Вход

Влияние коллективного бессознательного на пошив платья ;-) от Zinaida_K

Сшито по выкройке Burda

Доброго времени суток, дорогие мастерицы!
Это платье как мне кажется, давно уже стало классикой летнего отпускного наряда. Эта модель стала настоящим хитом прошлого и позапрошлого лета. Я, глядя на все новые и новые прекрасные воплощения форумчанок, смотрела и думала, что мне уже поздно такое носить, что открытые плечи я буду стесняться носить, зачем же мне такое платье и т.д. Но почему-то зайдя в магазин тканей за дублерином ,и увидев этот симпатичный и очень приятный на ощупь штапель (тоненький, гладкий почти как шелк) я совершенно не раздумывая, купила 3 метра, благо цена на него была демократичная. Постирав ткань, также совершенно не раздумывая, раскроила именно эту модель. В выкройку лифа внесла изменения: добавила длины сверху, т.к. хотела, чтобы его можно было натянуть на плечи, и удлинила рукава сверху и снизу . Юбку решила сделать просто в сборку, эталоном для пошива было на тот момент вот это воплощение
Примерив лиф, была просто в восторге, но когда пришила юбку, поняла, что 3 м даже такой тонкой ткани на моих далеко не маленьких бедрах – перебор. Срезала до ширины 2 м, юбка стала воздушнее и не такой тяжелой. Низ обработала московским швом, так было наиболее гармонично.
Платье шилось к отпуску и поезде в Анапу прошлым летом. Но оно оказалось таким громоздким и каким-то жарким, что я так и не взяла его на юг. В целом для меня платье получилось не вполне удобным: с открытыми плечами я его не ношу, стесняюсь, с закрытыми мне не очень оно нравится. В итоге убрала его в мешок в шкаф с целью перешить эти летом. Увидев чудесные платья Вероники с открытыми плечами
и прелестное платье в исполнении Елены для ее очаровательной дочки,
поменяла свое отношение)) Сегодня было тоже два великолепных воплощения на ФФ от замечательной мастерицы Александры Pavlik
Зачем я его сшила – подозреваю, что это влияние коллективного бессознательного)). Когда-то в молодости зачитывалась работами К.Г. Юнга, который открыл такой феномен человеческой психики как коллективное бессознательное. Это неосознаваемые символы и архетипы, присущие большим группам людей и целым народам, которые способны оказывать серьезное влияние на поведение людей. Может быть, не вполне корректное сравнение применительно к шитью, но ничем иным не могу объяснить желание сшить платье, которое мне не очень и хотелось – просто все шьют, значит и мне надо, где-то на неосознаваемом уровне)) Вот такой парадокс сознания))!
Сама модель достаточно эффектно смотрится , часто получаю в этом платье комплименты, хотя ходить мне в нем неудобно)) Всем чудесных нарядов и прекрасного лета!!!
С уважением, Зинаида.

Комментарии 55
  • Vikkilevit
    27 апр. 2017 г., 12:52:13
    Очень понравилось Ваше платье! Вы такая красавица!
  • Zinaida_K
    27 апр. 2017 г., 17:12:07
    Спасибо большое, Виктория))! За "красавицу" отдельное мерси!! А это платье точно уже реабилитировано))
  • lin_i
    10 июл. 2016 г., 18:30:23
    Замечательные летние обновки, но это платье - фаворит! очень люблю длинные! Всё-таки, они самые женственные! И открытые плечи нравятся) Вот тоже решила сшить что-нибудь с подобными плечами, хочется поносить, пока в моде)))
  • Zinaida_K
    10 июл. 2016 г., 18:48:11
    Спасибо большое, Елена! Я тоже полюбила длинные платья! Это платье очень простое, похожих фасонов множество в Бурде, не обязательно эту выкройку брать! Я бы только юбочку сделала полусолнце, если бы еще раз шила))
  • Oceola
    6 июл. 2016 г., 13:00:44
    Зина! Присоединяюсь ко всем выше высказавшимся - платье чудесно смотрится, особенно с открытыми плечами! Обязательно носите!)))
Показать еще (50)