Вход

Раскраска от Mukamka

Доброго времени суток, милые обитательницы ФФ! Спасибо всем за вдохновение и позитив!
Сшито вещей много, а сфоткать, как всегда некому((( да думаю у 90% форумчанок та же проблема.
Почему название раскраска, да потому что я его раскрасила! Прилагаю фото платья и ткани до покраски. Купила цветные маркеры по текстилю и раскрашивала вечерами перед сном 2 дня (очень рекомендую, в отличие от красок по текстилю, можно спокойно стирать до 60 градусов и гладить). Ткань - джинса-стрейч, ооочень добротная, хорошая, но сыпучая. идеально подошла бы на моднячие "флорал пентс", но я хотела именно платье и именно просто футляр. Выкройка мне не подошла капитально (ну как обычно) при точных параметрах 38 размера, взяв 36 размер, я зауживала спинку, поднимала вырез, углубила проймы на 1,5 см (зря, просчиталась), подняла вырез горловины и заузила расстояние между бретелями, опустила талию и талиевые вытачки на спине и переде аж на 2,5 см! Ну вот такая я коротконожка)))) при росте 163, модель на стандартных (168) а талию еще и опустила))) но потом я поняла в чем дело. зрительно талия у меня на месте, но я "ощущаю" ее ниже, хотя там я толще))) потом спинка топорщилась я ее поборола вроде. Обтачала не подкладом, как по модели, а цельнокроенными горловина-пройма обтачками из подкладочной ткани, получилось тонко, но ужасно, лучше бы обработала косыми бейками как в МК от Алевтины (огромное спасибо!)
Шила платье к свадьбе родного брата, но.... мои его забраковали их коммент "нууууу сойдеееееет" меня убил. В итоге срочно сшила гитарное платье из 9/12 и пошла в нем. А сегодня гуляли на другой свадьбе, пофоткалась, и решила заодно вам и немного достопримечательностей показать. Вечный огонь, Дом Ветеранов и урочище Медео, где есть самый высокогорный в мире каток (живописнейшее место, именно с этой стороны я никогда не была, погодка подкачала, фото сделала ярче).

Ткань стрейч-джинса, расход 1 м при ширине 1,5 м. цена 710 тенге=148 рублей=40 гривен, молния 150 тенге=31 рубль=8 гривен, нитки, ткань и флизелин пусть примерно 1 доллар. Итого 1010 тенге=211 рублей=56 гривен=7 долларов. надеюсь в курсах валют не ошиблась)))

Кстати отвлекусь от платья и объясню происхождение своего ника. Мукам - это национальное музыкальное произведение (так сложилось, что 12 мукамов это уже "классика", хотя их немного больше) по своей музыкальной "форме" мукам - это сюита( Из Википедии: Сюи́та (с фр. Suite — «ряд», «последовательность», «чередование») — циклическая форма в музыке, состоящая из нескольких самостоятельных контрастирующих частей (многочастное произведение), объединённых общим замыслом.) так и в мукамах есть разные по темпу композиции и танцевальная часть мукама называется Санам (очень приятно)))) Санам с многих языков переводится по-разному (красавица, идол, кумир) но эти значения мне не нравятся, а нравятся 2 других - солнце и звезда (думаю наши предки давно знали, что Солнце - звезда))) поэтому когда меня спрашивают, что означает мое имя, я отвечаю :" Звез-да по и-ме-ни Солн-це"))) да и к тому же мой отец был исполнителем мукамов, он сам делал музыкальные инструменты, сам играл и пел. и вот я дочь Мукамчи - Мукамка)))
Спасибо всем, кто дочитал!
Комментарии 44
  • Ir2la
    10 февр. 2016 г., 19:33:02
    Супер. Вы умничка
  • екатерина25
    19 янв. 2014 г., 13:52:58
    да, в Казахстане стало очень здорово! Платье ВАУ!
  • Надюшка
    9 сент. 2013 г., 09:18:38
    Санам, здравствуйте! В каком магазине брали фломастеры , в "АБДИ" на Сейфулина? или где то в другом магазине?
  • Mukamka
    26 июл. 2013 г., 18:53:07
    )))) до моего рождения может и было))) он умер от тяжелой болезни, когда мне было 9. инструменты собирали по родственникам (в ужасном состоянии) и найти мастера уровня моего отца очень сложно, чтобы привести их в хорошее состояние. так что мне достались лишь фото. записей и уж тем более видеозаписей нет. очень жаль....
  • Christine
    26 июл. 2013 г., 18:45:42
    Мне понравилось то, что отец был исполнителем мукамов, он сам делал музыкальные инструменты, сам играл и пел. как же хорошо было у вас доме!
Показать еще (39)