Вход

В полоску и в помадку от Anna_Tsi

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Платье с запахом и накладными карманами №121 — выкройка из Burda 4/2015
Платье с запахом и накладными карманами №121 — выкройка из Burda 4/2015
Добрый день! Голь на выдумки хитра, и всю полноту смысла этой фразы осознаёшь, когда сначала покупаешь ткань, а потом находишь идеальную для нее выкройку, а отрез почти вдвое меньше, чем нужно... Меня всё лето преследовали принты губ и помадок, поэтому я поняла, что нужно взять, а то они от меня не отстанут) К тому же, я - визажист!
Материал: хлопок в горизонтальную полоску, эластичный по утку, 1,5 м при ширине 1,4, который сел до 1,32 после декатировки :\ На нижние части лацканов ткани не хватило, они из белого поплина, оставшегося от первой рубашки для мужа.
Моделирование: верхнюю часть лацкана сделала не 12, а 9 см, пояс 2 см без репсовой ленты, дублировала, карман 20 на 16 см, обтачка у него 3,5 см, подборт юбки сузила где-то вдвое, боковые части юбки сузила до 36 см (коэффициент сборки вышел ровно 2).
Корректировки: на рост 160 - минус 1 см по горизонтали на уровне середины проймы и минус 1 см на уровне середины между ОГ и ОТ, пришлось внести эти корректировки так же на рукава, лацканы и обтачки. Длина юбки 54 см.
В целом, один полный день я потратила на корректировки и нанесение припусков на детали перед вырезанием их из распечатки) Пробник в этот раз не делала, проверяла посадку при смётывании деталей лифа (с юбкой-то и так всё понятно), и на удивление он сел отлично, хотя у меня вечно топорщится горловина переда и спинки на 1-1,5 см, даже в изделиях с запахом (сарафан).
Пошив особых проблем не доставил, кроме разве что стыковки полосок середины лифа и спинки, и шва подборта и горловины лифа - там много слоев из-за лацканов и пояса с правой стороны, но хлопок очень податлив в формовке красивого края после настрачивания припуска на обтачку, так что я довольна результатом!
Комментарии 13
  • Mishura
    12 окт. 2017 г., 04:19:22
    чудесная расцветка ткани и само платье!!! вы в нем "шешнацатилетняя" девушка :) у меня уже год на манекене висит этот халатик, только в такую полоску как в журнале. Чем думала, когда кроила- непонятно. я совершенно забыла про подгонку полоски, подгоняла уже на готовом изделии, из-за чего оно мне стало невозможно мало)) вобщем, недошив, который мозолит глаза и съедает мою энергию)) уже нужно решиться - либо дошить либо выбросить, чтобы глаза не мозолило
  • Anna_Tsi
    12 окт. 2017 г., 11:02:17
    Спасибо) Знакомая история... у меня шуба немым укором 5 месяцев висела... покажу, когда за окном будет что-то похожее на зиму, чтобы сфоткать) Не знаю, где у вас затык случился, но, например, можно вместо юбки баску сделать и будет крутой топ!) Дошейте, модель-то суперская!
  • AxOlya
    18 сент. 2017 г., 11:53:35
    Аня, милое платье получилось! Принт клёвый. Очень хорошо на Вас сидит, не зря столько корректировок сделали.
  • Anna_Tsi
    18 сент. 2017 г., 12:37:05
    спасибо!) Да, я решила, что пора заканчивать с ленью и корректировать всё, что должно быть скорректировано. С моей нынешней скоростью это уже не так сильно напрягает, как бывало поначалу...
  • Олеся Филиппова
    5 сент. 2017 г., 18:16:59
    Эффектно получилось)))
Показать еще (8)