Вход

Сарафан «Секретный код» от TDarya

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
  • Спецпредложение
Сарафан А-силуэта №105
Сарафан А-силуэта №105

73 только известных мне сарафана сшито по этой выкройке №105 из Burda 9/2012. Второе полугодие 2012 года я вообще считаю золотым веком журнала. Все лучшие для меня выкройки оттуда.

Ну, так вот, мой сарафан семьдесят четвертый представитель этой выкройки и второе изделие из этой ткани (первое было безжалостно разобрано, дабы оно не прозябало в недрах гардеробной).

При работе с этой выкройкой важно учесть два момента:

1. Длина. Сделаете чуть длинней - будет наряд скучной библиотекарши. Сделаете чуть короче - наряд развратной библиотекарши. А вот если найдёте ТУ САМУЮ длину, получите нужный образ библиотекарши, немного секси, но, возможно, пишущей диссертацию по истории моды) Шутка.

2. Спинка. Странным образом сарафан заявленного А-силуэта даёт А-силуэт спереди и О-силуэт сзади. Хочется сделать вытачки или защипы, и тогда надо предусмотреть застёжку на молнию. Мне было лень, поэтому сделала пояс, а на спинке и по бокам шлёвки.

Ткань - костюмный хлопок, подкладка верхней части - вискоза, купленная для недошитого жакета (и это, кстати, вторая подкладка для того жакета, первая тоже ушла на другое изделие - не судьба). Припуски низа обработаны бейкой. Боялась, что юбка будет цепляться за колготки и придётся юбку тоже обработать подкладкой. Но эксплуатационные испытания прошли успешно: юбка на месте. Возможно, этому способствует отчасти косая бейка на припуске низа - она проскальзывает по ноге. Но вообще этот момент тоже надо учесть, мне кажется, наиболее надёжным вариантом будет всё же полная подкладка сарафана (хотя в описании модели именно такая вот частичная, как у меня).

На один из карманов с изнанки настрочена репсовая лента. Это потому что на деталь кармана не хватило ткани, и его собирала из двух кусочков, а припуски закрыла лентой - так получилась минимальная толщина.

Декор - одна из многих моих попыток "вскрыть код" будоражащего душу фирменного декора Ruban. Получилось похоже, но не так, зато быстрей и проще. Вот ЗДЕСЬ мастер-класс по выполнению такого декора. 

Комментарии 15
Показать еще (10)