Вход

Твидовое платье октября от politu

Сшито по выкройке Burda

Мастер класс
  • Бестселлер
  • Спецпредложение
Платье из твида №118 A — выкройка из Burda 10/2012
Платье из твида №118 A — выкройка из Burda 10/2012
Приветствую Вас, девушки!
Еще одно «платье октября». Шилось быстро. Материал итальянский твид шерсть и шелк, с буклированной ниткой, метраж 1,8 м. Ткань на ощупь очень приятная – шелковистая. После того, как потрогала ее руками в магазине, уйти не смогла без покупки, правда сначала предназначалась она для др. целей. Материал держит форму и, в тоже время, не стоит колом. При пошиве ничего не меняла, за исключением корректировки проймы рукава спинки, убрала лишнее. Пробовала длинный рукав, но длина ¾ понравилась больше. С детства обожаю математику, от геометрии просто без ума. Она присутствует везде. В портновском деле обязательно. При раскрое полочки аккуратно размечала угол 45 градусов, так как есть опыт кроя по косой. Стоит отступить чуть-чуть, как ткань ложиться с заломами, неправильно. Чтобы ниточки плетения не расходились при растяжении в месте шва, решила проклеить все срезы косой лентой флизелин формбанд для фиксации. Как проутюживать флизелин формбанд описание есть для пуловера в этом же номере на стр. 30.
PS: После недельных раздумий, посадила платье на подклад. Ну вот как то просится к твиду подклад, поддерживает форму и в носке платье удобней.
Твид очень нравится мне в последнее время. И до недавнего времени считала, что твид - это тяжелая плотная шерстяная ткань. Но, оказывается, твид бывает как минимум двух видов. ВикипедиЯ: Твид (англ. tweed) — шерстяная ткань, эластичная, среднетяжелая, мягкая на ощупь, с небольшим ворсом, обычно саржевого (диагонального) переплетения. Бывает твид с меланжевым эффектом и характерной шершавой поверхностью, чаще с цветными узелками. В последние годы модные журналы все активней демонстрируют женские жакеты из твида – легкого, буклированного, рыхлого. На вопрос, какой твид настоящий, нашла ответ по ссылке : «Настоящий – это харрис-твид, тот, из которого шьют дорогущие пиджаки в Англии. А всё остальное – просто твид. В 1890-х английским леди вдруг пришло в голову, что "мужская" ткань, да, та самая, шотландская, из которой куртки шьют – замечательный материал для демисезонных костюмов. Так появилось то, что теперь называется "классический английский костюм" - приталенный жакет и узкая юбка ниже колена. ….Коко Шанель привезла этот материал из Англии и выпустила в свет минималистично простые костюмы – специально для работающих эмансипированных женщин. …. Женщины заинтересовались твидом и тут же принялись менять его сообразно своим вкусам. Раньше погонный метр материи весил почти полкило. Теперь твид весит как минимум в два раза меньше. А если его ещё и не из шерсти делают – так он вообще невесом.»
Твидовое платье октября
Комментарии 102
  • Сударыня
    8 сент. 2013 г., 16:45:16
    Спасибо Вам большое, что так подробно разъяснили о поводу подклада на примере Вашего чудесного платья - я как раз собралась шить эту модель и очень нуждалась в такой информации. Зимние платья без подклада у меня не очень носятся..Хочется сделать более качественно.
  • Minze
    29 июл. 2013 г., 00:53:31
    Не могу пройти "мимо" такого идеального исполнения данной модели: всё в нём продумано, и выбор ткани, и драпировка смотрится наилучшим образом! Проголосовала за Ваше платье, на мой взгляд оно самое лучшее!!!
  • politu
    12 дек. 2012 г., 18:24:48
    Лена, рада видеть Вас, спасибо, написала Вам в почту.
  • Nemchilena
    12 дек. 2012 г., 13:01:29
    Татьяна,каждый день возвращаюсь к вашему платью,не могу налюбоваться. Вчера даже отхватила кусочек ткани для него,но она в клеточку. Интересно, как это будет смотреться,ведь перед кроится по косой . Вот и сижу вся в раздумьях,как же несовмещённая клетка будет смотреться на боковых швах? Восхищаюсь всеми вашими работами! А фото-высший пилотаж!!!! Получаю эстетическое наслаждение.Жду очередных шедевров!!!
  • politu
    11 нояб. 2012 г., 05:48:08
    Девушки, благодарю за теплые отзывы, они радуют и вдохновляют на будущее!!! fasolka (Ольга), платье очень комфортное благодаря полочке, выкроенной по косой. Юбка не заужена внизу, без шлицы удобно, в машину сажусь без проблем. Удачи!!!
Показать еще (97)