2015 г., 13:08:50
    как у вас классно получилось,нравиться оба варианта
  • TA-TA
    30 окт. 2014 г., 08:53:16
    Съемный волан - отличная идея! Без волана нормальная длина для стройной молодой девушки, носите, пока фигурка позволяет))) А ткань ваша именно под такие модели и предназначена: эластан дает комфортную посадку верха-футляра, а хлопок придает жесткости волану, будь ткань мягче, волан висел бы тряпочкой. Вы умничка, все хорошо!
  • Tad
    30 окт. 2014 г., 07:48:50


    Спасибо всем!!!

    LenaLe, особая благодарность за комментарий о моих ножках! :-)

    MarineSea, спасибо, буду продолжать в том же духе и пополнять галерею. Я тоже думаю, что без волана это платье по длине - в самый раз для танцулек!
Показать еще (16)