Вход

Сарафан из батиста от yulianna

Сшито по выкройке Burda

Всем доброго времени суток! Моя первая публикация на ффоруме. Шью по Бурде давно и много, проблема как всегда сфотографировать))) Посему фотосессия спонтанная, на телефон и сумочка неподходящая, быстро собирались))

Сарафанчик из батистового купона,купленного в остатке около 1,7 метра. Размер 88, рост 178. Из-за нехватки ткани, юбка в одну ширину ткани, прямоугольник с защипами по талии и разрезом спереди. Пояс короче журнального по той же причине. Детали полочки и спинки от платья 120. К высоте спинки и полочки добавила по сантиметру, сейчас вижу, что стоило бы побольше) Петельки и пуговицы не делала, не усмотрев в них функциональной нагрузки) Передняя центральная деталь двухслойная, боковые и спинка в один слой, без подкладки, проймы обработаны косой бейкой. Подгонкой рисунка не заморачивалась, т.к. тканюхи было в обрез. Длину юбки, после просмотра отшитых моделей и учтя комментарии к этой модели, сразу укоротила до 105 см (с восторгом представив себе, как я белым батистом буду сметать пыль дорог))). Подгибка низа московским швом.

Выкройка хорошая,но пройма широковатая (я вставила резинку, чтобы можно было спрятать бельё). Но, как я и предполагала, несколько полнящая. Хотя именно в этом платье эта особенность меня лично не раздражает, полнота эта выходит женственной. Скорее всего, с обувью на каблуке/танкетке, я выглядела бы стройнее). Сарафанчик сшился за два дня. Перед этим долго я крутила и прикладывала этот купончик, подумывала о блузке, но выходил какой-то слишком народный стиль))). Остановила свой выбор на этой выкройке. 

Показываю много фото в динамике, очень нравится как ложится юбка, она каким-то волшебным образом сужается к низу, разрез при ходьбе практически не виден (на фото, где в разрез видна нога - вольная интерпретация художника/фотографа/дочи))))))) Думаю, разрез всё-таки укорочу... Хотя, может и оставлю так для пляжного варианта с какой-нибудь плетённой сумочкой).

С удовольствием сошью ещё сарафанчик по этой выкройке, но уменьшив проймы сантимера на три, добавив ещё пару сантиметров к высоте полочки и спинки и из необходимого количества ткани, с расклешённой журнальной юбкой и длинным поясом с бантом на филейной части))))

Хочу сказать большое спасибо всем ффорумчаночкам, которые выкладывают свои работы и детально описывают процесс работы, расход материала и особенности выкройки! Ваши работы очень вдохновляют!


P.S.: к этому сарафану доча сделала мне очень красивый обруч, но впопыхах я его забыла надеть(((. Поэтому фото отдельно.

Комментарии 2
  • Lanawind
    23 авг. 2020 г., 00:45:19
    Очень красивый сарафан!! Прекрасное воплощение по этой выкройке! Красиво расположены полосы рисунка. Вам очень идёт! И вообще весь стиль получился скорее Dolce, чем оригинальный такой деревенский в журнале. Класс! Доче браво за фото и ободок! С первой работой Вас!
  • yulianna
    23 авг. 2020 г., 12:23:18
    Lanawind, спасибо!