Вход

Сарафан для малинового лета от Домино

Сшито по выкройке Burda

  Добрый день!


Уже шила топ по этой выкройке и осталась очень довольна, а потом увидела на ФФ что одна из девочек использовала эту выкройку для сарафана, кстати, очень классный сарафан получился, и мне тоже сразу захотелось себе сарафанчик, такой объемный, весь в рюшах, чтобы волочился как парашют. Быстренько метнулась за тканью, на этот материальчик из коллекции тканей для постельного белья я уже давно косила глазом, тоже здесь на ФФ видела несколько платьев из простыней, которые на меня произвели сильное впечатление.

Для тех, кому интересно, скопировала с сайта магазина описание ткани, не знала ничего о таком материале.
Ранфорс с ГЛИТЕРОМ
Состав 100% хлопок
Плотность материала 125 гр/кв.м
Ширина 240см
Страна происхождения Турция
Ранфорс отличается от простой бязи несколько иной структурой плетения: она не крестообразная (как у бязи), а диагональная. Именно этот аспект является причиной того, что фактура ранфорса является более гладкой и шелковистой, нежели поверхность обычной бязи. Ранфорс обладает некоторым блеском, так как подвергается мерсеризации.
Высокая плотность материала обеспечивает его долговечность и способность выдерживать многочисленные стирки на протяжении многих лет. Бельё при этом продолжает оставаться всё таким же ярким и привлекательным, поскольку ранфорс не линяет, не скатывается и не садится.


Заодно набрала сразу еще перкаль на другое летнее платье, гулять так гулять! Проверенная выкройка у меня была, сарафан почему-то был необходим как воздух, а когда мне очень надо, я  сажусь за машинку:) В общем, за день управилась, шилось легко. Бретели решила сделать регулируемыми, для этого добавила петельки, на спине концы бретелек завязываются на бантик. Вытачку, как и в топе, перенесла вверх и собрала, на сарафан набирала 1,3 м, юбка на всю ширину 2,4м, оборка 4,8м. Под грудью застрочила поперечную складку, хотела вставить кулиску, но потом передеумала. Все швы "постельные" или французские, низ подшит московским швом. От готового сарафана впечатление двоякое, вроде бы и нравится, но не могу избавится от ощущения, что встала с постели, завернулась в простыню и пошла походкой от бедра))) Фото с дачи, у нас сейчас период абрикосово-малинового лета! Всем солнца и ягодного настроения!

В конце добавила фото обработки места пришивания бретелек "юбочкой" из ткани, подсмотрела на одном из любимых готовых сарафанов, может кому-то пригодится...

Комментарии 27
  • Елена Ч.
    7 июл. 2020 г., 11:29:28
    Домино, здравствуйте! Как же приятно смотреть на такие позитивные фото! Браво! Прекрасный, легкий, воздушный сарафан. Спасибо за описание. Прочитала, восприняла, как девиз к действию))) Пойду что-нибудь сошью))
  • Домино
    7 июл. 2020 г., 16:29:15
    Елена Ч., как же я рада, что тоже могу кого-нибудь мотивировать к действию! Спасибо большое, сижу улыбаюсь, мне очень приятно!
  • liseenok
    6 июл. 2020 г., 15:13:47
    Варя, спасибо Вам за позитив, за такое вроде бы на первый взгляд лёгкое отношение к жизни! "Она идёт по жизни смеясь", да?.. Сарафан - прелесть! Ни капельки не похож на ночнушку. А уж дачные зарисовки - вообще праздник для глаз и для души, ягоды, цветы. Как же хорошо! Я в июне прям загнанная лошадь была, удалось вырваться в одну из суббот на дачу в гости. И пусть я там тоже работала, но под пение птиц, да ромашки-колокольчики, да лесное озеро, да земляника - понимаешь, как же здорово все-таки жить! А Вы такая загорелая, задорная, чудо, как хороша! А на малинку Вашу посмотрела, вспомнила свою земляничую поляну и прям отпустило немного.
  • Домино
    6 июл. 2020 г., 15:31:55
    liseenok, Танюша, спасибо! Эти фото сделаны в 6-30 утра, у нас сейчас жара +39 в тени, поэтому едем на дачу пораньше, чтобы успеть поработать. И эта работа, как и вам, мне тоже в радость. Ягодный запах, тепло земли, птицы, букашки, бабочки, любуешься каждым цветком, каждым плодом! Нет, отношение к жизни не легкое, вы как всегда глядите в корень, но радость искренняя, она идет из сердца! Здесь живущим наглядно продемонстрировали фразу Булгакова "человек внезапно смертен", поэтому радуешься каждому дню как подарку, как чуду, которого у тебя могло бы уже и не быть. Таня, не знаю в курсе ли вы той истории с остановкой в Донецке, но я каждый рабочий день уезжала с неё на рабочем автобусе и тогда тоже уехала за 40 минут до начала обстрела...Благодарю за отзыв, очень важно было услышать мнение о сарафане со стороны:) Теперь буду смело и гордо носить!
  • liseenok
    6 июл. 2020 г., 16:34:29
    Домино, Варюша, я не в курсе. Вообще выпала из жизни. Но, пожалуйста, пусть ангел Вас хранит!!!
Показать еще (22)