Вход

Ретро платья от Anna Azarova

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
  • Спецпредложение
Платье с отрезной юбкой №1 — выкройка из Burda. Винтаж 1/2014
Платье с отрезной юбкой №1 — выкройка из Burda. Винтаж 1/2014
Сшила наконец то ретро платья. Платье в горох из винтажного номера - "Фиоре". Для меня в этой выкройке пройма оказалась безнадежной. Вырезала ее по всякому, давит все равно. Может это особенности фигуры, более стройные, отшившие эту модель не жаловались. Брала 44 размер. Ткани на всю длину юбки не хватало, уменьшала клинья сверху, чтобы остался размах юбки. И теперь когда дует ветер юбку надо хватать. Чтобы плечи падали красиво вместе с бюстгалтером, пропустила бретели через петельки, там где соединяются плечевые швы. Второе платье сшито по по оригинальной выкройке 1961 (!) года. Ну что сказать.... когда человек вкладывает очень много личной энергии в дело своей жизни, это очень сильно ощущается. На результате. Поскольку размеры и рост у меня больше, а попробовать хотелось, взяла платье в котором было много ткани, шила его для жизни в Азии. Плотный Тайский хлопок. 42 размер, к выкройке со всех сторон прибавила по 2 см и поместилась. При этом максимально сохранив конструктивные линии. Удобное. Не давит, не жмет. Рукав узкий, но комфортный. В окате заложена очень большая посадка. Один вметала, со вторым полдня промучилась, собрала окаты на мелкую машинную строчку - красота. У лифа две вытачки: боковая и по рельефу. Причем рельефная выше центра груди на 2 см. Визуально внешний вид этой самой груди понятно другой совсем, нежели в платьях современного кроя. Необычно. Благо белья разного сейчас много, подобрала. Спинка тоже с двумя вытачками. Талиевые и есть вытачки которые направлены сверху, от выреза спинки к талии. Они формируют с одной стороны хорошее прилегание, с другой, дают спине в области лопаток некоторую свободу движения. Очень актуально, для нетянущейся ткани. На платье обращают внимание или на меня в платье. Мой итог - аплодирую стоя конструкторам.
Комментарии 7
  • Chivachka
    24 июл. 2017 г., 13:54:49
    Шикарные платья оба!!!!! Спасибо за интересное описание и восхитительные платья!!!
    конечно очень хочется пошить, что -нибудь по ретро выкройкам, и приобрести журнал 60 г.!
  • Kaтepuна
    11 июл. 2017 г., 23:56:13
    Писала два раза комментарий, а он отображается не весь... Попробую еще раз. Очень мне платье ваше по выкройке 61 года понравилось. Действительно очень хорошо сидит. Мне не хватает вытачек на горловине спинки в современных моделях. Вечно там что-то лишнее по горловине. Хоть самой рисуй. Обычно я сразу на бумаге в центре 1 см убираю (но это если спинка со средним швом). А в последнем платье кокетка была широкая и я забыла там убрать. Теперь горловина широка сзади и уже не переделать. А еще про красиво спадающие плечи вместе с бюстгалтером улыбнуло. Мне ретро очень нравится и ваши платья красивые.
  • Anna Azarova
    12 июл. 2017 г., 09:49:22
    Спасибо. Горохи прям жаль.... ткань подарили, хотелось чтобы удобно - красиво. Надо было другую выкройку брать. Пройма вручную подшита, два раза переделывала. Если вырезать сильнее, то будет салко видно, где бретель крепиться к бюстгалтеру. И вобще не нравится когда белье торчит. На юге этим кстати часто грешат. Торчит и ладно, а мне жарко))) А 61 да, сел отлично. Может быть можно к длине лифа прибавить 1,5 см, но и так замечательно.
  • lamantina
    10 июл. 2017 г., 09:28:19
    А мне и Ваше "тайское" платье понравилось))) Горох очень женственный!
  • Anna Azarova
    12 июл. 2017 г., 09:52:01
    Спасибо)))
Показать еще (2)