Вход

Шёлковый путь от TDarya

Сшито по выкройке Burda

Платье-сансара. Во имя нового летнего гардероба пало идийское сари и возродилось в этом шёлковом платье.

Платье сшито на заказ. В выкройке не меняла ничего, кроме длины самого платья и длины рукава. Головку рукава немного присборила. Атласный шёлк та ещё вредина, пришлось помучиться. В итоге обработала боковые швы оверлоком, борта и низ дважды подогнула, горловину обработала обтачкой, окаты рукавов - бейкой.

У нас в Екатеринбурге наступила, наконец-то, весна. Сегодня первый по-настоящему теплый день, и в работе лёгкие и скользкие ткани с изворотливым характером.


Поделюсь своими ухищрениями при крое таких вредин.

1. Перед раскроем ткань декатирую. Если это шёлк, то прохожусь утюгом с паром, даю остыть и снова пропариваю. Главное тут пропарить виртуозно, не оставив капель воды на ткани.

2. Готовлю выкройку уже с припусками, т.к. прибавлять их на ткани будет сложней, чем на бумаге или плёнке.

3. При раскрое под ткань подстилаю специальную плотную скатерть (лен+хлопок), которая частично стабилизирует вредину, не дает ей елозить. Хорошо, если скатерть в клетку или полоску, так удобней выровнять отрез на скатерти.

4. Выравниваю отрез на скатерти, и фиксирую булавками - прикалываю шелк к скатерти. Для более удобного и точного выравнивания и во избежание перекоса можно проложить намёточную строчку по долевой линии детали.

5. Накладываю выкройку на отрез, прикалываю насквозь к отрезу и скатерти. Также фиксирую отрез вокруг выкройки, чтобы при раскрое свести к минимуму возможность смещения ткани.

6. Если на ткани есть рисунок (полоска, клетка, раппорт), то лучше подготовить прозрачную выкройку, например, из плотной пленки или кальки, и разметить рисунок ткани на выкройке, чтобы в процессе следить за смещением ткани и выкроить парные детали симметрично. Также это позволит точней перенести конструктивные метки на выкроенную деталь.

7. Скользкие, тонкие ткани крою всегда в один слой, даже парные или симметричные детали. Для кроя симметричных деталей удобней подготовить выкройку целой детали, а не её половину.

8. Если изделие предполагает дублирование некоторых деталей, то удобней сначала выкроить их из дублерина, приклеить их к отрезу, и только после этого вырезать с учетом припусков. Так как ткань и дублерин тонкие, я выкраиваю деблерин с припусками.

9. Ну, и ножницы должны быть острыми, не зажёвывать ткань и не рвать её. Это же касается булавок.

___________________________________________________________________________________________________

В моём Инстаграм и ВК можно найти видео, где я героически расправляюсь с этим сари.

Комментарии 9
  • Станечка
    9 июн. 2018 г., 16:07:08
    Вкусный цвет! благородное платье получилось) Спасибо за советы! я халтурю и таких сложных стараюсь избегать)
  • Tobluschka
    18 мая 2018 г., 15:04:20
    Очень красиво) Спасибо за советы!!!
  • RedFoxStory
    18 мая 2018 г., 03:47:58
    Очень красивая и аккуратная работа!) И ткань шикарная! Спасибо за советы, возьму на вооружение)
  • МакТатьяна
    17 мая 2018 г., 21:01:15
    Спасибо за советы по работе с ползучими тканями. А чехол манекена из кожзама?
  • TDarya
    17 мая 2018 г., 21:20:07
    МакТатьяна, да. Это специальный демонстрационный манекен.
Показать еще (4)