Вход

Ты жива еще, моя старушка... от Азалия

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Сарафан на тонких бретелях №104
Сарафан на тонких бретелях №104

Доброго всем дня!

Недавно я побывала по семейным делам на своей малой родине, что на Кубани. Ехала на четыре дня, а "застряла" там на две недели. Жила в опустевшем родительском доме, где каждая вещь напоминает о прошлом, где  с давних пор знаком каждый звук, каждый запах. Как радостно было когда-то давно возвращаться домой, и как грустно теперь...

Первые дни моего пребывания там были наполнены делами и встречами, и скучать было некогда. Но потом почти все дела были сделаны, и несколько последних дней мне пришлось просто ждать. Заняться особо было нечем. Даже телевизор не показывал. Книги в доме оставались те, которые уже не раз были перечитаны. Друзей близких рядом не было. И только одна мысль согревала душу: скоро должен был появиться в продаже новый 7-ой номер Бурды, который я как всегда ждала с нетерпением. И вот настал этот долгожданный день. Помню тот радостный момент, когда я присела со свежим номером в парке на скамейке. Вот удивительная вещь: даже сейчас, когда уже все модели много раз видел в интернете, все равно доставляет огромное наслаждение листать новый журнал. Те же самые модели на страницах журнала выглядят как будто по-другому, более привлекательно. Да и дополнительной информации в журнале гораздо больше. Особенно люблю обзор современных тенденций)

Так вот, сидя на скамейке в парке погожим летним вечером, пролистав-прочитав 7-й номер вдоль и поперек, вдохновилась я на пошив сарафана с обложки. Симпатичный такой сарафанчик, легкий, летящий. И что еще немаловажно, легкий в исполнении, ведь у меня под рукой кроме старенькой ручной машинки "Подольск" с одной лишь прямой строчкой ничего не было. Купила я в магазине  кусочек приглянувшейся тканюшки, это был штапель. Хоть я и не очень люблю эту ткань за то, что она мнется, но расцветка понравилась, да и натуральная, для лета особенно хорошо. 

Достала я свою старушечку, почистила, смазала-- шьет, моя хорошая. Нудновато, конечно, все время крутить ручку махового колеса, не хватает второй руки направлять ткань, и нога упорно ищет педаль. Но платье сшилось, несмотря на эти маленькие трудности, спасибо машинке) Все срезы спрятала в запошивочные швы и швы в подгибку с закрытым срезом, благо ткань тонкая, позволила.

Ремешок сделала сама уже дома, буквально перед фотосессией. Так и не нашла в магазинах нужной тесьмы, хотелось чего-то красно-бело-зеленого. Одна только зелененькая 2,5 см более-менее подходила по цвету, настрочила ее на желто-зеленую ткань и пришила застежку как в журнале.

Вчера прогулялись с дочкой по центру города, и она меня поснимала. 

Результата перед вами) Всего доброго!

Комментарии 43
  • Svetlana71
    27 июн. 2020 г., 11:15:37
    Замечательный сарафан!!! Летний, яркий и Вам очень идёт.
  • Азалия
    27 июн. 2020 г., 13:07:47
    Svetlana71, Светлана, спасибо большое!)))
  • Оксана Сыса СОК
    5 сент. 2019 г., 13:55:37
    Люда, какая душевная история! Ручной машинке и Вам респект за такую тонкую работу!!) Пояс очень осовременил платье! Класс!!
  • Азалия
    6 сент. 2019 г., 10:37:03
    сок-1, Оксаночка, спасибо большое!) Идею с поясом взяла у Бурды. Согласна, без подобного пояса платье стало бы проще.
  • Ирина Шмидт
    10 авг. 2019 г., 10:56:28
    Люда, такой трогательный рассказ, до мурашек... А журнал я примерно так же покупаю :-) Даже если ничего не собираюсь шить из нового номера, все равно, с нетерпением жду, когда поступит в продажу. Сарафанчик прелесть! Посмотрела на ваш и на Юлин, и тоже так захотелось! Но увы, лето наше пошло на убыль. Если вдруг случится выезд в тёплые края в сентябре, то постараюсь сшить :-)
Показать еще (38)