Вход

Простенько и со вкусом от Nata-liza

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Платье с разрезами по бокам №108 А — выкройка из Burda 4/2016
Платье с разрезами по бокам №108 А — выкройка из Burda 4/2016
Штапель отличного качества был куплен "ни на шо" на рынке в Голландии. Но расцветка и оттенок сиреневого были настолько "моими", что я была уверена - шить буду обязательно (в отличие от тех миллионов отрезов, что так и не дождались пока своего часа).
Понятно, что к такой бешеной пестроте фасончик просился попроще, да и на себя времени, как всегда, в обрез... Платье-пэчворк пришлось как нельзя кстати. Как идея. А как выкройка... Не подходят мне мешочки из Бурды, к сожалению. Вот неполный список изменений, которые пришлось внести на разных этапах (от раскроя до окончания техпроцесса):
- расширила и удлинила окат рукава, не меняя высоты;
выпустила весь запас по плечевому шву спинки в районе ростка;
- подняла нагрудную вытачку;
- убрала немного по бокам;
- присборила низ рукава вместо широкой планки по низу;
- добавила стойку от туники по той же выкройке;
- отменила разрезы по бокам и карманы (последние, как оказалось, очень зря - не хватает мне их по ощущениям).
В итоге, если отбросить мой перфекционизм , платье отличное: удобное, лёгкое, на нежаркий летний день идеально! Но в но́ске есть одно неудобство - слишком расползается в стороны разрез и, как следствие, сползают плечи. Пуговка или крючок у горловины решили бы проблему, но не люблю задраенность, поэтому пусть себе сползают...
Комментарии 26
  • varfalameev73
    14 июл. 2016 г., 16:00:31
    чудесное платье)) а какой расход ткани у вас вышел?
  • Nata-liza
    14 июл. 2016 г., 16:18:01
    У меня был отрез, купон - около 1,7 м, может, больше немного. Я его весь и извела, пыталась логично разместить рисунок и использовала кайму на оформление разреза и низ рукавов. Если узорчик попроще - вполне хватило бы и 1,5 м.
  • vera_m
    8 июл. 2016 г., 21:30:52
    Наталья, мне очень понравилась эта модель на Вас! даже очень!!! спасибо за подробности в изменениях. У меня, конечно, не миллион отрезов захомяченных, возможно, что то и найдется для подобной модели)) - мне тоже мешки не очень, а хочется свободы!))скажите, пожалуйста, какой размер вам подошел?
  • Nata-liza
    9 июл. 2016 г., 01:20:55
    Вера, большое спасибо! Здорово, что мой скромный опыт может быть кому-то полезен :) Начиталась, что в последнее время выкройки Бурды идут размер в размер, решила попробовать свой в соответствии с размерной сеткой. Но можно было спокойно таки брать на размер меньше - по бокам и в плечах пришлось убирать как раз тот сантиметр, что между размерами. А вот ширина груди и спины оказались нормальными. Так что промерьте выкройку перед раскроем на соответствие Вашим меркам. Если найдёте в своих запасах что-то с эластаном - тогда точно меньший размер подойдёт!
  • lady_olya
    8 июл. 2016 г., 11:04:40
    Ткань очень красивая, и очень удачно выбрана модель для нее! Платье чудесное, смотрится просто супер!
Показать еще (21)