Вход

«Срочное» платье от Ольга

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
  • Спецпредложение
Платье с декольте в форме сердечка №144 — выкройка из Burda 11/2016
Платье с декольте в форме сердечка №144 — выкройка из Burda 11/2016
Всем привет и с праздником весны и труда!!!
Это платье шилось в режиме "тушения пожара", очень и очень быстро для одной прыткой клиентки. На счастье она живёт в соседнем доме, на примерки приходила быстро.
О платье: ткань навеяла воспоминания о начале 90-х когда я окончила школу и пошла учиться в швейное училище и как многие страдала от отсутствия каких-либо тканей в магазинах, когда изредка что-то стоящее появлялось на прилавках всё сметалось в одночасье. У меня была мама и именно она в походах за необходимым по случаю покупала драгоценные отрезы тканей так нужные в процессе обучения.
Так вот о ткани на платье, это отрез длиной 3 метра и шириной 90 см - ацетатный шёлк, причём не современный, а древний. Редкостная гадость.
Внешний вид ткани сразу выдаёт её возраст, но не в стиле "винтаж", а скорее старьё. Поразмыслив мы с клиенткой пришли к совместному выводу
что будем шить, в надежде, что устаревшая ткань хорошо будет сочетаться с данной моделью.
"Срочное" платье
Из изменений: юбку сделала менее пышной, так как ткань была местами повреждена (маленькие дырочки по центру вдоль всего отреза), По плечевому срезу убрала 1 см спинки (так в области лопаток лиф "сел" лучше, не топорщилась пройма, плюс слегка расширила рукав по методу "Бурды"
https://burdastyle.ru/master-klassy/korrektirovka-vykroek/polnye-ruki-podgonyaem-vykroyku-po-figure_19/
Кант для платья сделала из косой ленты внутрь вставила шнур, для прошивки использовала лапку для притачивания молнии(очень удобно за не имением специальной лапки). По просьбе клиентки добавила пояс шириной 5 см в готовом виде длиной 2.20 см , можно обернуть талию в два раза.
Вот собственно что получилось в итоге. Я бы не отказалась пошить это платье из более интересной ткани.
Комментарии 2
  • Татьяна С
    2 мая 2017 г., 09:51:03
    я где то на просторах рунета видела, что такую ткань сверху прикрывают шифоном в клетку, очень интересно смотрелось. картинку жаль, что не сохранила. а так да, жалко трудов с такой тканью. хорошо, что не бесплатно))
  • Оксана Георгиевна
    1 мая 2017 г., 14:03:19
    А мне нравится ткань! И кант очень удачный подобрали. Только зря Вы ее на платье такого фасона покромсали. Она бы выгодней смотрелась в простом крое, типа платья-рубашки или бельевом стиле, где меньше деталей. Работа большая и хорошая проведена, но результат выглядит удручающе.