Вход

Вкривь и вкось, или Черно-белая дилемма номер 2 от olo-valentina

Сшито по выкройке Burda

Черно-белые комбинации все еще держат меня за хвост, и вот -- новое платье-сарафан из "этой оперы". Был твид, который не давал мне покоя, и хотелось чего-нибудь такого, чтобы можно было почаще надевать, чтобы соблюдался баланс между нарядностью и эффектной, но все же повседневностью и, естественно, комфортом. В последней осенней коллекции Лагерфельда меня больше всего взволновали насыщенные краски и два длинных сарафана с бахромой на молнии. Тут я сразу поняла, что не откажусь от подобного сарафана, только без длинных рукавов. Проблема состояла в клетке :)) Моя клетка нерегулярная, много мелких линий, которые зеркально не повторяются, и когда пыталась укладывать их "елочкой", испугалась, что нет точных совпадений по линиям и это будет видно :))) Наверняка я нарушила всяческие грамотные подходы к раскрою клетки, но кроила все по косой в одном направлении, будучи рабой точных совмещений-совпадений... Потом, когда раскроила, стала прикладывать, вертеть детали, отходить на расстояние -- и поняла, что сглупила, можно было и елочкой кроить, по двум основным жирным полосам все бы совпало... Но было уже поздно, увы :))) Ушло ровно 2,5 м ткани. Подкладка... Тут у меня всегда затеи, так хочется интересной подкладки! Было 2 метра хлопково-шелковой тафты, которую я метила на блузку, но, разглядев ее попристальней, поняла, что для подкладки она будет в самый раз, а для блузки немного не дотягивает уровнем выделки и утонченности :))) Вначале собиралась делать все как обычно, а потом решила поэкспериментировать и попробовать подшить подкладку к низу, как в пальто, чтоб закрыть все эти сыпучие срезы наглухо :))) Пришлось выкроить еще полосу и пришить к низу подкладки, а то тянуло, не хватило мне моей тафты на достаточную длину.Выкройку верха брала из старого журнала (09/ 2004), юбка выкроена по этой модели.
В первый раз надевала этот сарафан две недели назад в поездке в голландскую провинцию Zeeland , где очень много моря, грузовых кораблей и мельниц. К моему удивлению, в местном музее тогда проходила выставка национального костюма Зеландии, а в рамках этой выставки была представлена работа молодого голландского дизайнера -- в черно-белой графике!!! Он разработал принт трикотажного полотна, из которого возможно сшить джемпер, ограничась всего лишь двумя швами: боковыми, переходящими в швы рукавов. Принт наносится на полотно, которое можно использовать как платок, а если в центре вырезать круг для головы и соединить по бокам -- получается джемпер. Идея такого джемпера- жакета взята из традиционного женского жакетика зеландок, поскольку (как рассказывал исторический экскурс по их национальной одежде), по мере того, как женщина "освобождалась", все более комфортной становилась ее одежда, и от платка-пелерины-кейпа как менее удобной верхней одежды она перешла к жакету, как более удобной. Традиции изготовления такого жакетика из платка или просто куска ткани с минимумом швом передавались от матери к дочери, и здесь все искусство состояло в ловком умении все излишки ткани уложить в складочки и подшить их вручную, в том числе и на подкладке, соблюдая определенную схему. Вот этой старинной идеей и увлекся молодой дизайнер. Вообще, укладывание складочек на одежде, равно как и юбки в складку являются самой отличительной чертой национального платья в Зеландии.
Все это меня необычайно впечатлило и обрадовало.
Вот небольшая швейная история, которой мне хотелось бы поделиться с вами :)))


Пользуясь случаем, поздравляю Полину с маленьким юбилеем! Я, если честно, не большая фанатка всяких чествований (они меня как-то наводят на грусть), но очень рада, что у меня есть возможность поздравить тебя, Полина, с Днем Рождения и пожелать и дальше и в том же духе Быть! -- не заостряясь на датах :)) Дата для меня несколько угнетающая :))) (я сама это уже полгода назад проходила :))), но потом уже легко совсем и ни капельки не страшно:))) Будь здоровой, жизнерадостной, успешной и счастливой! Всех благ!
Комментарии 51
  • NadiaYu
    13 июн. 2016 г., 15:34:37
    Какой шедевр был мной пропущен и не посмакован!!! Зато имею возможность прочитать много чего интересного не только в Вашем описании, но и в Вашем общении с, так сказать, тяжёлой артиллерией ФФ)))!
  • olo-valentina
    14 июн. 2016 г., 11:21:00
    Надя, благодарю Вас искренне за "шедевр"! :)))Такой комплимент!
  • O_pera
    25 мая 2016 г., 01:17:03
    Валюш, я как-то бахрому не делала, либо очень давно. Вот и любопытствовала. Помнишь, ты мне когда-то про нее в клетчатой юбке писала. Мна вот интересно, она значительно ужесточает )) низ?
    Кстати, конечно, пулрвер с выкройкой на ткани уже не новое изобретение, это встречалось. Но вот в таком ракурсе - графичные тканевыкройки десятками метров выглядят очень вречатляюще. Совпадение по черно-белости мне тоже очень понравилось.
  • olo-valentina
    26 мая 2016 г., 00:44:51
    Оля, бахрома, как и любая отделка в виде тесьмы или канта "укрепляет" линию, стабилизирует форму. Утяжеляет... -- не знаю, я наоборот люблю поэтому линию низа в юбках отделывать тесьмой, поскольку это хорошо ее формует и укрепляет. Особенно в юбках, раскроенных по косой. Думаю, в той твоей клетчатой юбке она бы не испортила картины :)))
  • O_pera
    29 июн. 2016 г., 23:47:15
    Валя, спасибо за ответ. :-)
Показать еще (46)