Вход

Сарафан «Тропический пояс» от TDarya

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Сарафан с вырезом сердечком №116
Сарафан с вырезом сердечком №116

"Тропический" сарафан из тонкого хлопка по всем известной выкройке. Для создания подобного можно использовать указанную выкройку Burda из июньского номера. Технология без подвыподвертов, припуски обработаны при помощи оверлока, верх лифа и застежка - обтачками.

Подробней хочется рассказать про пояс. Дело в том, что я сразу согласовала с заказчицей отсутствие пояса, т.к. ткани купленной было катастрофически мало, намного меньше заявленного расхода. Поэтому в первую очередь было решено пожертвовать поясом и во вторую - карманами. Карманы поместились в отрезе без проблем. И, к удивлению, пояс тоже, но с очень короткими концами, сантиметра 23. Какие-то обрубки получались. Вдохновленная принтом с экзотическими цветами и листьями, я решила концы пояса выкроить в форме листьев. И теперь это не недопояс, а декоративный элемент, поддерживающий рисунок ткани и характер платья.

Думаю, что этот лайфхак можно использовать и в изделиях с другим рисунком, выкраивая концы пояса разных форм, например, клиновидной формы, полукруглой или даже раздвоенной. И в завязанном виде будет образовываться что-то вроде цветка, банта или объёмной геометрической формы.

__________________________________________________________

Вся моя швейная жизнь и заметки из швейной однушки в Инстаграм.

Комментарии 12
Показать еще (7)