Вход

Теперь не страшно от Cigliegina

Сшито по выкройке Burda

Да-да, благодаря этому платью, у меня прошёл страх шить что-либо дочери. Фигура у неё, в отличие от моей, сложная, стандартные выкройки на неё не садятся вообще, приходится вносить по сто корректировок, что напрочь убивает всякое желание с ней связываться. А тут... В общем, расскажу всё по порядку.

Болтались мы с ней как-то по центру нашего города, и тут подошло время младшенькому подкрепиться. Забежали в магазин, схватили первое попавшееся под руки и в примерочную. Чтоб ей не скучать, пока я кормлю, она стала мерить это "первое попавшееся", и... платье-сафари оказалось как будто на неё сшитым - мы обе своим глазам не поверили. Платье было уценённым, стоило каких-то 18 евро без копейки, чистый хлопок. На радостях купили. Принесли домой, я его пристально и придирчиво рассмотрела и разочаровалась. Ткань, хоть и хлопок, паршивая, даже на ощупь неприятная, исполнение - лучше вообще не смотреть, сшито явно левой ногой. Разница аналогичных швов доходила до 1 см. Странно конечно, ведь в этом магазине продают лишь фирменные вещи, далеко не самых дешёвых марок. Конечно, носить такое - себя не уважать. Поначалу думала его распороть и перешить, но потом решила, что оно этого не стоит даже из-за качества материала. И тут меня осенило его скопировать. Промерила всё, нашла подходящую выкройку и взялась за дело. Поскольку страх не смочь был, то взяла ткань из своих запасов, которую было бы не жалко испортить, и решила сшить пробник. Этой тканью оказался чистый лён, довольно плотный, отменного качества, с благородным блеском, но противного цвета - тёмный шоколад. Чтобы было не совсем трагично, подобрала к нему тряпочку-компаньон. Что в итоге получилось - на фото. А платье-прототип было сдано обратно в магазин, но для истории я его предварительно запечатлела (зелёное, см. фото).

А теперь детали.


Итак, основная ткань тёмно-коричневого цвета 170х150 и цветная около 50х100 см, хватило как раз. Пуговицы деревянные с Али диаметром 18 мм (на рукава и, вероятно, карманы лучше было бы взять 15 мм, но не было таких), всего 13 штук.
Взяла лиф до талии, подборт, воротник и рукава от указанной модели. Перед 40 размера, спинка - 38 (мерки дочери: 92-70-104). Сразу внесла кое-какие корректировки на перегибистую фигуру. А дальше стала подгонять выкройку под покупное платье.

- Юбка - это три прямоугольника (два передних полотнища и одно заднее). Ширина переднего = длина талиевого шва полочки после закрытия вытачки + 8 см. Ширина заднего = длина талиевого шва спинки после закрытия вытачек + 16 см. Длина юбки - на ваше усмотрение, в оригинале была 58 см, у меня же где-то 61-62 (сначала раскроила те же 58, но при примерке решили чуток удлинить за счёт припуска, отсюда и цветная подгибка низа). Если не делать карманов, то можно выкроить юбку вообще одной деталью, без боковых швов.

- 4 встречные складки глубиной по 2 см (т.е. на каждую складку уходит по 8 см) закладываются чётко напротив талиевых вытачек на полочке и спинке и застрачиваются на 2 см от талии на заднем полотнище и на 3,5 см от талии па передних полотнищах. На магазинном платье все 4 талиевые вытачки были равноудалены от боковых швов (в нашем случае это расстояние составляло 11,5 см).

- Шлёвки под пояс шириной 4 см. Снизу они вшиты в талиевый шов и опущены от него на 2 см; вверх они уходят на 4,5 см от линии талии (т.е. общая видимая длина их составляет 6,5 см). И расположены эти шлёвки аккурат в продолжении складок на юбке (см. фото).

- Готовый размер карманов - 11х12 см, причём ровно посередине расположена складка шириной где-то 2,5 см, сверху и снизу она застрочена. Карманы на полочке располагаются таким образом, чтобы их центральный шов плавно переходил в вытачку.

- Клапаны высотой 4 и 5,5 см и длиной чуть больше ширины карманов, т.е. где-то 11,5-12 см.

