Вход

Туристическое платье от Charles James от mane4ka

Сшито по выкройке Burda

Всем привет! Бывает у вас такое, что увидите где-нибудь в фильме на героине платье и всё - ни есть, ни спать не можете, мечтаете о наряде? У меня так иногда бывает. Вот, например, было такое после просмотра сериала "Оттепель" или фильма "Турист" 2010 года. О последнем и пойдет речь. Тут, на ФФ, популярностью пользуется белое платье героини, то, что в комплекте с коралловым поясом, кашемировой накидкой и высокими замшевыми перчатками мелькает в кадре с первых минут показа. "Мое" же платье не столь заметное, появляется в середине фильма и не сильно привлекает к себе внимание, пока не рассмотришь деталей. Я рассмотрела настолько, что, заинтересовавшись фасоном, полезла в Интернет искать скриншоты кадров с платьем и фотографии, а нашла первоисточник. Серое платье является истинно винтажным за авторством незаслуженно забытого ныне модельера Чарльза Джеймса. Платье сложное, в нем органично соединились асимметрия и необыкновенная женственность силуэта: юбка с асимметричным «хвостиком» удобна при ходьбе и неизменно притягивает взгляд; карман - очень округлый, подчеркивает линию бедра и талию; идеальная линия груди; цельнокройный слегка расклешенный рукав длиной до локтя; широкий вырез «лодочка» красиво ложится по линии ключиц и создает иллюзию, что рукав вот-вот спадет с плеча. Нельзя не влюбиться!
Моя реплика родилась не сразу (о мытарствах можно почитать тут). Юбку и лиф моделировала по отдельности. Юбка на основе моей базовой. Нашла на сайте Метрополитен-музей фотографии выкройки юбки и по картинке промерила все углы наклона и расклешение, по пропорции высчитала расположение шва по заднему полотнищу. Лиф на основе проверенной журнальной выкройки (она-то и указана здесь): переделала ластовицу на цельнокройную, изменила расположение рельефов, убрала вытачки, расклешила рукав, изменила горловину. Ткань пластичная и мягкая шерсть, покупала 2.5 метра на эксперименты (думаю, при определенном мастерстве можно обойтись 2.2-2.3 метрами).
Комментарии 58
  • Nadj
    15 мая 2018 г., 06:50:12
    Вы лучше Джоли в этом платье. Да, если честно, вообще красивее ее. Балдею от вас))))))))))))))
  • lin_i
    17 янв. 2017 г., 16:53:45
    Как же вам идет эта модель, Мария! И как великолепно перемоделировали выкройку!
  • Qnna
    21 дек. 2016 г., 13:49:46
    Непростое и очень красивое платье! Задает настроение... Браво! :)
  • Anna
    6 дек. 2016 г., 21:57:26
    Сколько же вас женственности, Маша....не перестаю восхищаться вами и вашими работами! Такая изысканная утонченность сквозит во всех ваших произведениях! Вы большая молодец!
  • aadanilova/Анна
    6 дек. 2016 г., 11:34:29
    Машенька,увидела платье и во платила в жизнь свою мечту, молодец))) работа проделана большая (обожаю рассматривать изделия над которыми человек колдовал много времени))))))))))))
Показать еще (53)