Вход

Рied-de-poule или гусиная лапка от Птичка

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Платье с бантовыми складками №121 — выкройка из Burda 11/2012
Платье с бантовыми складками №121 — выкройка из Burda 11/2012
Гусиная лапка у нас прочно ассоциируется с именем Коко Шанель. Однако,если обратится к истории, то увидим, что изобрела "лапку" вовсе не Коко Шанель - она существовала задолго до знаменитого фильма "Завтрак у Тиффани" и ставшего классическим жакета "в лапку".
Данный принт придумали шотландцы, а Кристиан Диор использовал его еще в 40-е годы.
Интересно и наименование узора: на русском языке данный узор называется "гусиной лапкой " (иногда "куриной лапкой"), немцы же считают ее лапкой петушиной, англичане вообще называют "зубами гончей" (dog tooth) , французы -Рied-de-poule ( poule- курица фр.)
Узор " гусиная лапка" был на пике осенней моды 2012г , да и сейчас данный принт можно встретить везде: от пальто и платьев до аксессуаров и украшений. В моем же гардеробе , этот принт присутствовал всегда , поэтому, когда увидела в своем любимом магазине тканей этот трикотаж- 2,2м купила, не раздумывая и сразу же для платья этой модели, хоть раньше и не видела себя в этой юбке и хмыкала, как она может "скрыть широкие бедра"( из описания к модели), если в наличии 40р? Но моя любовь к этому принту все решила и вот результат... Шилось не сложно , это 2-е платье по данной выкройке, почти,т.к. первое- футляр . Сделала изменения горловины, и молния не нужна и смотрится иначе,на рукаве убрала выточку- не нравилось с ней, да и не нужна на трикотаже . Платье получилось очень свободным , можно было брать на размер меньше, т.к. трикотаж хорошо тянется. Из остатка сделала почти воротничок и украсила готовыми фрагментами из кожи,бусин, стекляруса и паеток . Неплохо смотрится и с моей герберкой и красным ремешком... Ну вот , пожалуй и все . Скрывает или нет , решите , просмотрев фото.
Комментарии 35
Показать еще (30)