- Общая длина рукава 35,5 см, из них 5 см - высота манжет. Пуговица от низа пришита на высоте 19 см. Паты для рукавов - 18х2 см, но такая ширина в 2 см хорошо подходит для пуговиц в 15 мм, а если же их диаметр, как у меня, 18 мм, то пату лучше сделать пошире. У меня так получилось, поскольку пуговицы пришли в последний момент, когда уже практически всё было сделано, и те пуговицы, которые подходили по размеру (я несколько разных моделей заказывала), в итоге не подошли к платью.

- У рукавов я спрямила нижнюю часть раструбов, чтобы удобнее было их потом заворачивать. Манжеты - прямоугольники. Кстати, рукава у этой журнальной модели довольно широкие, прекрасно подойдут для полных рук.

- Карманов в боковых швах в оригинале не было, но я вшила, взяв их у платья  https://burdastyle.ru/vikroyki/platya/plate-s-mini-rukavami-burda-2015-7-115/

- Пояс шириной 5 см.

- Пришлось укорачивать плечо на 1 см, хотя плечи у дочери, как у пловчихи, широкие, и забирать по 1 см сзади в проймы, иначе пузырилось.

- Подняла угол нагрудной вытачки на 3 см, но это из-за особенностей фигуры.

- Пуговицы расположила как в журнале: одну на 1 см ниже талии, а остальные - на расстоянии 6 см друг от друга.


Вот и всё. Как упоминала выше, это платье планировалось как пробник, но с первого раза всё село отлично, а мрачный тёмно-коричневый цвет, на мой взгляд, удалось удачно разбавить пёстрым компаньоном и яркими пуговицами. К платью купила плетёную вьетнамскую сумочку. Дочь в восторге от такого набора, планирует взять всё с собой в Штаты (ей, видимо, понадобится резиновый чемодан). Ну и я рада: во-первых, мне самой результат очень понравился, и как сидит, и по цветовому решению, а во-вторых, благодаря этому платью, у меня действительно в большей степени пропал страх что-либо шить на дочь, поскольку появилась ясность, что, где и как корректировать, чтобы посадить вещь на её фигуру.

P.S. Прошу меня простить и за объём написанного, и за количество фотографий - хотелось детально представить модель, может, кому и приглянётся.

Комментарии 44
  • gugalara
    13 июн. 2023 г., 16:39:13
    Отличная работа! А я то думала, что одна я догадалась брать спинку 36 и полочку 40 размера для своей фигуры (я бы ее перегибистой не называла: абсолютно прямая спина и выпяченная вперед грудь).
  • Anna
    18 мар. 2022 г., 21:34:06
    Очень аккуратная, качественная работа! Такие детали, как карманы, пуговички делают это платье интересным!
  • Cigliegina
    27 мар. 2022 г., 12:06:17
    Спасибо, Аня. Да, то платье вышло славным, хотя сейчас бы кое-что в нём изменила. Жалко, дочь его фактически не носит - не потому, что не нравится, а потому, что как-то всё больше в спортивном да на велосипеде.
  • Lanawind
    15 мая 2019 г., 23:27:22
    Надя привет! Проглчдела твоё платье для дочки на фотофоруме. А тут такая красота! Прямо шикарное платье, изысканные детали, обработка! Нравится в нём всё, и цвет и пуговки и отделка. Дочке очень идёт! А ещё я тебя очень хорошо понимаю с шитьём на фигуру выраженные песочные часы. Это драма, сама по себе знаю. Особенно платья футляры. Но когда-то уже знаешь фигуру, где сколько и как прибавить или убавить. Так что я за тебя рада, что на этом платье у тебя получилось найти эти волшебные корректировки для дочки ;-))
  • Cigliegina
    16 мая 2019 г., 20:37:40
    Света, большое тебе спасибо. Да, девчонка моя явно в итальянских родственников пошла - фигуристая оказалась. Её песочные часы выражаются не столько в широких бёдрах, сколько в перегибистой фигуре, короткой спинке, узкой талии (ну а в 19 лет какая талия ещё может быть?) и оттопыренной попе. В отличие от моей плоской, у неё она прям красивая, круглая. Всё хочу платье сшить, как то, на которое я впервые обратила внимание у тебя (платье-сафари со светлым верхом и юбкой потемнее). У меня на него даже ткань уж давно лежит, но придётся шить именно Иришке, т.к. светло-бежевый мне ну совсем никак - я сама такого же оттенка. Жаль только, времени совсем нет - орёл мой младшенький требует себе много внимания. Кстати, оно без проблем сажается на подобную фигуру?
Показать еще (39)