Вход

Шикарная драпировка от SuAn_Style

Сшито по выкройке Burda

Трикотаж на платье для мамы дожидался своего часа еще с зимы, все никак мама не могла подобрать модель. Что это будет платье с "качелькой" - было понятно с самого начала, но из имеющихся номеров Бурды все модели мамой отвергались из-за слишком закрытого декольте и "куцей" драпировки-качели. Я уж было занялась изучением основ моделирования, но было страшно испортить ткань. И тут такая радость - в июльском номере как раз есть платье мечты - облегающее, в нужном размере, с богатой драпировкой и шикарным декольте. Расположила выкройку таким образом, чтобы переход от темного к светлому проходил точно по центру как на полочке, так и на спинке. Состыковала рисунок по боковым швам. Рукава тоже получились разными - со светлой стороны рукав светлый, с темной- соответственно темный.
Размер 46. Расход 1,5 м. Шила на оверлоке. Из изменений: длина рукава до локтя из-за нехватки ткани, но на мой взгляд такой рукав платье не испортило. Драпировку делала только по плечевым срезам и по пройме, причем не по всей длине проймы, а не доходя до конца проймы около 5 см, чтобы избежать излишних складок в области живота. Трикотаж вискозный, настолько струящийся, тяжелый и скользкий, что при смётывании или шитье платье то и дело ускользало из рук или из-под машинки.
Рукава обработаны бейкой из этого же трикотажа (так обычно обрабатывают горловину на футболках). У кого-то на ФФ увидела такой способ обработки горловины и рукавов и взяла себе на вооружение. Очень довольна таким способом при отсутствии коверлока, двойную иглу я тоже не жалую, получилось аккуратно и растяжимо. Также каждый раз при шитье трикотажных изделий мучалась с обработкой подола по этим же причинам - нет коверлока и не люблю двойную иглу. Попробовала так называемый трикотажный шов на машинке, сначала предварительно оверложив срез. Мне очень понравилось, шов рястягивается, и строчка выглядит аккуратно.
Из недостатков платья. Почему-то плечевой шов при носке съезжает на плечи. Я подозреваю, что это из-за очень тяжелого трикотажа в драпировке. Мама предлагает носить платье с маленькими подплечниками, которые будут сдерживать драпировку на месте.
Комментарии 14
  • Юлия Еньшина
    22 июл. 2013 г., 15:34:39
    как идет это платье вашей маме!шейка точеная!фигурка задрапирована!чудо а не платье!оригинальное сочетание цвета!
  • ElenaD
    16 июл. 2013 г., 11:55:01
    Очень гармонично смотрится !
  • stepzlatik
    16 июл. 2013 г., 10:48:37
    Настя, чудесное платье!!! Очень понравилось расположение рисунка! Модель очень идёт Вашей маме! Вы - молодец!!!
  • D__Irina59
    16 июл. 2013 г., 10:05:42
    Платье великолепное, фасон, ткань, все сыграло свою роль достойно! Ваша мама выглядит роскошно во всех представленных вами нарядах, а в этом платье особенно! Очень понравилось! Продолжайте и дальше радовать маму прекрасными нарядами, а нас их замечательными показами!
  • Госпожа Н
    16 июл. 2013 г., 10:03:22
    Класс!
Показать еще (9)