Вход

Скромное очарование 50-х от Азалия

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте, милые рукодельницы!
Сегодня у меня скромненькое платьице. Такое простое, что я даже несколько дней думала, стоит ли его размещать на ФФ?
А сегодня вдруг задумалась, и нахлынули на меня воспоминания о далеких 50-х...Нет, я конечно не настолько древняя, чтобы жить в 50-е годы. А просто вспомнила старый семейный альбом, в котором родители такие молодые.
Папа в смешных (как мне казалось в детстве) широченных брюках, а сверху, не знаю, как назвать, джемпер, что-ли, напоминающий матросскую блузу, с воротником, лежащим на спине и маленькой вставкой впереди.
И очень много маминых фотографий, начиная с 1954 года, где маме всего 17 лет. Именно с этого года они начали дружить с папой. А папа тогда увлекался фотографией.Самые первые мамины фото такие маленькие, размером где-то 6 на 8 (пишу по памяти, могу и ошибиться). Конечно, они черно-белые, но некоторые из них подкрашены в желтые, розовые тона. Папа рассказывал мне в детстве, что эти фото сделаны на каком-то старом фотоаппарате, который выглядел как коробка на штативе, и на нем получались только такие маленькие фотографии. Эти крошечные фото занимают в альбоме несколько страниц. А затем идут уже фотографии обычного формата, сделанные более совершенными фотоаппаратами (Смена 2 и Fed 3). И везде на снимках мама в платьицах в цветочек или с каким-то геометрическим рисунком. Платья в основном из штапеля или ситца, некоторые нарядные из крепдешина. Юбочка-"татьянка", коленки скромно прикрыты, на талии иногда ремешок, туфельки с круглыми носиками и с перемычками, белые носочки... Есть одна любимая фотография, где мама сидит (кажется, на коряге) на берегу реки и задумчиво глядит на бегущий поток (речка горная, быстрая), а в руке белый платочек. И платье на ней с разбросанными по светлому полю букетиками цветов так красиво мягко ниспадает.
Живут во мне такие воспоминания, и видимо поэтому, люблю я мягкие женственные силуэты, как у этой модельки из Бурда 2/17. У меня самой в молодости было подобное платье. Захотелось повторить. Нашла в шкафу отрез тонкого х/б батиста, померила-- полтора метра. А в журнале указан какой-то нереальный расход 5 метров. Многих, судя по комментариям, шокировал такой расход. Но я поддерживаю мнение некоторых девочек, что 5 м--это все-таки ошибка. Ну, 5 не 5, а и полтора метра маловато, конечно. Чтобы понять, получится что-нибудь, или ничего не получится, беру листок бумаги в клетку и рисую схематически в масштабе 1 к 10-ти план раскладки. Ясно, юбка не будет такой пышной, как в журнале, но вроде все проходит.
Я листок со схемой сфотографировала, вдруг кому-то пригодится. Юбочка у меня --1/4 "солнца", с одним швом слева (не по правилам как-то, но и платье-то простое, без претензий). В талии у юбки где-то 90 см, я присборила до 76 (ширины верха).
Тонкий батист-- то, что надо для изнуряющей летней жары. Поэтому "утеплять" платье подкладкой я не стала. Горловина обработана обтачками, проймы-- косой бейкой. Платье чуть-чуть просвечивается, но для дома пойдет и так. А если вдруг "сбегать в булочную", как говорит Эвелина Хромченко, то чтоб никого не шокировать, я сшила нижнее платье из розового штапеля на тонких бретельках.
Букетик из нашего леса, такой же скромный, как и платье.
Желаю всем побольше солнышка, тепла!
И удачи!!!
Комментарии 40
  • Elena_Zorya
    1 мая 2017 г., 22:36:17
    В который раз убеждаюсь, если вещи наделяешь душой - они оживают! Рассказав всем нам Вашу трогательную историю о родителях, о старых фотографиях, о моде и отношениях и ещё о многом-многом другом вы вдохнули в маленькое скромное и на первый вид простое платьюшко массу очарования, нежности и милоты!
  • Азалия
    2 мая 2017 г., 09:47:55
    Лена, благодарю! А знаете, этого моего поста могло не быть, если бы не Ваш пост про любимых бабушек. И конечно не потому я решила написать свой нехитрый рассказ, чтоб повторить Ваш успех, да это и невозможно. А просто поняла, что делясь своими близкими сердцу, трогательными воспоминаниями с другими людьми, мы вызываем в них ответные очень искренние чувства и прекрасные эмоции. И это здорово!
  • Kuleshka
    26 апр. 2017 г., 21:35:09
    Очень милое, нежное платье )))
  • Азалия
    26 апр. 2017 г., 21:56:29
    Лена, спасибо! Мне приятно, что платье понравилось!)))
  • OlyaZ
    25 апр. 2017 г., 12:06:34
    Азалия, платье нежное и Вам очень идет! А пост Ваш тронул до слез, 50е - это мои молодые бабушки и дедушки, и я сама не раз шила платьишки из бабушкиных запасов. Спасибо Вам за эту теплоту)))
Показать еще (35)