Вход

В саду магнолий от Александра Иванова

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте! 

Это лето у меня выдалось совсем «ленивым»: всего 3 платья, да и те появились случайно... 

Платье №1, под кодовым названием «В саду магнолий…» 

Как бывает со всеми: зашла в магазин, а там она, ткань прямо в руки просилась. Хлопковый сатин, с лёгким блеском, его я видела в прямом платье. Хоть принт «активный», я решила, а почему бы не опробовать выкройку, вызвавшую столько противоречивых мнений. Крой, конечно, не разглядеть, но зато буду знать как такой крой мне. 

Выкройка 

! этот крой требует отшивания макета из бросовой ткани. Потому, что вы не узнаете, как будет сидеть на вас платье и бретели, пока не соберёте его полностью с подкладом! 

Я этого не делала, а зря… я пользовалась методом «приложу-увижу» 

Размер 40, обычно я беру 38  (на Ог94 От 70 Об97). Выкройка расчитана на растяжимую ткань, а у меня тянется совсем немного.  Вносила изменения в выкройку: 

*подняла срез  лифа на 2 см, сводя на «нет» к бокам  (корректировка мерки  «высота груди»). Соответственно корректировала и фигурный пояс 

* что-то мне показалось, маловат вырез по спинке,  его я углубила  на 4 см. 

* укоротила бретели на 1 см 

* добавила карманы в боковых швах 

Пошив  

Хлопковый сатин 1,4 м при ширине 1,5м. Если не делать бретели, то в одну длину можно спокойно уложиться.  И 0,5м белого поплина на подклад лифа. 

Удивилась  варианту дублирования, предложенного в журнале, и сделала по-своему: так как сатин плотный, то дублировала только 1 половину бретели, ещё дублировала  фигурный пояс. 

Промахнулась с молнией... Надо было её сделать не такой открытой, но мне так жалко было прятать  атласный блеск тесьмы. В итоге,  я не довольна.  

Бретели застёгиваются на 2 шаровые пуговки и 2 навесные петельки. 

Чтобы бретельки белья не выглядывали, подшила  держатели. Очень удобная вещь (лента с кнопкой) надёжно фиксирует бретели и всё всегда на своих местах. 

Впечатления 

Ну не знаю… С одной стороны крой интересный, но то ли я не люблю когда на шее что-то, то ли я на мудрила с бретелями.  Иногда хочется расстегнуть,  и чтобы их не было. Была мысль, выпороть их совсем, но мои плечи  визуально увеличиваются в размере. Оставила как есть и не зацикливаюсь на этом. 

Всем удачи в пошиве! 


Комментарии 19
  • Emirchik2006
    20 нояб. 2018 г., 20:53:36
    klassno! vam tak idet!molodit, a mojno s makasinami i sovsem molodo i legko!
  • Александра Иванова
    25 нояб. 2018 г., 10:16:51
    Emirchik2006, спасибо, идею с макасинами попробую
  • Станечка
    15 авг. 2018 г., 17:59:06
    Красивое платье! Крой, действительно, не видно) изнанка классная! Карманы понравились, с удовольствием почитаю описание. Молния, имхо, смущает.
  • Natka-M1
    13 авг. 2018 г., 17:08:25
    Силуэт у платья красивый получился. И спинка красивая. Однако, молния, мне кажется - не подходит. Тоже однажды так делала молнию, не понравилось... Она как бы добавляет лишнюю вертикальную линию, что ли...
  • Александра Иванова
    13 авг. 2018 г., 17:56:00
    Natka-M1, вот и меня смущает эта вертикаль. На мой взгляд не очень органично я её вписала, может с цветом тесьмы пролетела, но тоже опыт
Показать еще (14)