Вход

«Сказочное» платье от olgaskiba

Сшито по выкройке Burda

Думала, выкладывать это платьице или нет, вроде простенькое по фасону. Но все-таки решила поделиться, уж больно нравится расцветка, хочу поделиться настроением.
Ткань увидела случайно (как это всегда бывает), выбирая совершенно другую ткань на другую вещь. Уже при первом взгляде на нее в памяти возникли «сказочные» картины Васнецова, театральные декорации Рериха, Врубеля, птица Сирин, меч-кладенец… В дальнейшем впечатление только усилилось: достану, полюбуюсь, погрежу сказками-былинами и опять сверну, т.к. не могла придумать, что из нее можно сшить (а куплено-то было метр всего, так, больше чтобы удовлетворить желание «в руках подержать»). А недавно увидела у одной форумчанки «Платье в стиле Етро» - узорчатый трикотажный футлярчик. «Вот оно!», - мелькнуло в голове. При такой пестрой расцветке – только простой фасон. Бросила недошитый бархатный костюм и кинулась к сундуку с тряпками. Эх, думаю, сейчас за вечер сварганю себе «сказочное» платье, благо и выкройка-то уже переснята и опробована на бархатном платье-футляре для дочки (без открытого плеча, просто классический футляр). Разложила ткань, выкройку и ахнула – а рисунок-то имеет раппорт и при стандартной раскладке я в него никак не укладываюсь (метр-то всего!). Уже было искушение свернуть все и положить назад в сундук. Но тут проснулся здоровый авантюризм, решила рискнуть: выкроила из середины ткани перед изделия, найдя хоть какой-то претендующий на «середину» рисунок, и уже с оставшихся боков выкраивала куски спинки и рукава (благо, размер позволил вписаться). Спинка в итоге не совсем симметрична по рисунку, но элементы орнамента повторяются (наиболее активные - желтые розетки, их надо было подружить). В общем, за вечер-таки платье было почти готово. Но чувствую, что не нашилась я его :) , не удовлетворила свое желание повозиться с этой тканью. И давай придумывать, чего бы еще такого замутить. В итоге обработала рукав и горловину кожаным желтым кантом. Вот тут уже пришлось повозиться, особенно с круглой горловиной. И поскольку кожа, в отличие от трикотажа, не тянется, пришлось сделать сзади молнию. Лежит у меня ждет своей очереди кожа на юбку и молния к ней, которая длиннее примерно на 15 см, чем нужно. В общем, эти лишние 15 см. как раз и пошли в дело.
Результатом очень довольна, платье приятно к телу (теплый трикотажик), не мнется, удобно в носке. А главное - как надену, так и улетаю мыслями куда-то в иные миры: Иван-царевич, Сивка-бурка….Царевна-не-лягушка :)….
Спасибо заглянувшим. Всех с наступающим Новым годом!
P.S. На одном из фото мой собственный кот-Баюн :)
Комментарии 9
  • Бело4ка
    23 дек. 2017 г., 20:16:44
    И не меньше платья понравилась практически поэма в прозе - удовольствие не только рассмотреть, а и почитать! И иллюстрации добавили, сплошная красота!
  • olgaskiba
    23 дек. 2017 г., 13:42:39
    Спасибо!
  • Anna
    23 дек. 2017 г., 09:09:32
    Хорошенький футлярчик! Интересный сказочный принт!
  • tschayka
    21 дек. 2017 г., 19:03:21
    Соглашусь с определением - платье - приятное, комфортное.. по рисунку мне видится не сказочная тематика а новогодние огни ночного города.... рождественская прогулка.... вообщем зима пусть будет комфортной...
  • Савирина
    21 дек. 2017 г., 18:02:29
    Какое приятное платье! Оно не "бросается", оно "цепляет"). Простое, но с изюминками) Ткань клевая- не только с интересным рисунком , но и видно, что очень уютная. Внутри, наверное, тоже, как в сказке...да Вы и сама волшебница-из метра ткани...с подгонкой рисунка...целое платье с рукавами...)
Показать еще (4)