Вход

Ретро-намёк или мамины фотоальбомы от Lionessa

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье с заниженной линией талии №106 В — выкройка из Burda 8/2014
Платье с заниженной линией талии №106 В — выкройка из Burda 8/2014
Всем доброго времени суток!)

Продолжаю выкладывать пошивушки для дочери под девизом "Лето в белом!".

Обнаружила в лоскутах довольно приличный отрезик белой ткани,не уверена,но кажется ,оставшийся от комбезика габардин.Значит,быть ещё одному белому платью!))К новым белым босоножкам).Отрезик снизу и сверху зигзагообразно покоцанный,что несколько затруднило план раскладки выкроек.А вот на цельнокроенные обтачки горловины полочки +пройм и горловины спинки+пройм кусочков не нашлось.Понеслась в ближайший магазинчик,но подходящего ничего не нашлось или же было в остатках.А мне надо 35 см))) Посоветовали бязь.После декатировки получились замечательные обтачки,не толстые и держат форму.А также на жару комфортно,так как основная(платья) ткань синтетика.

Фасончик непонятный..На девочке в журнале свободный мешочек.Но девочка видимо совсем без форм.Дочь сама выбрала эту модель.На деле оказалось узко в бёдрах.Расставила по максимуму припуски.Вообщем получилось платье-футляр,но без приталивания))Из соответствующей ткани будет отличное коктейльное платье!

Карманы дочик забраковала,молнию тоже посчитали лишней.Припуски швов (за неимением оверлока)оверложила одним из обмёточных машинных,подрезаю ручками и смотрится хорошо.Хочу сказать,что сейчас ко мне пришла уверенность в своих действиях!)))Раньше всё сомневалась...как,да что скажут люди(умелицы на ФФ),да возможно ли это..Теперь действую смело по обстановке,от свойств и цены ткани.Где надо обработаю срезы косой бейкой,или сажу на подкладик,где не надо использую возможности своей машинки.)

Были мысли плечи-бретели посадить на пуговичную застёжку,плечи сшиваются на спинке наискосок,вроде сейчас веяние носить одежду(рубашки) наоборот,пуговками на спине))Но решила не креативить).Бретели у горловины и ниже у вытачек отстрочены.вдоль шва юбки и верха снизу и сверху также отстрочка.Размер 42.

Всем добра)Лена.

P.S. Из-за расхождения ожидания с реальностью платье впало в немилость у заказчицы.Уехала не взяв его с собой.Я в сердцах закинула в мусорное ведро ))Походила,успокоилась,вытащила,отстирала)) Уговорила отснять его в следующий приезд,так как фотографии,в отличие от зеркала,не врут))В итоге,к себе домой поехала в нём!!!

P.S.S.А мне платье понравилось сразу!Вспомнилось,как я девочкой листала мамины альбомы с ч/б фотографиями и красивыми тётеньками(мама и подруги) в похожих платьях,причёсках и обуви))Отсюда и название поста и первое( теперь это второе) главное фото.)
Комментарии 48
  • Майя Третьякова
    30 июн. 2016 г., 08:51:40
    Лена, хороша моделька класса люкс)) А какие старсти кипят, вот уж где темперамент твой!! Молодец, что не истребила сей прекрасный объект)) Фотосессия удалась!!
  • Lionessa
    30 июн. 2016 г., 21:50:18
    Спасибо,Майя!))
  • Irma_bonita
    29 июн. 2016 г., 07:19:11
    Белое платье для лета действительно классика! Я сегодня тоже в белом...купила, полежало, разонравилось, перешила и ношу с удовольствием))) Так что, мелочи все это!!! А платье классное!!!
  • Lionessa
    29 июн. 2016 г., 12:23:03
    Спасиб!)
  • O_pera
    28 июн. 2016 г., 18:07:04
    Ну очень классно! И легкая нотка на возвращенние моды 70, когда на подиумах вышагивали манекенщицы - твигги, нравится. Лена, я очень долго обрабатывала швы зигзагом на машинке, не имея оверлока. Делала наоборот. Ровно срезала припуски и сразу под зигзаг 4-5 мм к 1.5 мм Одна сторона его попадала на ткань, другая у самого среза, натяжение верха уменьшалаа. Нет риска задеть ножницами нитки зигзага.
Показать еще (43)