Вход

Трудное...непопулярное :-)) от Наталья См

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте, девочки! Как же мне понравилось это платье!!! Я влюбилась в него с анонса!!Трудное...непопулярное :-))Просто мечтала его сшить!!!!! Для себя, конечно же! Представляла, как иду я красивая по улице, а встречные мужчины так и падают, так и падают, столбенеют и сами собой в штабеля укладываются :-))) Но....5 метров требуемой ткани сильно сдерживали мои поводья! Я всё думала, лето-то ещё не скоро, успею ещё... А тут моя знакомая попросила меня в 1001-й раз ей "что-нибудь сшить". Признаюсь, она меня уговаривала полгода, не меньше! А я, как порядочная девушка, не могла сразу же согласиться :-)) А тут вдруг взяла и согласилась, прямо сама не знаю как это у меня получилось! Вот такая я вся внезапная и противоречивая :-))) Привела я её домой, знакомую то бишь....дала ей стопку новых журналов (своих собственных, а не библиотечных, как раньше!!!), а она возьми и ткни пальчиком в МОЁ платье!!!!!!!!! Ну вот, думаю, досиделась, теперь НЕ Я буду идти красивая по улице....и далее по тексту (см. выше:-)))))) Но шутки шутками, не могу же я ей сказать, что именно ЭТО платье шить не буду! Мы пошли вместе в магазин и вместе выбрали ткань, легчайший креп, но у меня сильное подозрение, что это штапель :-)) Ткань с эластановой нитью, очень хорошо тянется...прям и сама не знаю, штапель вроде бы "тянучестью" не отличается? А креп? В общем, сама не знаю из чего платье!!! Из ткани, в общем!! Не повернулся у меня язык требовать с неё 5 метров 30 сантиметров! Я сделала свой расчёт и мы взяли 3 метра 50 см. Юбку я сделала полусолнце, детали полочек покроила по долевой, а не по косой, как предлагается в журнале! Зря мне что ли на курсах вдалбливали, что "раскрой ведётся только по долевой нити"!!!! Ну не могу я перестроить своё мировоззрение, тем более если шью не себе!!! Может, у них там за границей вещи шьются до первой стирки, а потом уже не важно, по долевой был произведён раскрой или "как попало"...:-)) И начала я шить.......Наверное, если скажу, что пальто мне шить было легче, то почти не преувеличу..!Эти драпировки, в которые на спинке вшивается молния - застрелите меня сразу!!!!! Я перечитала ранее приобретённый опыт у уже отшивших это платье девочек! Надо заметить, девочек было всего две, не густо, и одна сетовала на толстоватую ткань...Моя ткань тонюююююсенькая, но проблем мне доставила не меньше...:-)) Это я уже потом поняла - чтобы молния легла идеально, драпировку возле неё вдоль по шву нужно заутюжить, таким образом уменьшив её толщину!!! Прилагаю раскладку на ткани, левый верхний угол - это юбка :-)) Выкройка хорошая, не большая, я бы даже сказала маленькая - впритык, берите свой размер и делайте припуски побольше! Платье очень трудоёмкое...ОЧЕНЬ, но результат стОит затраченных усилий, разве нет? Моя заказчица довольна, я тоже..:-))

P.S. Кстати, я поняла замысел 5 метров - шикарная юбка-солнце, собранная в густую сборку на талии, дополняющая верхнюю драпировку !!

22.05.2013 г.
Комментарии 52
  • ole-lukoe
    12 июн. 2013 г., 22:34:04
    мм.. то самое спорное платье.. Думается мне что вам бы оно гораздо больше пошло чем заказчице)) и к сожалению в такой расцветке теряется вся соль-пот-и кровь) трудов - собственно драпировка, в однотонной ткани смотрелось бы куда эффектней. С удовольствием поставлю вам 5)))
  • Наталья См
    28 мая 2013 г., 15:46:06
  • mudra
    28 мая 2013 г., 15:44:50
    :) ...отобрать,конечно,можно было бы,но всё же лучше своё завести...яркое...как крылья бабочки!
  • Наталья См
    28 мая 2013 г., 15:39:52
    Инна, спасибо!!! Я вот подумала...у клиентки его ОТОБРАТЬ что ли, раз оно МОЁ..?!! :-))))))))))
  • mudra
    28 мая 2013 г., 15:36:07
    ...хорошее платье...и всё же,Наташа,оно-твоё...Отдохнула,почитала..? ...может пора? ...вот-вот лето..ему очень нужна ты в этом платье!
Показать еще (47)