Вход

Простые, но нужные вещи: пуловер с шарфом от Елена arvovna

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Платье с цельнокроеным воротником-стойкой №111 — выкройка из Burda 1/2019
Платье с цельнокроеным воротником-стойкой №111 — выкройка из Burda 1/2019

Всем летний привет!

Продолжаю показ простых вещей, начало здесь. И пока это не летняя, но нужная вещица, если не в каждом, то в моем гардеробе точно. Сегодня это трикотажный пуловер, сшитый по выкройке несостоявшегося пальто  и клетчатого платья. Ну очень мне понравилась выкройка, раз сшито уже два платья и тогда же пуловерчик созрел... Трикотаж джерси понравился своей характерной плотностью и неизбитой не очень крупной клеткой, не стала с ней особо мудрить, расположив всё по долевой. Ушло 1,2 при ширине 1,4м.

ВЫКРОЙКА отличная, рекомендую, кто еще в раздумьях, единственные (лично мои) корректировки даже в трикотажных вещах - это нагрудная вытачка и обычная горловина под горло, хотя скроила первоначально с оригинальной цельнокроеной стойкой, чтобы еще раз убедиться, что мне такой воротник ну ОЧЕНЬ противопоказан))) Поэтому после примерки перекроила на обычную горловину, как я это сделала смотрите фото. Размер 42, длина по спинке из этого отреза получилась 66см. А чтобы не оставались неприкаянными лоскуты, решила оформить горловину бантом-шарфом, который удачно вышел со стороны одной из кромок при смещении трикотажа при раскрое основных деталей  и получился длиной 1,2 и шириной в готовом виде 6см. 

ПОШИВ не трудный, если не считать совмещение клеточек, постаралась это сделать практически во всех швах. При этом нагрудную вытачку в рельефах разметила строго горизонтально и раствор рассчитала так, чтобы клеточки затем идеально совпали и по вертикали, и по горизонтали. Планировала сделать и карманы в этих рельефах, но что-то поленилась, хотя теперь жалею... Воротник-бант притачан только к горловине спинки, горловина полочки обработана моим излюбленным способом двойной полосой, выкроенной поперек (или вдоль) трикотажных столбиков. Полоску, сложив пополам, предварительно приутюжила, формируя утюгом форму горловины, затем притачала, обметала и заутюжила припуск в сторону переда (при желании можно отстрочить по лицевой стороне на ширину припуска). Затем соединила плечевые швы и притачала полосу воротника к спинке, как притачивают пояс на юбке или брюках, т.е. концы банта обтачивала уже после притачивания к горловине, а затем закрывала шов притачивания. Вот и все премудрости.

Концы банта можно "прятать", а можно завязывать или носить просто навыпуск. Пуловерчик шился одновременно с платьями и тогда же сфоткан, потому экипировка еще "зимняя", но именно так и будет носиться на работу... Заходите в мой инстаграм и личный сайт, ссылки в профиле.

Всем удачных и нужных пошивушек))) Продолжение следует) И, как всегда, привет от усатого помощника!

Комментарии 18
  • maya25
    9 июн. 2020 г., 02:26:41
    Елена!! Шкаф "стонет"! Покажите хоть одну "ненужную "вещь !! Клеточка к клеточке , и по вертикали ,и по горизонтали!! Эта выкройка хороша только на трикотаже? ( сайт "хитрит " и не показывает сразу все фото ??? Стала заходить дважды и смотреть подробности швейного процесса , за что отдельная благодарность Вам , Елена !!! )
  • Елена arvovna
    9 июн. 2020 г., 21:04:56
    Майя, не поверите, только сегодня эти "стонущие" шкафы перебирала на предмет излишков, но не смогла ничего выбросить... а отдать некому... Выкройка, да, хороша именно в трикотаже, ну или в рыхлых мягких тканях типа шанелек... Вы про мой сайт? просто там нужно зарегистрироваться))) А здесь вроде все открывается...
  • tschayka
    8 июн. 2020 г., 17:03:13
    Елена. Шарфик прямо как будто тут и был, разнообразил модель и с функциональной точки зрения тоже пригодится. А вообще нужны простые базовые вещи. Я помню тоже делала несколько постов под общим названием "Простые вещи". Без них никак. Меня всегда восхищает качество шитья и обработки. Учусь у Вас!
  • Елена arvovna
    9 июн. 2020 г., 21:01:23
    Люба, спасибо, вещей таких никогда много не бывает, потому что носятся и, соответственно, изнашиваются они чаще других, ну а нам ведь лишь бы повод был сшить обновку))) И благодарю за восторги в качестве ученицы :-)
  • Anlasna
    8 июн. 2020 г., 16:36:14
    Да такой точно в гардеробе нужен.И с брючками и с юбочкой понравилось!
Показать еще (13)