Вход

Серебряный водопад или «День числа 52» от Людмила Лебедева

Сшито по выкройке Burda

Рада приветствовать всех заглянувших ко мне.

В момент опубликования на ФФ жакета,меня осенила идея, в некотором смысле имеющая отношение к математике… Как известно, 14 марта любителями математики отмечается день числа «пи», если записать сначала месяц, а потом день, то как раз получится 3,14. Ученые и любители математики очень любят этот праздник, отмечая его разнообразными физико-математическими и кулинарными (!) мероприятиями. Кулинария здесь приходится как раз очень кстати — обычно выпекаются большие круглые торты, и вся команда рассаживается вокруг «магического» круга (как правило, с нарисованным «Пи» в центре), угощаясь и рассуждая об относительности этого необычного числа.

А еще 14 марта родился А.Эйнштейн.
К чему я всё это пишу? А у меня сегодня "День числа 52"!

Во-первых, 52 это некая паспортная дата, которую я бы предпочла читать справа налево, но это не от меня зависит. Во- вторых, это 52-я модель на ФФ, что для меня гораздо интереснее первого. Вот так случайно совпали эти цифры.

О платье. Практически каждый месяц, просматривая анонс нового журнала Бурда, я ловлю себя на мысли, что модели плюсиков мне нравятся больше. В марте я получила приглашение на юбилей и конечно же, решила сшить эту, с первого взгляда полюбившуюся модель. Пересняла выкройку самого маленького плюсового размера. Детали переда разложила таким образом, чтобы они соединились в единую деталь, совместив в одну вертикаль центральные линии на каждой детали выкройки. Контур обвела. Получила одну деталь. Наложила на неё свою базовую выкройку 6/2012-129, чтобы скорректировать на свой размер. То же самое проделала с деталями спинки. Самое главное при переносе линий на свою базовую выкройку –это совмещение переходов цвета в левом боковом шве и на спинке. Не разрезая выкройки, поставила на всех сопрягаемых линиях перпендикулярные засечки (или штрихи, можно сказать) Затем снова разрезала выкройку на отдельные детали. Засечки при раскрое точно перенесла на ткань. Ткань-джерси. Та, что серого цвета- с ниточкой люрекса-отсюда и название.

Желаю всем творческих успехов!

Комментарии 31
  • iriska1186
    26 июл. 2015 г., 11:43:18
    Очень красивое платье у вас получилось!:) А какие туфельки:) Весь образ прекрасен!:)
  • Juliana75
    29 окт. 2014 г., 00:17:44
    Просто чудо, глаз не оторвать, великолепная работа.
  • D__Irina59
    23 авг. 2014 г., 19:20:42
    Людмила, пропустила ваше замечательное платье! Очень нравится! Вам идет!
  • O_pera
    8 авг. 2014 г., 00:03:45
    Людмила, поздравляю вас с прошедшим днем числа 25! Желаю радости, творчества и любви. Платье очень понравилось - вытягивает ваш итак стройный силуэт и приковывает взгляд необычностью линий. С интересом прочитала про день числа пи, уважаю его и Эйнштейна , конечно, тоже.
  • Татти
    6 авг. 2014 г., 05:37:40
    Людмила интересное платье у вас получилось. Особенно интересно как модель из плюсиков перекроить на себя. Взяла в избранное, мне эта идея пригодится. Удивилась вашей дате, вы выглядите намного моложе. Хоть и с запоздалыми поздравлениями, но все же с прошедшим днем рождения!
Показать еще (26)