Вход

Тартан беспородный на фоне Зверева... от @svetlatelier

Приветствую всех!

Давно, когда нонконформизм для меня все еще :) ассоциировался с антисоветчиной, побывала в одном доме. Увидев две крохотные картинки с устроенной ( в то время) подсветкой, брякнула невразумительное что-то о сюрреализме:). Хозяин дома, усмехнувшись, но обнаружив, что со мной пока не все потеряно, посвятил и просветил. Что был такой Зверев,непризнанный, непонятый, ненужный. Что писал за 15-20 минут, приговаривая:" Садись, детуля, я тебя увековечу!". Что сейчас ( в 1991 году) его вспомнили и оценили. Ну это и не может быть по-другому, если талант, то бессеребреник .

Отступлю, оговорюсь, что сама заскорузлый реалист, мне ближе искусство, к которому не требуется аннотаций с пояснениями, откуда что берется. Созерцатель я обыкновенный.

Зверев, особенно теперешняя его выставка в Новом Манеже с потрясающей киноинсталляцией , удивляет необыкновенно обыкновенным видением человека. Далее мне, как обывателю-дилетанту, грех разглагольствовать... Только обращу ваше внимание на те его "опаленные" работы...

Платье из кашемира имеет направление ворса "работающее" как у бархата. Поэтому выбрала юбку в складку, отмела лаконично-минималистичный крой всей выкройки, чтоб не засиживать район "пятой точки". За выкройку ( 1999/9-116) и не только спасибо Наташе ( S-Talia)! .

По низу юбки не удержалась- набор шелково-шерстяных кусочков:).

После первого выхода появился легкий намек на разъезжание нитей в щепетильных местах реглана ( потому что слишком много убрала по спинке!). Экстренно пришлось переукреплять и даже мелко штопать(!). Вполне закономерен вопрос: а зачем было мурыжить именно эту выкройку, внося столько изменений. Задача была принудить клетку сыграть и по косой и образовать плечевой пояс, не нарушая ее ( клетки) целостность.

Спасибо за внимание!

05.02.14

P.S. Радею за возврат черновиков! Невозможно в таком режиме написать путное!

"Революционная целесообразность" сайтовских перемен меня только что добила: оказывается журналы до 2004 года в списках не значатся?!

Пост перезрел, ему месяц, в Москве давно никакой зимы.

Последний снимок для одной "заинтересованной" дамы, надеюсь, она проникнет и внедрится:).

Комментарии 74
  • IrLisa
    11 февр. 2021 г., 11:03:48
    Светлана, платье очень симпатичное! спасибо за обзор картин, они чудесны! Я тоже , вроде бы реалист, люблю и Шишкина и Айвазовского, но импрессионисты моя любовь, а здесь тоже похоже на них))
  • flowers
    9 февр. 2021 г., 14:27:00
    Светлана! Привет! А я это платье пропустила... а оно совершенно клёвое и такое милое! Конечно, всё в нём прекрасно, и его акцентный аккорд - затейливая кайма - вызывает восхищение и восторг!
  • cher-ta
    8 мая 2014 г., 21:07:49
    Какой глубокий, интеллектуальный образ у Вас получился! Смотреть фото этой работы - одно удовольствие!
  • @svetlatelier
    29 апр. 2014 г., 21:48:23
    Оля, ну мы же одного( ну почти одного) поля ягоды)).
  • -OVA-
    29 апр. 2014 г., 21:41:56
    Классный, озорной образ... Хулиганские ботинки в сочетании с красной помадой... Талантливая, яркая, красивая и разносторонняя... Света, ты вызываешь восхищение!!!
Показать еще (69)