Вход

Сезон полоски: «прикольное» платье от Елена arvovna

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье-футляр с волнообразным вырезом горловины №111 А — выкройка из Burda 10/2015
Платье-футляр с волнообразным вырезом горловины №111 А — выкройка из Burda 10/2015
И снова здравствуйте!!!
Полосатый принт оказался для меня этим летом очень актуальной темой. И совершенно случайно получилась своего рода мини-коллекция в разных стилях, начало которой вы уже видели. А сегодня представляю летнее платье))) Думаю, что все узнали эту веселую полоску на нём, обладательницей которой я стала вскорости после появления на ФФ Оксаниной блузки "Немо+Дори=...". Спасибо, Оксанчик))))

По секрету, планировала к лету такую же блузку, потому Оксане был заказан отрез в 1,2м...но, собираясь в марте в отпуск в Афины, увидела из этой ткани платье для моря, тем более, что очень удачный прецедент платья в поперечную полоску у меня уже был))) Почему бы не повторить из другой ткани чуть другого фасона? Плательная итальянская креп-вискоза на поверку оказалась оочень приятной совсем непрозрачной тканью (значит обойдусь без чехла), но, при этом, очень смахивающей на крепдешин, потому была замочена в горячей воде, но совсем не села и не полиняла, чему я была несказанно рада, ведь из 1,2м уже хотелось платье)))) Скроила и сшила моментально, т.к. выкройка была очень удачно опробована на зимнем варианте всем известного октябрьского платья за прошлый год.
Добавила лишь коротенький рукавчик (девочки, кто спрашивал от какой выкройки? вот нашла), используя выкройку тоже всеми любимого платья, по которой уже шила пуловер.
НО и на старуху бывает проруха!!!! Рукавчики хоть и короткие, и вписались в пройму отлично, и в статичном положении все "нормуль", но ИЗ-ЗА V-образного выреза горловины на спинке и очень подвижной ткани они все время растягивали по сторонам ворот-качели, спадая с плеч, чего не наблюдалось в моем зимнем платье, т.к. там на спинке я сделала обычную горловину. Именно поэтому платье в Афины не попало, времени на доведение до ума уже не было, а в таком виде я ощущала дискомфорт....

И провисело платье невостребованным вплоть до июля (я его даже успела за это время сфотографировать возле стеночки в разных позах - см. коллажи)... А в начале июля приехали на "побывку" мои девчонки, "прикольное" платье (так они его обозвали) им очень понравилось, но ворот-качели был забракован категорически еще и по причине торчания!!!! Носить платье очень хотелось, а пороть уже готовое платье не очень (хотя отношусь к этому философски), потому пришлось вместе придумывать выход из положения: заколов по центру излишки переда, получила складку, которую затем застрочила с изнанки длиной примерно 10см и разложила, но не разутюживала её, как встречную. Торчащие уголки планки спинки так же заколола в плечевой шов, а затем застрочила их с изнанки, как продолжение плечевого шва. Далее, плоско разложив платье на столе, начертила новую горловину переда "под горлышко", а из того, что отрезала выкроила обтачку для обработки горловины переда, т.к. кусочков от пошива практически не было. Вот теперь рукавчик почти не убегает (хотя, глядя на фото, вижу, что складочку посередине переда можно было заложить еще чуть глубже), вырез на спинке сидит на месте, да и спереди ничто не закрывает и без того короткую шею...

Платье получилось свободным, летящим и очень комфортным, именно для лета, а свободу усмиряю ремешком. Разнокалиберные полоски все же постаралась совместить, даже на рукавчиках немного получилось))) Хорошо вписался и белый жакет, как я без него раньше жила?...
Вот такое полосатое платье получилось, которое опять ломает стереотип о том, что горизонтальная полоска полнит... по-моему, наоборот...

Вот ведь как вышло, вроде выкройка одна!!! но получилось два совершенно разных платья, при этом в одном платье в дело пошла только выкройка переда, а в другом платье - только выкройка спинки....наверное, придется шить третье платье...и...все же....без рукавов)))))

Всем удачных и интересных пошивушек и доведения их до ума)))

З.Ы. Продолжение следует, а напоследок ветка цветущего жасмина....
Комментарии 98
  • Akulina91
    4 нояб. 2018 г., 23:24:11
    прекрасное платье,вроде простое,но полоска яркая и Вам очень идет)
  • Елена arvovna
    5 нояб. 2018 г., 17:26:04
    Akulina91, спасибо большое))))
  • Uralochka
    29 июл. 2016 г., 20:09:09
    Лена, как же классно тебе в таком цвете и таких полосках! Ты меня заставила задуматься про полоски....я их боюсь...хотя, последнее время присматриваюсь.... В белом жакете- аж, дух захватило, как здоровски!!!
  • Елена arvovna
    3 авг. 2016 г., 01:43:45
    Тань, ну чего их бояться? они такие классные!!!, так что начинай уже не только присматриваться, а что-нибудь сшить, начни с простого) а с белым жакетом весь гардероб сочетается, очень нужным оказался)
  • OlgaLeto
    24 июл. 2016 г., 22:23:39
    Какой замечательное цветовое трио! Белый освежает, оранжевый вносит ноту позитива и радости, синий настраивает на общение. Елена, платье получилось приятное во всех отношениях! ;) :)
Показать еще (93)