Вход

в народном стиле от IrinaVayts

Сшито по выкройке Burda

Наконец то выбрала время опубликовать работу.  Этот комплект шила по заказу моей любимой сестрички на неделю русской культуры, который проходит в Австралии ежегодно.  Шила в авральном для моей скорости режиме, так как надо было успеть пока она приехала в гости.  Попыталась сделать его в носибельном варианте. Для этого не использовала украсы, используемые для народных костюмов. Нижнюю рубаху успела даже сама выгулять на пляже (фотографий к сожалению нет). Нижняя рубаха сшита по указанной выкройке  с изменениями. Снизу две широкие оборки. Ткань тонкая Поэтому платье двойное. Нижнее длиной до первой оборки, подбитое кружевом. Рукав собран из ткани и кружева. Сарафан выполнен в  технике "косоклинный", подсмотренной на "осинке"  по подолу 5 метров. В сарафан влюбилась. Спереди стройнит. Со спины при движении развивается. Ткань на сарафан скатерная рогожка. По обеим сторонам с рисунком, что и позволило применить данную технику без ущерба общему рисунку. Украшение и пояс связан крючком моей мамой. 

На самом деле есть еще сшитые работы, но .... нет фотографий. Эти сделаны на фотосессии. В качестве модели моя племянница.

P.S

Ошиблась не неделя русской культуры, а фестиваль национальных культур, где конечно русская культура представлена во всем объеме.

Комментарии 11
  • Sewgeologist
    4 окт. 2019 г., 12:42:02
    Очень красивая нижняя рубаха, давно хочу себе такую)
  • ЮИсаева
    24 сент. 2019 г., 12:37:17
    Ирина, ну как же я пропустила такую красоту? Нет больше привычки зависать на сайте, к сожалению. Получился очень красиво стилизованный наряд, и каждый элемент можно носить отдельно. Вот это работа! Хочется подробнее рассмотреть, мало фоток.
  • IrinaVayts
    30 сент. 2019 г., 06:02:03
    ЮИсаева, Спасибо за отзыв. Фотографии надеюсь мне отправят, жалею, что не сфотографировала сама отдельно некоторые его элементы.
  • bestidos
    12 сент. 2019 г., 12:08:35
    Интересная стилизация Русского народного костюма в современном прочтении. Отличное сочетание элементов кроя, деталей, материалов, приемов декора, и украшений. Очень понравился акцент на спинке: соединение линий выреза рубахи и сарафана. А вязаному крючком ожерелью отдельный респект! Образ законченный, радует глаз и за державу гордость !
  • IrinaVayts
    13 сент. 2019 г., 05:13:38
    bestidos, Очень приятно читать Ваш отзыв. Спасибо. Теперь планирую сшить себе что то подобное.
Показать еще (6)