Вход

Простые, но нужные вещи: блузка-туника «повторение» от Елена arvovna

Сшито по выкройке Burda

Приветствую шьющее сообщество!

Продолжаю галерею своих простых пошивушек. Сегодня я с летней туничкой, сшитой к прошлому лету по стопам своей собственной шифоновой туники, которая стала любимой не на один сезон. Клетчатая спинка той туники вдохновила меня на пошив полностью клетчатого варианта. Поэтому для новой тунички выбрала клетчатый сорочечный тончайший хлопок в любимой в последнее время цветовой гамме и немного поиграла с расположением клетки по косой на карманах, планке застежки и кокетке спинки.

ВЫКРОЙКА 42-го размера. Фасон и корректировки полностью повторила как и тогда: сделала нагрудную вытачку, удлинила кокетку спинки практически до талии, выполнила разноуровневый низ, застежку на навесные петли заменила втачной планкой, но без пуговиц, отложной воротник заменила стойкой, используя полюбившуюся форму почти круглой стойки от блузок 102-104 из №8/2016, по которой сшито "Розовое помешательство"

ПОШИВ несложный, сшилась буквально за пару вечеров. Поносить в прошлом году из-за аномально холодного лета не удалось. Поэтому отрываюсь нынче и ношу все лето, в основном с джинсами, очень комфортно и непринужденно))) 

Вот такой нынче пост: короткий и без технологических фотоподробностей (смею надеяться, что ко мне заходят не только за этим). Просто летние фото!!!

Всем удачных и нужных пошивушек!!!!

P.S. А вы шьете дважды по одной выкройке? Я делаю это очень часто)))

P.P.S. Забыла про длину: при моих 158 см, чтобы получить такую длину, я добавила по спинке 12 см!!!

Комментарии 32
  • Оксана Георгиевна
    21 июл. 2020 г., 17:18:55
    Елена, шью, и не дважды! У меня есть любимая - по ней и платья, и блузки, и подружкам шью, уже до дыр затерла. Ваши тунички замечательные и очень нужные. Мы обычно и носим такие простые вещи.
  • Елена arvovna
    21 июл. 2020 г., 22:22:29
    О, Оксана, даже так? и подружкам? ЗдОрово!!! Люблю такой подход к делу!!!
  • ИриSка
    21 июл. 2020 г., 13:01:35
    Лена, я всегда, когда комментарии читаю, обращаю внимание, как ваш ник в английской раскладке слился с именем. Не иначе как Елена Арвовна (чисто по-русски), Вас называют очень многие поклонницы. :)) Просто, к слову. Обратила внимание не сегодня. :) Я за пошив по одной выкройке, применяю этот принцип периодически. Есть любимые, есть проверенные. Обычно - это база. Сложный крой, думаю, не многие решатся повторить, если не шитье на заказ. Блузы-туники хороши обе. Каждая по-своему: одна к юбкам, другая к джинсам. Обычные вещи всегда нужны больше, чем пафосные.
  • Елена arvovna
    21 июл. 2020 г., 22:20:16
    Ира, я думала, что уже все знают, что мой ник - это мое настоящее отчество. Я ведь финка и отца моего звали Арво - это финское имя у нас в Карелии очень распространено))) Меня даже на работе коллеги часто называют просто Арвовна:-) Оказывается многие используют базовые выкройки не один раз, ведь даже в журнале одна и та же выкройка зачастую показана в разных материалах и длине и это мне в журнале очень нравится. Потому такие базовые вещи я очень люблю, такие выкройки часто использую по второму, а то и по третьему кругу. Согласна, что сложный крой к таковым не относится. Спасибо, что заглянула, твой костюм мне очень понравился, давно хочу похожие брюки)
  • ИриSка
    22 июл. 2020 г., 10:13:17
    Елена arvovna, ничего себе. Оказывается, это все уже давно знали, а я впервые про отчество слышу. :)) Думала еще, интересно, почему именно такой ник, наверно, сочетание. :))) Буду теперь Вас тоже иногда по отчеству называть. :))
Показать еще (27)