Вход

Шьем вместе национальный костюм. Русский сарафан от ЮИсаева

Всех поздравляю с Днем России! Немного поздно, но это лучше, чем никогда )). Национальный костюм оказался непопулярен на этом форуме, но мне заранее анонсированная дата помогла обзавестись давно мечтаемым предметом гардероба ))). Даже несколькими !

Костюм мой состоит из трех предметов : нижней юбки, собственно сарафана и жакетика, который в русском женском костюме называется "рукава".

Ткань сарафана - "Ивановский лён", без примесей, ткань рукавов - лен в ёлочку, с примесью чего-то там, "Гаврилово-Ямский лен", очень качественный. Юбка хлопок.

Еще я сделала ожерелок, по старинным русским мотивам.

К сожалению, ожерелок и вязанные мотивы на рукавах я не успела доделать, так как на все это богатство мне удалось урвать из плотного рабочего графика только шесть дней.

Это и неплохо, я закончу и подробно покажу каждый предмет этого костюма отдельной публикацией.

А пока я очень довольна и в голове появилась еще масса всяких идей и хотелок в национальном стиле. Кстати, это стилизованный костюм и я собираюсь носить его запросто, а не только на какие-то мероприятия.

Идея была подсмотрена у модельера Николая Терюхина, только цвета другие ( я покажу здесь эту модель ). Цвет был подобран к первому предмету, купленному для него - серьгам.

К сожалению, фотографии не очень, так как во время съемки скрылось солнце и поднялся ветер.

Приятного просмотра и хорошего окончания недели.



Комментарии 24
  • Gellena
    19 июн. 2019 г., 21:27:49
    Ах, как приятен глазу сарафан! Очень душевный образ сложился! Жаль, что поздно увидела, тоже выложила бы свой сарафанчик. Года два назад сшила дочери на утренник круглый сарафан с лямками и не удержалась) себе тоже захотелось. Сохранился у родни мужа настоящий сарафан -дубас и рубаха от бабушки староверки, сшитый из льна и крашеный домашним способом. Рубашка только сверху цветная, а нижняя часть из экономии не окрашена. Столько воспоминаний ваш пост навеял) спасибо!
  • ЮИсаева
    19 июн. 2019 г., 22:51:02
    Gellena, Елена, отчего же поздно? очень хотелось бы увидеть и Ваш сарафан и детский, если он еще у Вас. Итересно, конечно, было бы рассмотреть и тот, старинный )).
  • ninok
    15 июн. 2019 г., 11:01:46
    Какое чудо!! Красота и естественность! И фотографии как раз, какие надо для такого образа, непостановочные:) Я берусь за льняной сарафан. Только лён мне достался темно-зелёный, обложилась обрезками и ниточками, думаю, как его развеселить:))
  • ЮИсаева
    15 июн. 2019 г., 14:26:25
    ninok, Нина, ура ! Скоро мы увидим еще один льняной русский сарафан на фф! Развеселить можно прежде всего светлой рубашкой, а мне удалось это старым испытанным способом - сплагиатила полностью, вместе с украшательствами ))
  • еЛена
    13 июн. 2019 г., 22:32:37
    Юля, какой душевный образ получился! Очень Вам это всё идёт, ткани таких приятных натуральных оттенков и на фоне природы смотрятся очень органично. Даже по фотографиям видно как Вам комфортно. Здорово, что сбылась мечта! А я утонула в идеях...
Показать еще (19)