Вход

Сладкая ягода или несостоявшийся тренч от Elena_Zorya

Сшито по выкройке Burda

День добрый, девчоночки-мастерицы!
Давно меня здесь не было...столько красоты на фотофоруме, интересных, достойных работ! Сразу видно летний сезон щедр на творческие идеи и их воплощения.
Сегодня представляю вам работу, которая была готова ещё в начале лета, но ни как не могла я подобрать с сарафану в компанию сумочку, правда и сейчас, по прошествии 1,5 месяца ее не нашла. Причем ни в своем гардеробе, ни на на просторах нета, ни в магазинах не видела то, что на 100% подходило бы на мой взгляд.
Сейчас в раздумьях - а не сделать ли малютку самостоятельно, тем более, что есть отличная идея пристроить деревянную упаковку от Захера и вспомнить технику декупаж. (Если решусь покажу результат).
Ну, а теперь непосредственно о пошиве...
Забегаю как-то в перерыве на обед в любимый магазин за молнией, ни на что не смотрю (полки и так ломятся от тканей), девочки зная мою слабость к жаккарду, показывают новинку. Такого интересного я ещё не видела - в основе словно сеточка, (на просвет светится,на фото хорошо видно) в которую вплетены нити вискозы и шелка вкусных ягодных оттенков.
В общем красота - сердце растаяло!!! Не зная ещё, что буду шить и какой метраж нужен, времени на раздумий нет совсем, на ходу говорю: оставьте мне!
До конца рабочего дня в голове сложился образ весеннего яркого тренча, который решила этим же вечером зарезать, тем более, что полноценный тренч я ещё никогда не шила.
Захожу после работы, чтоб забрать свою красоту, а мне виновато - Ну, так вы же не сказали сколько вам надо оставить, на телефон не отвечали, его всего было 3 метра...осталось 1,05 м, при ширине 1,40.
Мечта о тренче накрылась медным тазом. Стою, кручу ткань в руках, в голове идей ноль, что сваять из метра, а расставаться с таким жаккардом ни как не хочется.
В итоге решилась на сарафан, довольно простого силуэта, но здесь первую скрипку играет именно ткань, а не сложность дизайна.
Жаккард невероятно сыпучий, поэтому полностью проклеен тонким трикотажным дублерином. Шелковый атлас был использован для подкладки, бретелей, пояса и карманов. Конечно же сарафан не на жару, но лето нынче такое, что впору еще и рубашечку пододевать.
Использована указанная выкройка, размер 36, только вырез переда и спинки сделала. Платье не ассиметричного кроя (просто застегнут через одну кнопку), мне такой способ его ношения очень нравится, правильно его уже и не надеваю. Подозреваю, что не все оценят это, но...
В качестве подъюбника в первом случае выступает простая юбка-полу-солнце, сшитая из тоненького трикотажа очень давнего запаса, во втором - готовые брюки, идеально вписавшиеся в total-berry look.
С юбкой из этой публикации выглядит супер-вечерним вариантом (была у подруги на выпускном сынульки), половина зала рассматривали с большим интересом, фотографии с выпускного дополню, надеюсь дождусь...
Всем сарафанного лета и приятного просмотра!

Комментарии 45
  • Elena_Zorya
    18 авг. 2017 г., 11:07:28
    Лариса! Огромная благодарность за столь теплый и эмоциональный отзыв!!! Мне вдвойне приятно, слышать похвалу от вас, поскольку являюсь почитателем вашего мастерства, нетривиально подхода к работам и неуемной фантазии. Ваше пальто собранное из жаккардо-шелково-льняных- пазлов, полосатик, стрекоза-красавица и сейчас перед глазами.
  • freda
    12 авг. 2017 г., 20:43:03
    Лена, Вы меня просто убиваете!!! ))) Это бомба!!! Очень импонирует нетривиальный подход к простым вещам, Вы УМНИЦА и КРАСАВИЦА!!!)))
  • IrLisa
    4 авг. 2017 г., 11:15:15
    Отпад! Очень стильно получается, по-моему, застежка ассиметрией, взгляд притягивает! Очень красиво!
  • Elena_Zorya
    6 авг. 2017 г., 08:28:29
    Спасибо, соглашусь с вами именно асимметричность вносит нетривиальность в образ.
  • Oceola
    3 авг. 2017 г., 09:59:00
    Елена! Какая классная идея с застежкой через кнопку! Эффектно и стильно! Очень интересная фактура ткани - так и цепляет взгляд, с брючками - супер!
Показать еще (40)